Основные стадии проектирования промышленного предприятия

Структура системы машиностроительного производства

 

Основные понятия и определения

Производство — технико-организационное подразделение труда, предназначенного для получения продуктов труда. Очевидно, что более конкретное определение производства зависит от структурного иерархического уровня данного подразделения и его предметного содержания.

Машиностроительное производство, состоящее из комплекса производственных участков и вспомогательных подразделений, в котором протекают производственные процессы изготовления машин, представляет собой сложную динамическую систему, структура и параметры которой находятся в непосредственной зависимости от сложности конструкции, номенклатуры выпускаемой продукции и характеристик производственного процесса ее изготовления.

Производственным процессом в машиностроении называется совокупность действий, необходимых для выпуска готовых изделий из полуфабрикатов. В основу производственного процесса положен технологический процесс изготовления изделий, во время которого происходит изменение качественного состояния объекта производства. Для обеспечения бесперебойного выполнения технологического процесса изготовления изделия в машиностроительном производстве служат вспомогательные процессы. Производственные процессы делятся на поточные и непоточные. Под поточным производственным процессом понимают такой процесс, при котором полуфабрикаты в процессе их производства находятся в движении, причем это движение осуществляется с постоянным тактом в рассматриваемый промежуток времени. Это значит, что поступившая, например, на первую операцию заготовка сразу же после окончания операции передается на вторую, после второй на третью и т. д. до последней операции. Время хранения полуфабриката между операциями в таких случаях равно или кратно такту. Под непоточным производством понимают такое производство, при котором полуфабрикаты в производственном процессе находятся в движении с различной продолжительностью операций и времени хранения между ними.

 

Основные стадии проектирования промышленного предприятия

 

Основанием для начала предпроектных работ по созданию новой производственной системы является директивное указание министерства и решение руководства госпредприятий, а для акционерных обществ — решение собрания акционеров, в котором указывается объект строительства нового, а также расширения, реконструкции или технического перевооружения действующего производства.

Предпроектные работы чаще всего проводят за два этапа: предпроектное обследование и разработка технико-экономических обоснований; разработка и утверждение технической заявки на создание, и внедрение производственной системы.

Проектирование машиностроительного производства, реконструкция или расширение его, а также техническое перевооружение производят на основании задания на проектирование, в которое входят все исходные данные, собранные в предпроектный период. Основная задача этого этапа состоит в том, чтобы определить технико-экономические показатели производственной системы. При назначении технико-экономических показателей обычно руководствуются тем, что они должны отвечать современным требованиям к аналогичным производствам.

Задание на проектирование производства это документ, на котором нанесено расположение всех его зданий и сооружений, рельсовых и безрельсовых дорог, подземных и наземных сетей, увязанных с рельефом и благоустройством территории.

Состав цехов предприятия может быть определен исходя из следующего производственного деления заводов:

1 вид – машиностроительные заводы с полным производственным циклом, включающим все этапы изготовления машины; такие заводы имеют все три основные группы цехов – заготовительные, обрабатывающие и сборочные.

2 вид – машиностроительные заводы, выпускающие только заготовки для различных деталей машин, т.е. отливки, поковки, штамповки, которыми они снабжают другие машиностроительные заводы. Основные цеха – крупные литейные и кузнечные, кроме того в ряде случаев на таких предприятиях производится предварительная механическая обработка (обдирка) для выявления поверхностных дефектов, а также для снижения объема транспортируемого металла.

3 вид – заводы производящие механическую обработку заготовок, полученных с других предприятий и сборку машин, а также заводы, производящие только сборку машин из деталей, узлов и агрегатов, полученных с других заводов («отверточная сборка» - часто применяется при начале продвижения продукции на новом рынке). В состав таких заводов входят обрабатывающие (механические) и сборочные цехи, во втором случае – только сборочные.

Выбор вида завода осуществляется на основе анализа различных экономических факторов, таких как:

- расположение источников сырья и энергоносителей;

- развитие транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного и морского транспорта);

- наличие рабочей силы и возможностей ее привлечения;

- удаленность от основных рынков сбыта;

- наличие свободных земельных ресурсов

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.