ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СУБЪЕКТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Система управления земельными ресурсами регионов должна быть основана на земельной и налоговой политике государства, как базы для взаимодействия регионов с центром, а также экономической самостоятельности регионов в принятии тактических решений.

Одно из ключевых направлений государственной земельной политики, повышение эффективности управления земельными ресурсами ориентированной на:

- формирование информационной основы для налогообложения земель и обеспечения налоговых поступлений в бюджет;

- создание базисных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики, увеличение вложений в улучшение использования земель;

- создание и укрепление системы государственных гарантий прав граждан на землю.

Эффективность государственной земельной политики на региональном уровне обеспечивается соблюдением следующих основных принципов: целенаправленность; интегрируемость в федеральную правовую и экономическую политику; системность; последовательность; научно-экономическая обоснованность; практическая реалистичность.

Управление земельными ресурсами регионов на землях различных категорий и целевого назначения, отличаются от управления этим процессом на федеральном уровне, имеют свои особенности.

Например в Волгоградской области преобладают земли сельскохозяйственного назначения (9,2 млн. га), что составляет 81,9% от общей площади территории субъекта федерации (табл. 6.4.1).

Поэтому, первая особенность, государственного управления земельными ресурсами в регионе - организация рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Разработка критериев, выявления эффективных собственников и пользователей земель с учетом специфики сельскохозяйственного производства и инвестиционной обеспеченности агропромышленного комплекса региона.

 

Таблица 6.4.1 - Распределение земель

Волгоградской области по категориям

Категории земель Общая площадь
га %
Земли сельскохозяйственного назначения 81,9
Земли населенных пунктов 2,9
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и иного назначения 6,5
Земли особо охраняемых территорий и объектов 0,3
Земли лесного фонда 5,0
Земли водного фонда 3,2
Земли запаса 0,2
Всего земель в границах Волгоградской области

 

 

Повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, и формирование экономически устойчивых предприятий в АПК.

Вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в гражданско-правовой оборот, на регулируемых государством инвестиционных условиях, учитывающих требования рационального использования земель. Формирование социальной инфраструктуры на селе, определение форм государственной поддержки инвесторов и контроля за их деятельностью.

Второй особенностью управления земельными ресурсами субъектов РФ - является то, что во многих из них своим законодательством была в разное время введена частная собственность на землю, по разному функционировал рынок земли, аренда земельных участков.

Основная цель регулирования арендных отношений на землях субъекта Федерации, - обеспечение максимизации бюджетных доходов, сохранение управляемости землями, находящихся в собственности государства и его субъектов. Ключевыми направлениями, реализации государственной земельной политики на региональном уровне являются:

- разработка и внедрение комплекса мер по совершенствованию системы государственного регулирования арендных отношений, предусматривающих централизацию в регионе полномочий по управлению арендными отношениями на землю;

- разработка и утверждение единой методики определения арендной платы за землю, учитывающей категории арендаторов, эффективность использования земель, уровень доходов и платежную дисциплину, взаимосвязь арендных отношений, с социальной политикой;

- установление порядка и условий предоставления земель в аренду с учетом приоритетов стимулирующих инвестиционные процессы в региональной экономике.

На особенности управления земельными ресурсами могут оказывать влияние различные факторы, связанные с историческими, социальными и экономическими особенностями региона (рис. 6.4.1).

Для повышения эффективности системы управления земельными ресурсами на уровне субъекта РФ, создания соответствующей инфраструктуры, необходимо совершенствовать механизм финансирования данного процесса, предусмотрев долгосрочные капитальные затраты, в региональных бюджетах, а текущие затраты - за счет средств субъектов земельных отношений.

 

Свободный, полноценный
/ +rJ0QWqt58uf/YM6B3gQBJIGmlqMMJFVx89WEhc2/br/zN5rymQZW0xjy/qW2EumXw89Aw9KJGVJ zllsSeBvs1qW2ks3DQ48L/b1PS9CGQ086NdZ2aVYPtShggUL8P8WYPUMNDz/rMyy7uFw+UR3f1+5 ZLtH2G/+AQAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAsNcDrdwAAAAFAQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2Lnht bEyPwU7DMBBE75X4B2uRuFGnPSQlxKlQUS8cKiggrm68jaPE6yh205SvZ+FCLyOtZjXzplhPrhMj DqHxpGAxT0AgVd40VCv4eN/er0CEqMnozhMquGCAdXkzK3Ru/JnecNzHWnAIhVwrsDH2uZShsuh0 mPseib2jH5yOfA61NIM+c7jr5DJJUul0Q9xgdY8bi1W7Pzku2bTbNqu+Xr7t8+tiN34SHUdS6u52 enoEEXGK/8/wi8/oUDLTwZ/IBNEp4CHxT9lbpUkG4qAgWz6kIMtCXtOXPwAAAP//AwBQSwECLQAU AAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQAn1cqEYgYAAAo/AAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9j LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCw1wOt3AAAAAUBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAALwIAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAxQkAAAAA ">
Соответствующих земельному законодательству РФ
Противоречащих земельному законодательству РФ
Экономическая стабильность в обществе и регионе
Наличие местных законов о земле
Состояние рынка земель
Ограниченный по сравнению с РФ
Соответствует рынку РФ
ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Форс-мажорные обстоятельства
Социально-этнические условия
Наличие развитых отраслей хозяйственного комплекса

 

Рисунок 6.4.1 – Факторы, оказывающие влияние на систему управления земельными ресурсами региона

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.