ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗЕМЛЯМИ

Как уже отмечалось, объектом управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях выступают земля в установленных границах, фиксированной площади и месторасположения, земельные участки, территориальные зоны, земельные доли и права на них. Субъектами местного управления являются органы местного самоуправления, а субъектами внутрихозяйственного управления земельными участками - собственники, землепользователи, арендаторы в лице граждан и юридические лица.

Любое муниципальное образование, являясь сложной системой, в процессе управления земельными ресурсами, подвержено влияниям внешних факторов (рис. 6.7.1).

На систему управления муниципальными землями влияют пространственные, политические, экономические, социальные, рыночные, экологические и другие факторы.

Из пространственных факторов, наиболее значимые - размер территории и природные условия. Например, в северных и сибирских регионах России муниципальные образования могут занимать десятки и сотни тысячи гектаров, и поселения, входящие в такие образования, будут разделены не только расстояниями, но и естественными преградами. Поэтому у населения на таких территориях нет совместных интересов. В то же время компактные, близко расположенные муниципальные образования могут быть достаточно тесно связаны между собой.

 

РЫНОЧНЫЕ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ
СОЦИАЛЬНЫЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

Рисунок 6.7.1 - Влияние факторов на систему управления муниципальными землями

 

При формировании территории муниципальных образований важно учитывать территориальную близость поселений, возможность совместного использования населением природных ресурсов смежных территориальных образований.

Экономический фактор - может выражаться как в совместном использовании природных ресурсов, так и в однотипности производства, ведущегося на территории в рамках единого производственного цикла и единой инфраструктуры, (общий магистральный канал, ЛЭП, газопровод, межхозяйственный животноводческий комплекс, межпоселенческий рыбоводный пруд и т.д.).

Социальный фактор, - особенность расселения населения на территории и его социальные характеристики. Так, на Северном Кавказе основными факторами являются полиэтничность населения и компактность расселения этнических групп, для Центральной России - соотношение профессиональной подготовки населения и традиционных занятий.

Основой для учета рыночных и экологических факторов в процессе управления земельными ресурсами может являться земельно-информационная система, которая позволяет:

- проводить экологический мониторинг состояния объекта управления;

- управлять деятельностью органов местного самоуправления;

- обеспечить надежное хранение и оперативный доступ к информации по рыночному обороту земель;

-осуществлять автоматизированную поддержку процедур обработки информации;

-формировать внешние и внутренние коммуникации, а также обеспечить поддержку доступа к удаленным источникам и фондам.

Весомым фактором, оказывающим воздействие, на управление земельными ресурсами в муниципальных образованиях является приватизация земли в садоводческих некомерческих товариществах. Садовые некоммерческие товарищества (СНТ) объединяют в себе на территории муниципальных образований большое количество участков. Приватизация СНТ подразумевает под собой акт оформления земельных участков в собственность. В ходе приватизации возникают вопросы, связанные с нарушением границ, незаконным увеличением площади земельного участка, отсутствием первичной документации, расхождением списков садоводов и другое, что затрудняет передачу земельных участков в собственность, вовлекает органы муниципальной власти в процесс разрешительных и спорных процедур, других мероприятий влияющих на систему управления земельными ресурсами.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.