Темперамент как динамическая система

Для темперамента показательна, во-первых, сила нервных процессов. Важно и то, насколько она остается постоянной, т.е. степень динамической устойчивости. Психические процессы одинаковой силы и интенсивности могут вызвать разное напряжение у разных людей или у одного и того же человека в разных ситуациях.

Характеристикой темперамента является скорость протекания психических процессов. К скоростным характеристикам относятся также темп и ритм. Темп зависит не только от скорости протекания реакции, но и от промежутков между ними. Ритм может быть не только силовым, но и временным.

2. Факторные теории темперамента. Теория Хейманса и Вирсли, Гилфорд, Лоуэлл, Терстоуна.

Хейманс и Вирсли выделили 3 биполярных характеристики темперамента:

1. эмоциональность – неадекватная эмоциональность.

2. активность – пассивность.

3. первичная функция – вторичная функции (сильная и быстро угасающая реакция – слабая, но устойчивая реакция).

На основе этих трех характеристик с помощью фактороного анализа удалось выделить 8 типов темперамента.

Эмоциональность Активность Функция Тип темперамента
+ + Сангвиник
+ + Флегматик
- + Холерик
- + Увлекающийся
+ - Аморфный
+ - Апатичный
- - Нервный
- - Сентиментальный

Английский психолог Берт на основе 11 эмоций, выделенных Мак-Дауголом с помощью факторного анализа, выделил 3 фактора темперамента: общая эмоциональность, стенические – астенические эмоции, положительные – отрицательные эмоции.

Гилфорд создал 13 – факторную теорию темперамента. По его мнению, факторы не связаны с интеллектуальными способностями и не подвергаются значительным изменениям под влиянием социального опыта. Среди факторов можно назвать: общая активность, доминантность, мужество, спокойствие, рефлексивность и т.д.

Ученица Гилфорда К. Лоуэлл выделила 4 фактора 2 порядка: вспыльчивость, реализм, эмоциональность, адаптации. Но, к сожалению, нет методов диагностики этих факторов. Терстоун на основе теории Гилфорда выделил 7 факторов второго порядка: активность, энергичность, импульсивность, доминантность, стабильность, социабильность, рефлексивность.

Согласно этим теориям, диагностика темперамента заключается в выявлении значений этих факторов и построении профиля. Но в этих концепциях ничего не говорится о развитии и формировании свойств темперамента, о взаимном влиянии факторов, об основных механизмах лежащих в их основе.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.