Основные свойства интеллекта

Объединение тестологического и экспериментального подхода позволило выявить свойства интеллекта: уровневые, комбинаторные, процессуальные, регуляторные.

1. уровневые свойства – характеризуют уровень развития отдельных познавательных функций, которые лежат в презентации действительности;

2. комбинаторные свойства – это способность к выявлению и формированию связей и отношений;

3. процессуальные свойства – характеризуют операциональный состав, приемы, стратегии интеллектуальной деятельности;

4. регуляторные свойства – это эффекты координации управления и контроля интеллектуальной активности. Делятся на регуляторные свойства в контексте общего поведения, интеллектуальная регуляция аффективных состояний, саморегуляция.

Стернберг создал иерархическую теорию, где интеллект рассматривается как форма ментального самоуправления.

3. Структура интеллекта. Когнитивные структуры. Субъективные пространства отражения. Интеллектуальная репрезентация.

Интеллект – это специфическая форма организации индивидуального когнитивного опыта, представленного в трех основных когнитивных образованиях - когнитивные структуры, субъективные пространства отражения, тип репрезентации.

Когнитивные структуры рассматриваются, как способ организации материала и были введены в связи с необходимостью разведения содержательных и когнитивных аспектов, и потребностью осмыслить факты трансситуативной изменчивости поведения. Функция когнитивных структур состоит в обеспечении фиксации накопленного опыта и способность разворачивать и сворачивать субъективные пространства отражения.

В когнитивном направлении неофрейдизма когнитивный контроль рассматривался как индивидуальный способ познавательного отражения, характеризующий индивидуальную адаптацию.

В когнитивных теориях личности своеобразие личности человека выводится из своеобразия когнитивных инструментов – конструктов. Эти конструкты являются оценочными образованиями, в них представлено сходство и различие объекта, они могут быть не вербализованы, но всегда индивидуально – специфичны. Важно изучать меру их дифференцированности, связанности, иерархической интеграции и степень устойчивости. По мнению Харли, Ханта и Шроде характер понятийных связей играет центральную роль в формировании личности и ее особенностей. Единицей, категориальной схемой является концепт.

В экспериментальной когнитивной психологии когнитивные структуры рассматриваются как фиксированные формы опыта, которые обеспечивают организацию поступающей информации, которая отвечает критерию нормативности: перцептивные схемы (Найсер), прототипы (Рош), фреймы и сценарии.

При изучении субъективных пространств отражения важно изучение ментальной ратации, мыслительных пространств сканирования и отдельных познавательных процессов: сенсорного пространства (Забродин), ментальное пространство (Величковский), категориальное пространство (психосемантика). Методическими инструментами являются методы определения когнитивных стилей.

Интеллектуальная репрезентация – построение когнитивных моделей действительности, форма видения проблемы, порождение модели ситуации.

Лекция 3. Интеллект: наследственность и среда.

  1. Интеллект: наследственность и среда
  2. Различия в интеллекте.
  3. Интеллект и личность.
  4. Методы диагностики интеллекта.

1. Интеллект: наследственность и среда. Исследование поколений и близнецовый метод. Сравнение родных и приемных детей. Факторы, влияющие на интеллект.

Теория наследственной детерминации интеллекта утверждает, что примерно 80% вариаций в IQ нужно относить за счет генетических различий между людьми. Изучение родителей с приемными и родными детьми показало различие в коэффициентах корреляции (0,28 и 0,55 соответственно). Однако семьи с приемными детьми статистически однородны, что снижает коэффициент корреляции. В семьях, имеющих родных и приемных детей коэффициенты становятся соответственно 0,35 и 0,25. Известно также, что интеллекты монозиготных близнецов более схожи, чем дизиготных (0,76 и 0,44). Но монозиготные близнецы оказываются в более сходных ситуациях в силу сходства личности. По тем тестам, где дети не имеют опыта, коэффициенты практически одинаковы (по тестам лабиринтам: 0,25 и 0,26).

В исследовании связи интеллекта 4 –х летних детей с 132 параметрами были выявлены два основных фактора, влияющих на интеллект ребенка: социально – экономический индекс семьи и образование матери. Исследование Л.Н. Борисовой показало еще ряд факторов: уровень преподавания и материально- технической базы школы, место проживания, образование и профессия родителей, разрыв в уровне интеллекта увеличивался по мере получения образования. Последние исследования показали, что с возрастом уменьшается влияние социальных факторов и повышается роль генетических. В этом свете может быть переосмыслен последний вывод Борисовой Л.Н.

Зависимость интеллекта от генетики подтверждается в исследованиях Айзенка: связь между интеллектом и временем реакции, метаболизмом глюкозы, ЭЭГ и КГР. Итак, генетика определяет возможности развития интеллекта, но будут ли они реализованы - это зависит от среды.

2. Различия в интеллекте. Постоянство IQ и кумулятивный эффект. Факторы, влияющие на изменения IQ. Структурная перестройка интеллекта.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.