ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Федеральный закон от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установил понятие муниципального образования.

В соответствии с законом, под муниципальным образованием понимают населенную территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Такими территориями являются:

- городское или сельское поселение (город, поселок, село, деревня, хутор, станица);

- часть поселения (район в городе);

- несколько поселений, объединенных общей территорией (сельсовет, волость, сельский округ, район, уезд).

Территории муниципальных образований формируются с учетом исторических и местных традиций, в соответствии с законами субъектов РФ.

Конституция Российской Федерации определила задачи органов местного самоуправления, связанных с местом проживания:

- совместное использование ресурсов для производственной и иной хозяйственной деятельности;

- совместное пользование социальной инфраструктурой;

- регулирование общественной жизни муниципального образования (общественный порядок, национальные отношения и др.).

Главный субъект и одновременно объект самоуправления, это население муниципального образования. Органы местного самоуправления как организационная структура, выступающая от лица местного сообщества, должны осуществлять два типа функций: представлять и реализовывать интересы населения. Этим двум типам функций соответствуют представительные и исполнительные органы власти.

Органы местного самоуправления могут исполнять функции хозяйствующих субъектов, выступать как нормативный орган, как заказчик определенных видов работ, как организация, обеспечивающая условия для осуществления хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и др.

Для того чтобы система управления земельными ресурсами на уровне муниципального образования эффективно работала, необходимо не только сформировать объект управления, установить границы, определить площади, но и предать им легитимный статус.

Границы муниципальных образований могут утверждаться в виде картографических описаний. Устанавливаются границы в порядке определенном статьей 11 Закона 131-ФЗ. Согласно данному порядку:

- территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, входят в состав муниципальных районов;

- территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития поселения;

- в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения;

- в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры;

- в состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек или объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый;

- границы сельского поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, как правило, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в его состав, а границы муниципального района - с учетом транспортной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех поселений, входящих в его состав;

- территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения и т.д.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» органы государственной власти, органы местного самоуправления, к компетенции которых отнесены вопросы в сфере установления или изменения соответственно границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, обязаны представлять соответствующие сведения для внесения их в ГКН. Установление территории и границ - необходимый этап процесса образования и преобразования муниципальных образований. Он может быть составным элементом процедуры государственной регистрации уставов муниципальных образований, поскольку последние в собственных уставах описывают свои границы и раскрывают состав своей территории. При регистрации устава муниципального образования регистрирующий орган проверяет законность и этого фрагмента устава. Однако регистрирующий орган не вникает в вопросы целесообразности и не способен в рамках процедуры регистрации выверить правильность документального закрепления границ муниципального образования. Тем более на этом этапе сложно согласовать интересы сопредельных муниципальных образований в вопросе о территориальном размежевании между ними. Поэтому субъекты Федерации должны еще законодательно закреплять установление и изменение территории и границ муниципальных образований при образовании, преобразовании (объединении, разделении, присоединении, выделении, приобретении (утрате) части населенной территории), упразднении муниципальных образований, а также при приобретении либо утрате ими части ненаселенной территории.

К функциям управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях также относятся: планирование, прогнозирование и зонирование земель, перераспределение земель, мониторинг земель и контроль за их использованием; взимание платы за землю и др.

Необходимо отметить, что в связи с проведением земельной реформы, за последние четверть века, в границах муниципальных образований, появилось много новых пользователей, владельцев, собственников и арендаторов земельных участков. Распоряжение которыми, особенно на уровне сельских поселений, при отсутствии сведений, всесторонне характеризующих земельный фонд территории, как объекта управления, весьма затруднительна.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.