Специальные механизмы управления войсками

Деятельность любой организации направлена на достижение определенных целей в рамках общественного разделения труда. Достижение цели (целей) определяется конкретным результатом деятельности организации (т.е. продуктом или услугой). В свою очередь результат деятельности организации зависит от правильности самой деятельности, т.е. соответствия ее определенной технологии. Правильность или другими словами, упорядоченность, достигается за счет управления. Таким образом, управление определяет нормальную деятельность организации.

В теории организации под управлением понимается система целенаправленных воздействий субъекта управления на объект. Всю совокупность воздействий можно разделить на две группы: основную и вспомогательную. Первая – определяет основные технологические процессы деятельности организации. Вторая – служит для создания благоприятных условий протекания основных. В этом их общий смысл.

Определим в чем заключается содержание механизма управления.

Управление есть не простая совокупность управляющих воздействий, оно имеет довольно сложный механизм. Кроме того, следует помнить, что управление весьма разнообразно, его можно классифицировать по различным признакам. Вместе с тем, для управления характерны общие и специфические черты, а соответственно и механизм управления может быть общим и специфическим. Общее характерно для всех видов управления, специфика определяется функциональной его направленностью.

Общий механизм управления определен в содержании лекции оного материала, специальные механизм управления рассмотрим на данном групповом занятии.

2.2.1. Функциональные основы и специализация
военного управления

Из всей совокупности элементов специальных механизмов управления рассмотрим законы, принципы, цели, функции, методы, структуры, организационные средства. управления и некоторые их особенности.

Механизмы управления боевыми действиями включают:

Законы:соответствия структуры упраления целям управления; единства организационно-методологических основ на всех уровнях боевого управления; совместимость технических средств и систем управления соподчиненных и взаимодействующих войск

Основными принципами управления боевыми действиями являются: единоначалие, централизация управления с предоставлением инициативы в определении способов решения задач; принципы главной цели и другие.

Цели управления боевыми действиями:обеспечение максимальной эффективности использования сил и средств при подготовке и выполнении поставленных боевых задач. Под задачами в этом смысле следует понимать – совокупность последовательно выполняемых органами управления мероприятий, объединенных целью.

Методы управления:

организационные:планирование, ориентирование, регламентирование, нормирование, расстановка, документирование;

административные:распорядительство, поощрение и показание.

Организационная структура управления боевыми действиями:вся совокупность структур в комплексе в зависимости от целей военной организации

Организационные средства:средства управления и связи; приказ; распоряжения по видам обеспечения боевых действий, План действий и другие.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.