Неотъемлемой частью боевых действий являются боевые задачи, которые ставятся соединениям, частям и подразделениям вышестоящим командиром.

Боевая задача регламентирует действия частей и подразделений, является основой для планирования боевых действий, организации командирами и штабами взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения.

Боевая задача -задача, поставленная вышестоящим командиром для достижения определенной цели в бою (операции, сражении) к установленному сроку. Содержание боевой задачи зависит от предназначения, численности, боеспособности и боевых возможностей своих войск и войск противника, а также условий обстановки. Боевая задача общевойсковых объединений (соединений, частей, подразделений) в наступлении обычно заключается в уничтожении основных сил противника в определенной полосе (на участке, в районе), овладении назначенным рубежом (районом, объектом) и может разделяться на ближайшую и последующую (дальнейшую) задачи. В обороне боевая задача состоит в отражении ударов противника, нанесении ему максимальных потерь и удержании определенных районов, рубежей, позиций. Для РВСН- боевая задача ракетных соединений, частей и подразделений состоит в проведении пусков ракет с целью поражения стратегических объектов противника в соответствии с планами боевого применения. Боевая задача доводится до каждой ПУ в виде полетного задания (целеуказания). В войне с применением обычных средств поражения ракетные соединения и части заблаговременными выделенными и подготовленными силами и средствами выполняют боевые задачи по отражению нападения и уничтожения наземного и воздушного противника в своих позиционных районах.

Задачи войскам по времени (глубине выполнения) исполнения подразделяются на ближайшие , последующие (дальнейшие), задача дня.

Ближайшая задача заключается в выполнении каких-либо действий , мероприятий ,обеспечивающих подготовку и успешное выполнение последующих действий и мероприятий и задачи дня в целом.

Ближайшая задача общевойскового соединения (части, подразделения) в наступлении, заключается в разгроме (уничтожении) противника в своей полосе (на своем фронте) наступления и овладевании рубежом (позицией, опорным пунктом), захват которого обеспечивает развитие наступления и успешное выполнение дальнейшей (последующей задачи).

Дальнейшая задача общевойскового соединения (части, подразделения) в наступлении, заключается в развитии наступления, разгроме резервов противника (разгроме противника в своей полосе) на своем фронте наступления и овладении назначенным рубежом.

Для РВСН ближайшая задача рп может состоять в совершении маневренных действий по занятию полевых позиций с выполнением всех обеспечивающих мероприятий. Последующая задача в подготовке и проведению РЯУ.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.