Понятие и состав лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, - это участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес к его исходу, действующие от своего имени, обладающие правом на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила судебного решения.

Состав лиц, участвующих в деле, определен ст. 34 ГПК. Их права и обязанности закреплены ст. 35 ГПК. Они достаточно обширны. Лица, участвующие в деле, имеют право:

· знакомиться с материалами дела;

· делать выписки из него;

· снимать копии;

· заявлять отводы;

· представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

· задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам;

· заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

· давать объяснения суду в устной и письменной формах;

· приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

· возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

· обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Для того чтобы быть лицом, участвующим в деле, необходимо обладать гражданской процессуальной право- и дееспособностью.

В отличие от ГПК РСФСР 1964 г. ГПК не дает понятия гражданской процессуальной правоспособности, ограничиваясь в ст. 36 положением о том, что гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов. Гражданская процессуальная правоспособность тесно связана с правоспособностью в материальном праве и соответственно возникает с ней одновременно. Однако ни в коем случае нельзя смешивать правоспособность в материальном праве с правоспособностью в процессе, так как в первом случае это возможность иметь материальные права и обязанности, а во втором - процессуальные права и обязанности.

В соответствии со ст. 37 ГПК гражданская процессуальная дееспособность - это способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю. По видам процессуальную дееспособность классифицируют на полную и частичную. Полная процессуальная дееспособность граждан возникает с 18 лет, в случае вступления в брак до достижения этого возраста - с момента вступления в брак, при эмансипации - с 16 лет. Частично процессуальными дееспособными признаются граждане в возрасте от 14 до 18 лет. Интересы полностью недееспособных (до 14 лет) либо объявленных таковыми судом лиц представляют в суде их законные представители.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.