Понятие гражданского процессуального права. Предмет и метод правового регулирования.

В случае нарушения прав граждан и организаций со стороны других лиц, а также угрозы такового в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права возникает потребность применить те или иные способы его защиты по отношению к обязанной стороне. Часть из них, установленных ст. 12 ГК, может быть реализована субъектами самостоятельно, другая часть - с помощью органов, компетентных осуществлять подобные действия. Определяемая законом деятельность таких органов именуется формой защиты права, которая определяется признаками нарушенного права, характером нарушения, требованиями, предъявляемыми к стороне, нарушившей или ущемившей права субъекта. Исходя из этого, заинтересованное лицо, может прибегнуть как к юрисдикционным, так и неюридисдикционным формам защиты права.

В соответствии со ст. 11 ГК защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражным и третейским согласно правилам подведомственности дел, а также в административном порядке в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 46 Конституции судебная форма защиты права является основной и приоритетной.

Деятельность суда по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций называется правосудием. В этом проявляется судебная власть в РФ, которую осуществляют Конституционный Суд РФ и система судов общей юрисдикции и арбитражных.

Правосудие по гражданским делам осуществляется путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, а также других дел, предусмотренных ст. 22 ГПК.

Цели и задачи, стоящие перед гражданским судопроизводством сформулированы в ст. 2 ГПК. Целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций РФ в целом и ее субъектов, а также муниципальных образований. Задачи гражданского судопроизводства можно разделить на тактические, решаемые при рассмотрении каждого конкретного дела, и стратегические, разрешаемые гражданским судопроизводством в целом как социально-правовым явлением.

Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел определяется законодательством о гражданском судопроизводстве. Гражданские процессуальные нормы, закрепленные в соответствующем законодательстве, в совокупности образуют самостоятельную отрасль права - гражданское процессуальное право, являющееся одной из отраслей российского права.

Гражданское процессуальное право - совокупность юридических норм, регламентирующих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции по охране и защите оспоренных или нарушенных субъективных прав граждан и организаций, обладающих согласно законодательству РФ правом на судебную защиту.

Предмет правового регулирования гражданского процессуального права - это общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства. Характерной особенностью процессуального права является то, что оно регулирует динамику правоотношения. Поэтому в предмет правового регулирования входят не только юридические связи участников процесса, но и процессуальная деятельность по их реализации. Соответственно предмет гражданского процессуального права следует определять как процессуальные правоотношения в сочетании с процессуальными действиями.

Метод правового регулирования гражданского процессуального права следует определять как императивно - диспозитивный. Его императивность выражается в том, что обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений является суд, осуществляющий судебную власть в РФ. Диспозитивность же проявляется в наделении участников процесса достаточным объемом процессуальных прав, дающих возможность влиять на возникновение и развитие процесса.

ЛЕКЦИЯ 2: Принципы гражданского процессуального права.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.