Лекция 1. История и подходы к понятию интеллект

  1. История понятия «интеллект» в психодиагностике.
  2. Теории интеллекта.
  3. Подходы к определению интеллекта.
  4. Распределение тестовых оценок интеллекта

 

Список литературы:

(ко всем 3 лекциям по теме интеллекта)

1. Анастази А, Урбина С. Психологическое тестирование. – СПб., 2003.

2. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – СПб., 2002.

3. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб., 1999.

4. Бурлачук Л.Ф., Савченко Е.П. Психодиагностика (психодиагностический инструментарий и его применение в условиях социальных служб). – Киев, «А.Л.Д.», 1995.

5. Блейхер В.М., Бурлачук Л.Ф. Психологическая диагностика интеллекта и личности. - К.,1978.

6. Богоявленская Д. Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. — Ростов: Изд-во Ростов, ун-та, 1983. — 173 с.

7. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностические методы исследования интеллекта. — Киев: 0-во Знание УССР, 1985.— 16с.

8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 368с.

9. Елисеев О.П. Конструктивная типология и психодиагностика. – Псков, 1994.

10. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб.: Питер, 2001. – 560 с.

11. Коростелина К.В. Методическое указание к курсу психодиагностика. – Симферополь: СГУ, 1998. – 56 с.

12. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - М.,1984,с.3-55

13. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. - М.,1985,с.187-203

14. Практикум по общей и экспериментальной психологии/Под ред. А. А. Крылова. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987. — 255 с.

15. Практикум по общей и экспериментальной психологии/Под ред. А. А. Крылова. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. — 255 с.

16. Практикум по психодиагностике. Дифференциальная психометрика /Под ред. В.В. Столина, А.Г. Шмелева. —М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 151 с.

17. Практикум по психодиагностике. Прикладная психодиагностика. — М.:МГУ, 1992.

18. Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.

19. Психодиагностика: теория и практика: Пер. с нем. — М.: Прогресс, 1986. — 207 с.

20. Психологическая диагностика детей и подростков, — М.: Изд-во Междунар. Пед. Академии, 1995.

21. Психологическая диагностика: Проблемы и исследования/Под ред. К. М. Гуревича. — М.: Педагогика, 1981.—232с.

22. Психологическая диагностика: Учебное пособие. — М: УРАО, 1997.

23. Рабочая книга школьного психолога/Под ред. И.В. Дубровиной. — М.: Просвещение, 1991.

 

1. История понятия “интеллект” в психодиагностике. Первые тесты интеллекта. Первые исследования интеллекта. Близнецовый метод в исследовании интеллекта. Понятие IQ. Современные методы диагностики.

Первые попытки определения интеллекта принадлежат Ч. Гальтону. Он использовал близнецовый метод в исследования интеллекта у монозиготных и дизиготных близнецов. С помощью корреляционного анализа хотел показать связи интеллектуальных способностей у этих двух видов близнецов. Первые тесты, которые, как считали, измеряют интеллект, были объективными, которые измеряли мышечную силу, время реакции, остроту зрения и слуха, температурную и кожную чувствительность. Первым тестом, в котором в качестве критерия интеллекта выступала способность к рассуждению, умозаключению и пониманию был тест Бине-Симона (1905). В одной из его переработок, в тесте Стенфорд-Бине, в 1916 году впервые появляется термин IQ. В то время это термин определял соотношение физического возраста к интеллектуальному возрасту индивида. Современные методы интеллекта направлены на выявления как IQ, так и отдельных интеллектуальных способностей с помощью субтестов.

2. Теории интеллекта. Факторные теории Спирмена, Терстоуна, Гилфорда. Теории интеллекта Айзенка, Кеттелла, Хебба.

Ч.Спирман является создателем монофакторной теории интеллекта, в основе которой лежит положение о наличии генерального фактора. Этот фактор, или умственная энергия, особенно проявляется в тестах, направленных на постижение связей и отношений и воспроизведение их в соответствии с определенными закономерностями. Специальный фактор связан с заданиями более частного вида. На основе генерального фактора развивается иерархическая модель интеллекта. На вершине иерархии находится генеральный фактор, Затем следуют значительно широкие групповые факторы вербально-образовательного и практически-механического интеллекта. На низшем уровне иерархии лежат специфические факторы.

Терстоун разработал многофакторную (мультифакторную) теорию интеллекта. Не поддержал идею Спирмена о генеральном факторе интеллекта. Терстоун разрабатывает статистический аппарат, позволяющий определить минимальное количество факторов в матрице, которое необходимо предположить для объяснения способности к выполнению заданий теста. Выделил 7 факторов, независимых друг от друга: (V) словесное понимание, (W) беглость речи, (N) легкость оперирования числовым материалом, (S) пространственная ориентация, (M) ассоциативная память, (P) скорость восприятия и (I {R}) индуктивное мышление. Он считает неоправданным введение понятия IQ и рассматривает оценку интеллекта как качественный анализ.

Гилфорд также исходит из расчлененности интеллекта на отдельные способности. Но в отличие от двух предыдущих исследователей он шел не от эксперимента (факторного анализа) к теории, а от теоретических положений к их экспериментальному доказательству. Модель основана на предположении о трех измерениях, комбинации которых определяют различные типы интеллектуальных способностей. По его мнению, каждый фактор интеллекта образуется сочетанием одного из типов интеллектуальных операций, области, в которой она производится (содержание), и полученного результата. Гилфорд различает пять типов операций, составляющих первое измерение модели:понимание информации (С),запоминание (М), дивергентное мышление, или производство логических альтернатив, связанных с предъявляемой информацией (D),конвергентное мышление, или производство логически обоснованных выводов (N) иоценивание — сравнение и оценка информационных единиц по определенному критерию (Е).

Второе измерение определяется в терминах содержания или форм предъявления информации. Предъявляемая информация, согласно Гилфорду, может быть образной (F),символической (S),семантической (M) иповеденческой (В).

Третье измерение — это продукт, результат приложения определенной интеллектуальной операции к конкретному содержанию. Результаты предстают в виде относительно раздельныхэлементов, единиц (U),классов (С),отношений (R), систем (5),трансформаций (T) иимпликаций (I).

В теории выделено 120 факторов, экспериментальным путем выделено около 90.

 

Г. Айзенк предложил внефакторную модель интеллекта. Эта модель определенным образом заимствует некоторые элементы модели Гилфорда, которую Айзенк не без оснований считает недостаточно подтвержденной эмпирически и теоретически. Схематически его модель также складывается из трех плоскостей: интеллектуальные процессы (мышление, память, восприятие и т.д.); тестовый материал (вербальный, пространственный); «качество» интеллекта (скорость и сила интеллектуальных процессов). Выполнение тестового задания зависит от интеллектуальной операции, тестового материала и качеств интеллекта (скорости и силы, которая складывается из настойчивости и склонности к проверке ошибок). Также Айзенк выделяет три вида интеллекта: биологический или врожденный, IQ, измеряемое тестами, и социальный интеллект. Биологический тесно связан с временем реакции сложного выбора, метаболизмом глюкозы, ЭЭГ и т.д.

Дж. Кеттелл пытаясь соотнести природное и приобретенное, выделяет текущий (способствующий процессу приобретения знаний) и кристаллизованный gc(конденсат опыта) интеллект. Автор выявляет факторы, влияющие на эти виды, и отмечает, что:

• Наследственность влияет на gf в большей степени, нежели на gc, однако, gf
не эквивалентен генетическому интеллекту. Текучий интеллект представляет собой биологическую способность, зависимую от воздействий биологической среды, таких ее переменных, как питание, особенности пренатального развития, наконец, от того, что унаследовано индивидом. Тем не менее, генетические факторы оказывают на gf, непосредственное воздействие, а на gc косвенное, через влияние gf, на gc.

• Изменения окружающей среды, воздействующие на биологическое развитие, окажут большее влияние на gf,, чем на gc.

• Изменения окружающей среды, связанные с образованием и культурой, повлияют на gc, но не окажут никакого воздействия на gf.

• Возраст не оказывает равного воздействия на gf и gc. Возрастное снижение текучего интеллекта начинается раньше (в 3-м десятилетии), чем кристаллизованного, по отношению к последнему оно может не проявиться и в глубокой старости.

• Травмы головного мозга будут оказывать разное воздействие на gf и gc. В раннем возрасте они повлияют прежде на gf, а уже позднее на gc. В более позднем возрасте травмы мозга окажут малое влияние на gf будет страдать gc.

По мнению Кеттелла решающее значение имеет природный интеллект, определяющий и ограничивающий развитие «приобретенного» интеллекта. Он поддается измерению точно так же, как кристализированный интеллект. Кеттелл также был убежден, что возможно создания тестов на интеллект свободных от культуры.

Хебб выделяет три типа интеллекта:

1. Тип. А - интеллект в чистом виде,

2. Тип. В – интеллект, проявляющийся в повседневной деятельности.

3. Тип. С - интеллект, измеряемый тестами.

3. Подходы к определению интеллекта. Подходы к определению интеллекта в современной психодиагностике.

Можно выделить основные подходы к понятию интеллект:

1. Обобщенная способность к обучению.

2. Способность к отвлеченному, абстрактному мышлению.

3. Обеспечение эффективности адаптации в сложной среде.

4. То, что измеряется тестами на интеллект.

Определение интеллекта через приспособительную функцию находит все больше сторонников. Для Ж.Пиаже сущность интеллекта выступает в структурировании отношений между средой и организмом, а его развитие проявляется в более адекватной адаптации. Важно подчеркнуть, что адаптация – это не конечный результата, а процесс, активное действие.

4. Соотношение интеллекта и IQ. Распределение тестовых оценок интеллекта.

Термин интеллект – это качественная характеристика личности, IQ (коэффициент интеллекта) – количественный показатель уровня интеллектуального развития, измеряемого с помощью тестов на интеллект. Обычно предполагается нормальное распределение количественных показателей интеллекта (распределение по кривой Гаусса). Распределение IQ, по мнению Гуревича, будет зависеть от того, «в каких долях представлены в данной выборке лица с разными степенями приобщения к данной культуре, как она отражена в тесте…». Коэффициент интеллекта от 90 – 110 считается средним интеллектом, и им обладают 50 % населения; от 110 – 120 – высокий интеллект, им обладают 13 % населения; от 120 – 130 – очень высокий интеллект, им обладают 6 % населения, от 130 – 150 и выше – гениальность, им обладают 2 % населения. И, наоборот, от 40 – 70 интеллект, которым обладают люди с различным уровнем умственной отсталости; 70 – 90 низкий интеллект.

Лекция 2. Проблема онтологического статуса понятия «интеллект».

  1. Проблема онтологического статуса понятия интеллект
  2. Основные свойства интеллекта.
  3. Структура интеллекта

1. Проблема онтологического статуса понятия интеллект. Эмпирический, методологический и экспериментальный кризис. Варианты выхода из кризиса.

Тестология поставила под вопрос понятие интеллекта и рассматривала его как описательную категорию или вообще требовала отказа от него (Джеймсон).

Обоснование эмпирического плана понятия интеллект. Эмпирические исследования привели к противоречию между результатами исследований и статистикой. Тесты слабо предсказывали реальное поведение человека, а предсказывали лишь академическую успеваемость, следовательно, IQ совсем не равен интеллекту. Таким образом, тесты на IQ это проверка к способности обучения. Исследования показали, что в тестах представлен культурологический компонент (Гуревич). Оценка на скорость тоже претерпела критику вследствие открытия “феномена пуазы” (рефлексивные испытуемые задумываются перед выполнением). Равен отмечал, что выявление одаренности требует нелимитированного времени. Так же выяснилось, что в показателях IQ представлены некогнитивные компоненты, например, тревожность и чем выше эта тревожность, тем ниже IQ.

Обоснования методологического плана заключались в следующем:

Предполагали изучать интеллект следующим образом, необходимо взять оптимальный набор ситуаций и рассматривать поведение личности в этих ситуациях.

1. Если рассматривать интеллект как униполярную черту, то под него можно подводить множество форм поведения (Майлс).

2. Интеллект сильно зависит от культуры. Все примеры поведения очень сильно будут завесить от той культуры, к которой принадлежит личность.

3. Интеллект можно растворить за 3 прототипами: вербальными способностями, решением проблем, практическим поведением.

Обоснование экспериментального плана. Исследования, которые проводились сторонниками этого направления, тоже привели к противоречиям:

1. Пиаже считал интеллект генетически определенным, а Выготский - зависимым от культуры.

2. Гештальтпсихология свела интеллект к способности порождать и структурировать пространства отражения (Мейли). Авторы предложили структуру интеллекта, которая должна быть описана на основе 4 факторов: 1. сложность – способность схватывать целостную структуру события, при условии его дифференцированности и связанности; 2. пластичность – способность разрушать и реорганизовывать образ; 3. глобализация – способность связывать отдельные элементы в целое; 4. беглость – легкость смены идей.

3. В рамках теории деятельности в качестве интеллекта рассматривались система мыслительных операций (Рубинштейн), познавательное действие (Венгер), способности к самостоятельному обучению (Калмыкова), целеполаганию и мотивации (Тихомиров), единству межфункциональных связей (Ананьев).

4. Неотестологические теории предлагали “взламывать” IQ на отдельные составляющие (Айзенк) или соотносить IQ с отдельными познавательными функциями (Хант)

5. Социально-бихевиористские теории рассматривают интеллект как совокупность базовых поведенческих навыков и т.д.

Но во всех этих теориях наблюдается либо редукционизм, либо психологическое объяснение некогнитивного типа, либо с помощью частных проявлений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 3995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.