Раскроем сущность некоторых из методов.

Системный анализ. Служит методическим средством системного подхода к решению проблем совершенствования деятельности войск. Ориентирует исследователя на изучение системы деятельности в целом и составляющих ее компонентов: целей, функций, организационной структуры, квалификации персонала, технических средств, информации, методов управления, технологии управления, решений на выявление типов связей этих компонентов между собой и внешней средой и сведение их в единую систему.

Метод декомпозиции Позволяет расчленить сложные явления на более простые. Чем проще элементы, тем полнее проникновение в глубь явления и определение ее сущности. Например: систему управления организацией можно расчленить на подсистемы, подсистемы - на функции, функции на процедуры, процедуры – на операции. После расчленения необходимо воссоздать систему управления как единое целое, синтезировать то, что было расчленено. При этом применяется метод декомпозиционного моделирования, где могут использоваться модели логические, графические и цифровые.

Метод последовательной подстановки. позволяет изучить влияние на формирование деятельности каждого фактора в отдельности, под действием которых сложилась эта деятельность, элиминируя действия других факторов. Факторы ранжируются и среди них отбираются наиболее существенные.

Метод сравнений. Позволяет сравнить существующую деятельность с деятельностью передовой организации, с нормативным состоянием или состоянием в прошлом. Следует учитывать, что сравнение дает положительный результат при условии сопоставимости исследуемых систем, их однородности. Расширить границы сопоставимости можно при помощи элиминирования факторов несопоставимости.

Динамический метод. Предусматривает расположение данных о результатах в динамическом ряду и исключение из него случайных отклонений. Тогда ряд отражает устойчивые тенденции. Этот метод используется при исследовании количественных показателей, характеризующих деятельность.

Метод структуризации целей. Предусматривает количественное и качественное обоснование целей организации в целом. Анализ целей, развертывание их в иерархическую систему целей, установление ответственности подразделений за конечные результаты работы, определение их места в системе деятельности.

Экспертно-аналитический метод. Основывается на привлечении высококвалифицированных специалистов для выявления направлений совершенствования процесса деятельности. Однако он не всегда обладает высокой точностью и объективностью в связи с тем, что у экспертов отсутствуют единые критерии оценок деятельности.

Нормативный метод. Предусматривает применение системы нормативов, которые определяют состав и содержание функций деятельности, численность л\с по функциям, тип организационной структуры, критерии построения структуры в целом (норма управляемости, степень централизации функций, количество ступеней управления, размеры подразделений, порядок подчиненности и взаимосвязи).

Параметрический метод. Задача этого метода – установление функциональных зависимостей между параметрами элементов организационной структуры.

Функционально-стоимостной анализ. Позволяет выбрать такой вариант построения деятельности или выполнения той или иной функции, который требует наименьших затрат и является наиболее эффективным с точки зрения конечных результатов. Он позволяет выявить лишние или дублирующие функции, которые по тем или иным причинам не выполняются, определить степень централизации и децентрализации функций.

Метод главных компонент. Позволяет отразить в одном показателе (компоненте) свойства десятков показателей. Это дает возможность сравнивать не множество показателей ,характеризующих деятельность ,а всего один.

Балансовый метод. Позволяет произвести балансовые сопоставления и увязки. Напрмер , сравниваются результаты обработки фотографий рабочего дня и технологических карт выполнения управленческих операций и процедур с действительным фондом рабочего времени их выполнения.

Опытный метод. Базируется на опыте предшествующего периода деятельности и опыте другой аналогичной системы.

Метод аналогий. Заключается в применении организационных форм деятельности, которые оправдали себя в функционирующих системах со сходными характеристиками.

Блочный метод. Является эффективным методом использования типовых решений. Основан на типизации подсистем линейно-функциональных и программно-целевых структур. Типовые блочные решения увязываются вместе с оригинальными организационными решениями по моделированию деятельности войск.

Метод творческих совещаний. Предполагает коллективное обсуждение направлений совершенствования деятельности и ее разделения. Эффективность метода состоит в том, что идея высказанная одним человеком, вызывает у других участников совещания новые идеи, а те, в свою очередь, порождают следующие идей, в результате чего возникает поток идей. Цель творческого совещания- выявить возможно больше вариантов путей совершенствования деятельности.

Метод коллективного блокнота («банка» идей). Позволяет сочетать независимое выдвижение идей каждым экспертом с последующей их коллективной оценкой нам совещании по поиску путей совершенствоавния деятельности.

Метод контрольных вопросов заключается в активизации творческого поиска решения задачи совершенствования (организации) деятельности с помощью заранее подготовленного списка наводящих вопросов. Форма вопросов должна быть такой, чтобы в них имелась «подсказка» о том, что и как следует сделать для решения задачи.

Метод 6-5-3. Предназначен для систематизации процесса нахождения идей по организации деятельности. Суть метода заключается в том, что каждый из шести членов экспертной группы записывает на отдельном листе бумаги по три идеи и передает их остальным членам группы, которые, в свою очередь, на основе предложенных вариантов предлагают еще по три идеи, и т.д. По окончании этой процедуры на каждом из шести листов будет записано по 18 вариантов решений, а всего окажется 108 вариантов.

Морфологический анализ. Является средством изучения всевозможных комбинаций вариантов организационных решений, предлагаемых для осуществления отдельных функций. Если записать столбиком все функции, а затем против каждой функции построчно указать все возможные варианты ее выполнения, то получим морфологическую матрицу. Идея этого метода заключается в том, чтобы сложную задачу разбить на мелкие подзадачи, которые легче решать по отдельности. При этом предполагается, что решение сложной задачи складывается из решений подзадач.

Функции ФОД:

Оценочная.

Состоит в том, что одним из краеугольных положений при ФОД является оценка результатов деятельности по выбранным критериям. Такими критериями могут быть : 1) потребление ресурсов; 2) потребное время для выполнения задач и др.

Прогностическая.

Состоит в том, что при проведении ФОД необходимо уметь прогнозировать результаты деятельности на будущий период и сравнивать эти результаты по критерию «затраты-эффективность»








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.