ТЕМА 10. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ

1. Проблема тестирования в образовании

2. Тесты достижений

3. Критериально – ориентированное тестирование.

4. Прогностические тесты

 

Список литературы:

  1. Анастази А, Урбина С. Психологическое тестирование. – СПб., 2003.
  2. Гайда В.К., Захаров В.П. Психологическое тестирование. - Л.,1982.
  3. Горбачева Е.М. Опыт конструирования диагностического критериально -ориентированного теста // Вопросы психологии,1985, № 5. - С.133-139.
  4. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – СПб.: Питер, 2001. – 560 с.
  5. Коростелина К.В. Методическое указание к курсу психодиагностика. – Симферополь: СГУ, 1998. – 56 с.
  6. Психологическая диагностика детей и подростков, — М.: Изд-во Междунар. Пед. Академии, 1995.
  7. Психологическая диагностика: Проблемы и исследования/Под ред. К. М. Гуревича. — М.: Педагогика, 1981.—232с.
  8. Психологическая диагностика: Учебное пособие. — М: УРАО, 1997.
  9. Рабочая книга школьного психолога/Под ред. И.В. Дубровиной. — М.: Просвещение, 1991.
  10. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: Владос, 1996. – 529 с.

 

1. Проблема тестирования в образовании. Основная цель психодиагностики. Функции психодиагностики в образовании. Задачи и тенденции.

Основной целью психодиагностики в образовании признается обеспечение полноценного психического и личностного развития ребенка. В настоящее время можно выделить две главные функции психодиагностики в образовании:

1.обеспечение эффективного усвоения учебных знаний и навыков, а также полноценного умственного и личностного развития.

2.Оценка качества самого образования, т. е. Выявление того, насколько та или иная образовательная система обеспечивает полноценное развитие ребенка.

Можно выделить два класса задач психодиагностики. В первый входят: диагностика готовности ребенка к школе, определение причин школьной неуспеваемости, выявление одаренных детей, дифференциация обучения, реализация индивидуального подхода в обучении, профориентация, определение сложностей и отклонений в развитии. Ко второму классу можно отнести оценку эффективности программ и методов обучения, контроль за приобретенными знаниями и навыками, за умственным и личностным развитием.

Изменение функций психодиагностики в образовании потребовало пересмотра методологических и теоретических положение, введение в арсенал методик нового типа (наблюдение, контент анализ и др.).

2. Тесты достижений. Их основные функции. Тесты по конкретным учебным дисциплинам и их конструирование. Открытые и закрытые вопросы и их виды. Особенности оценивания результатов.

В отличие от тестов интеллекта, Т. д. отражают не столько влияние накопленного опыта, общих способностей на понимание и решение тех или иных проблем и задач, сколько измеряют воздействие специальных программ обучения, профессиональной и другой подготовки на эффективность усвоения того или иного комплекса знаний, формирование различных специальных умений. Таким образом, Т.д. ориентированы на оценку достижений индивида после завершения обучения. Другой особенностью Т. д., отличающей их от тестов интеллекта, является преимущественная направленность на измерение достижений испытуемых в изучаемой области к моменту обследования, в то время как исследование общих способностей предусматривает в определенной степени и прогноз последующей критериальной деятельности, предсказание будущего развития.

Т. д. относится к наиболее многочисленной группе психодиагностических методик (по числу конкретных тестов и их разновидностей). Среди Т. д. имеются широкоориентированные тесты, применяемые для оценки навыков по основным,
рассчитанным на продолжительное время целям обучения (тесты на понимание научных принципов, восприятие литературы и т. д.). Другую большую группу Т. д. составляют методики по конкретным учебным предметам (достижения в чтении и математике) и более специализированные Т. д., направленные на исследование усвоения отдельных тем, частей учебной программы, комплексов действий и т. д.

Т. д., применяемые в школьной психодиагностике, имеют заметные преимущества по сравнению с существующей оценкой успеваемости учащихся. Их показатели ориентированы

на измерение усвоения ключевых понятий, тем и элементов учебной программы, а не конкретной совокупности знаний, как это имеет место при традиционно школьной оценке.

Тесты достижений могут применяться с разными целями:

1. Как средство выставления оценок.

2. Измерения успехов в выполнении корригирующих программ

3. Выявление недостатков прошлого обучения

4. Обратная связь и самопроверка

5. Приспособление курса обучения к потребностям индивида.

6. Средство оценки, усовершенствования и постановки задач обучения.

Вопросы бывают закрытые (с дихотомичным ответом, вопросы с соответствием) и открытые (завершение предложения и эссе). Первые тесты трудно составлять в соответствие с правилами и требованиями, но легко проверять и оценивать, они более объективны, поскольку заключаются в объективных заданиях, где правильный ответ достаточно подчеркнуть или выделить из остальных вариантов. Вторые легко и быстро составляются, но проверка требует времени и специальных навыков. Первые направлены на выявление фактических знаний, вторые - проверяют креативность и умение размышлять в заданном направлении или по проблеме.

3. Критереиально- ориентированное тестирование. Основные теоретические положения. Принципы разработки тестов.

Представители этого направления (Р. Гласер, З. Ибель, В. Попхем) провозгласили необходимость отказа от статистической нормы при оценке результатов тестирования и призвали к поиску содержательных критериев. Для оценки результатов тестирования используется не балл, а конкретная область содержания. Главные является не сравнение испытуемых между собой, а степень подготовленности каждого к выполнению определенного критериального задания. Главное – установить, что умеет делать индивид и причины его ошибок. Разработка таких тестов требует большой теоретической работы по определению того набора знаний, умений и навыков, структуры умственных действий, которые обеспечивают выполнение учебных заданий.

Установление содержательного и структурного соответствия заданий теста и реальной задачи — важнейший этап разработки критериально – ориентированных тестов. Этим целям служит т. н. спецификация, включающая: а) содержательный анализ критериальной задачи, описание ее возможных форм и особенностей; б) систематизацию знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение критериальной задачи; в) образцы тестовых заданий и описание стратегии их конструирования.

Различают две разновидности критериально – ориентированных тестов:

— тесты, задания которых гомогенны, т. е. сконструированы на одной или аналогичной содержательной и логической основе. Обычно такого рода тесты разрабатываются на материале учебных программ и используются для контроля за формированием соответствующих знаний, умений и навыков;

— тесты, задания которых гетерогенны и заметно отличаются по логической структуре. В этом случае обычна ступенчатая структура теста, при которой каждая ступень характеризуется собственным уровнем сложности, определяемым логико-функциональным
анализом содержания, относящегося к критериальной области поведения. Такого рода тесты обычно используются для диагностики специфических трудностей в обучении.

Существенной особенностью является то, что в них индивидуальные различия сводятся к минимуму (индивидуальные различия влияют на длительность усвоения, а не на конечный результат). Поэтому эти тесты лучше всего приспособлены для оценки развития основных навыков на элементарном уровне. В более сложных областях поведения предела достижений не существует, и, исходя из этого, необходимо обращаться к оценкам, ориентированным на нормы.

4. Прогностические тесты. Особенности их применения.

С помощью прогностических тестов предсказывается способность освоить тот или иной курс обучения. Обычно они содержат измерения уже освоенных навыков из предыдущего курса и тех навыков, которые понадобятся при изучении нового курса. Прогностические методики выявления способностей к иностранным языкам, используются магнитофонные записи и материалы типа «бумага - карандаш». Два субтеста требуют освоения предъявляемых устно чисел, или предъявляемых зрительно слов искусственно построенного языка. Остальные три субтеста устанавливают восприимчивость индивидом грамматики нужного языка, способность узнавать слова в материале, предъявляемом письменно и на слух.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.