Стороны в гражданском процессе. Понятие сторон. Их процессуальные права и обязанности. Процессуальное соучастие.

Основную группу лиц, участвующих в деле, в исковом производстве составляют стороны. Сторонами в гражданском процессе являются участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом интересе суд должен рассмотреть и разрешить.

В соответствии со ст. 38 ГПК истцом является лицо, в защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов которого возбуждено гражданское дело. Ответчик - лицо, которое привлекается судом к ответу по требованию, заявленному истцом.

Признаки сторон:

· выступают в суде от своего имени;

· имеют собственный юридический интерес к исходу дела, являющийся одновременно материальным и процессуальным;

· обладают правом на совершение волеизъявлений (действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса);

· на них распространяется законная сила судебного решения.

Права и обязанности сторон значительно шире прав и обязанностей других лиц, участвующих в деле. Помимо общих прав, указанных в ст. 35 ГПК, стороны имеют права, обозначенные в ст. 39 ГПК. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска; ответчик вправе признать иск; стороны могут окончить дело мировым соглашением. Что касается обязанностей сторон, то они также подразделяются на общие (ст. 35 ГПК) и специальные. К специальным могут быть отнесены обязанности доказывать факты основания иска и возражения против него (ст. 56 ГПК), подчиняться действиям председательствующего в судебном заседании (ст. 156 ГПК), сообщать суду о перемене места жительства (ст. 118 ГПК), предоставлять копии искового заявления (ст. 132 ГПК), нести судебные расходы (ст. 98 ГПК).

В соответствии со ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Допуская множественность лиц на стороне истца или ответчика, законодатель устанавливает институт процессуального соучастия.

В зависимости от того, на чьей стороне имеет место соучастие, согласно теории гражданского процессуального права его разделяют на активное, пассивное и смешанное.

Активным называется соучастие на стороне истца, пассивным - на стороне ответчика, смешанным - на обеих сторонах.

При этом необходимо иметь в виду, что структура сторон при процессуальном соучастии остается неизменной. В процессе участвуют только две стороны - соистцы или соответчики. Существенным признаком соучастия является то, что требования соистцов и возражения соответчиков совместимы и не исключают друг друга. В зависимости от характера связи между соучастниками их действие может быть обязательным (необходимым) и факультативным (необязательным). Обязательное соучастие возникает в силу материально-правовых оснований и предполагает необходимое участие в деле всех субъектов спорного материального правоотношения в качестве истцов или ответчиков. Необязательное соучастие возникает в силу процессуально - правовых оснований и означает возможность рассмотрения требований нескольких истцов или одного истца к нескольким ответчикам как в рамках одного процесса, так и независимо друг от друга.

В отличие от ГПК РСФСР, новый ГПК предусматривает основания процессуального соучастия (ст. 40).

Права и обязанности соучастников соответствуют правам и обязанностям сторон, но каждый из них, несмотря на общность интересов, самостоятелен и процессуально независим от других соучастников.

Третьи лица.

Кроме субъектов, участвующих в гражданском процессе в качестве истцов и ответчиков, в разрешении спора между ними могут быть заинтересованы и другие лица, которые могут вступать в процесс в качестве третьих лиц.

Третьи лица в гражданском процессе - это такие участвующие в деле лица, которые вступают либо привлекаются в уже возбужденное в суде дело для защиты своих прав или охраняемых законом интересов, не совпадающих с интересами первоначальных сторон, поскольку решение суда по делу может затронуть и их права и интересы.

Исходя из того, что характер заинтересованности в исходе спора между первоначальными сторонами может быть различным, действующее процессуальное законодательство различает два вида третьих лиц: заявляющих самостоятельные требования на предмет спора (ст. 42 ГПК) и не заявляющих таковые (ст. 43 ГПК).

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, - это лица, вступающие в уже возникший процесс путем предъявления иска на общих основаниях для защиты своих прав и интересов на предмет спора. Исходя из определения, вступление третьего лица в процесс есть предъявление собственного иска. Особенность же состоит в том, что иск предъявляется к лицам, которые уже являются участниками судопроизводства по определенному делу. Происходит вторжение в чужой процесс. Самостоятельность требования выражается в том, что оно имеет свой предмет и свое основание.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора обладают всеми самостоятельными правами истца, их требования могут быть направлены как истцу, так и ответчику.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, - это лица, участвующие в процессе на стороне истца или ответчика в целях защиты своих интересов в связи с возможностью предъявления к ним в будущем регрессного иска или ввиду иной заинтересованности в исходе дела. Признаками таких третьих лиц являются:

· отсутствие самостоятельного требования на предмет спора;

· вступление в уже начатое, по инициативе истца дело и участие в нем на стороне истца или ответчика;

· наличие материально-правовой связи только с тем лицом, на стороне которого третье лицо выступает;

· защита третьим лицом собственных интересов, поскольку решение по делу может повлиять на его права и обязанности.

В отличие от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие таковые, не могут совершать действия, направленные на распоряжение предметом спора.

ЛЕКЦИЯ 5: Участие прокурора в гражданском процессе.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.