Производственная программа цеха

 

Основой для проектирования цеха является его производственная программа, составленная исходя из производственной программы завода. В зависимости от типа производства, характера выпускаемой продукции и стадии проектирования производственная программа может быть точной, приведенной и условной.

Производственная программа называется точной, когда номенклатура всех подлежащих изготовлению изделий и деталей (включая запчасти) точно установлена и обеспечена рабочими чертежами, спецификациями, техническими условиями. Проектирование предусматривает подробную разработку технологических процессов, маршрутных, операционных карт, эскизов и схем, технического контроля, нормирования операций. Этот вид проектирования применяется для массового и крупносерийного производства, где требуется большая точность.

Образец ведомости точной подетальной производственной программы предприятия показан в виде таблицы 3.

Таблица 3

№ п/п Наименование детали № дет по чертежу Материал (наименование и марка по ГОСТ) Количество деталей на годовую программу с учетом запчастей) Вес 1 детали Вес всех деталей на год. программу
черный чистый черный чистый
1. 2. 3.                

 

Для единичного, мелкосерийного и серийного производства программа составляется в виде перечня изготовленных в цехе изделий или узлов с указанием их количества и массы. При этом подетальная ведомость составляется только для типового изделия. Все остальные изделия, входящие в программу, приводятся к типовым. В этом случае нет необходимости иметь полный перечень обрабатываемых деталей. Чертежи, как правило, имеются только на изделия-представители, по которым ведутся расчеты. Такая производственная программа называется приведенной.

При проектировании цехов для обработки деталей изделий, конструкции которых еще не разработаны и точная номенклатура изготовляемых цехом изделий неизвестна (экспериментальные цехи), выбираются условные представители, по которым можно с достаточным приближением получить необходимые исходные данные. По принятым условным представителям и ведется проектирование. В этом случае программа является условной.

Приведенная программа разрабатывается следующим образом:

- вся номенклатура изделия разбивается на группы, в каждую из которых входят изделия, сходные по конструкции и технологии изготовления;

- в каждой группе намечается типовое изделие представитель, по которому ведутся все расчеты;

- все другие изделия группы приводятся по трудоемкости к изделию представителю с учетом их различия в массе, серийности программы и сложности механической обработки (см. табл.4). Эти различия оцениваются коэффициентом приведения:

-

,

 

Где Км – коэффициент приведения по массе;

Ксер – коэффициент приведения по серийности;

Ксл – коэффициент приведения по сложности.

 

,

 

где Мх – масса приводимого изделия,

М – масса изделия представителя.

 

 

Где Q – годовой выпуск изделия представителя;

Qx – годовой выпуск приводимого изделия.

Показатель степени выбирается равным 0,15 для среднего и мелкого машиностроения и 0,2 – для тяжелого.

Ксл – учитывает различие в сложности конструкций изделий и является в значительной степени субъективным. Для механических цехов при определении Ксл учитывают главным образом различие в точности и чистоте обработки.

В проектных организациях:

,

 

Где Нх – число оригинальных деталей в приводимом изделии;

Н – число оригинальных деталей в изделии-представителе.

 

Таблица 4

Наименование изделия Заданная программа Приведенная программа Приведенное количество изделий на годовую программу
Годовое кол-во шт., комплектов Масса в т Наименование базового изделия Коэффициент приведения
одного изделия годовой программы по массе по серийности по сложности общий
Изд. А Изд. Б Изд. В 0,8 0,8 0,4   Изд. А 1,0 1,0 0,63 1,0 1,12 1,22 1,0 1,3 1,5 1,0 1,46 1,16
Всего: - Всего:







Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.