ТЕМА 9. ДИАГНОСТИКА СТИЛЕВОЙ СФЕРЫ

1.Понятие стиля в психологии.

2.Когнитивный стиль и его диагностика.

3.Стили овладения ситуацией и их диагностика.

4. Индивидуальный стиль деятельности.

Список литературы:

1. Абульханова-Славская К.А. Личностные типы мышления. В кн.: Когнитивная психология. М., Наука, 1986, с. 154-178

2. Гурова Л.Л. Принятие решения как проблема психологии познания. ВП, 3., 1984.

3. Коростелина К.В. Типологические особенности процесса принятия решения. Автореф. Дис. канд. психол. наук. Одесса, 1994.

4.Скотт Дж. Конфликты и пути их преодоления. Киев, 1991.

5. Либин А.В. Стилевые и темпераментальные свойства в структуре индивидуальности человека. Автореф. Дис. канд. психол. наук. М, 1993.

6. Скотникова И.Г. Психофизические характеристики зрительного различения и когнитивный стиль. ПЖ, т. 11, 1990, №1 с. 84-94.

7. Корнилова Т.В., Парамей Г.В. Подходы к изучению когнитивных стилей: двадцать лет спустя. ВП, 1989, №6, с. 140-146

8. Гурова л.л. Когнитивно -личностные характеристики творческого мышления в структуре общей одаренности. ВП, 1991, №6, с. 14-20.

9. Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты. ВП, 1988, №6, с. 85-98.

1. Понятие стиля в психологии. История понятия стиль. Основные направления анализа стиля.

Впервые понятие стиля ввел Адлер в 1927 году для обозначения совокупности защитных стратегий и компенсаторных приемов, вырабатываемых субъектов в ответ на воздействия со стороны ближайшего социального окружения. По его мнению, жизнедеятельность человека пронизывается единой линией активности – стилем, лежащим в основе формирования его жизненного пути. Более приближенным к целям психодиагностического исследования стало данное Олплртом (1937) определение стиля как характеристики системы операций, к которым личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств.

Начиная с 50 – х годов, проблема стиля рассматривалась с позиций психологии личности в контексте особой интегральной характеристики, описывающей своеобразие поведенческих проявлений человека. Роршах, Вартегг, Клейн полагали, что определенные формальные признаки, независимо от их происхождения, должны появляться в самых различных действиях субъекта.

В настоящий момент можно выделить три основных направления анализа стиля:

· как характеристики продукта, или конечного результата, какой либо деятельности субъекта,

· как наиболее предпочитаемых способов взаимодействия со средой,

· как наиболее типичных форм поведения в конкретных ситуациях.

2. Когнитивный стиль и его диагностика. Понятие когнитивного стиля. Виды когнитивных стилей и их диагностика

Значительный этап истории формирования понятия стиль связан с изучением когнитивной сферы психики с точки зрения индивидуальных различий. По определению Уиткина, когнитивный стиль – это устойчивая совокупность способов оперирования индивида с информационным полем. Существует два направления в трактовке когнитивного стиля: гештальтпсихологическая ветвь и психоаналитическая. Гештальтпсихологи, в отличие от психоаналитиков считали стиль совокупностью целого ряда контролей, не сводимой к их сумме. В качестве двух главных показателей когнитивного стиля выделяются (Колга,1982):

1. специфика путей и способов познания человеком мира,

2. влияние субъекта на процессы познания.

С самого начала изучения стилей, они характеризовались рядом параметров:

· отграничивались от степени успешности,

· оценивались как регуляторы базовых познавательных функций,

· рассматривались как проявление личностной организации в целом.

В работах последних лет убедительно доказано, что стили определяют успешность деятельности и влияют на ее результат.

Исследования показали наличие различных когнитивных стилей: полезависимость – поленезависимость(аналитический активный подход к полю или глобальный, пассивный подход, тенденция следовать полю как данному), аналитичность – синтетичность (широта диапазона эквивилентности), гибкость – ригидность, абстрактность – конкретность, импульсивность – рефлексивность и т.д. Диагностика поленезависимости осуществляется с помощью теста вложенных фигур Уиткина и проб Уиткина, диагностика аналитичности – с помощью методики сортировки объектов Гарднера. Импульсивность можно диагностировать с помощью анкеты личностной импульсивности Азарова и расчета показателя когнитивной импульсивности (Либин), определяемого как отношение общего числа решений (попыток) к числу правильных решенных когнитивных задач. Для диагностики гибкости – ригидности применяется метод сумм (задачи с сосудами) и калифорнийский опросник ригидности Бренгельмана. Диагностика абстрактности – конкретности осуществляется с помощью методики выбора рисунков (Ярославский ГУ) и Казанин-теста.

3. Стили овладения ситуацией. Стили принятия решения. Стили разрешения конфликта. Их диагностика.

Выделяются разнообразные стили, стратегии группы и типы принятия решения. Часто в качестве оснований для выделения стилей и типов рассматриваются классические характеристики индивидуального стиля деятельности. Это, во-первых, соотношение ориентировочной, контрольной и исполнительной деятельности (КулюткинЮ.Н., Гурова Л.Л.,Лебедева Н.М.). и, во- вторых, различия в уровнях активности (Меницкий Д.Н., Абульханова – Славская К.А.).

Например, Кулюткин, на основе соотношения антиципации и контроля выделил пять стилей решений: импульсивные, решения с риском, уравновешенные, осторожные и инертные. Абульханова _ Славская выделили типы на основе таких критериев как активность – пассивность и продолжительность регуляции. Коростелина К.В. выделила типы принятия решения на основании двух параметров: объективерсии - субъективерсии (направленности на объективную или субъективную оценку ситуации) и зависимости – независимости от ситуации (преобразование ситуации при принятии решение или действия в рамках ситуативных возможностей). Четыре полученных типа можно диагностировать с помощью опросника “Типы принятия решения” и методики “Выбор”.

У. Томас и Х. Килменн выделили пять стилей разрешения конфликта: конкуренция, сотрудничество, уклонение, приспособление и компромисс. Диагностики этих стилей может проводиться с помощью таблицы Томаса и Скотт, а также методики Томаса в модификации Гришиной Н.В.

Для диагностики стилевых особенностей, кроме вышеперечисленных могут быть использованы следующие методы: для диагностики экстернальности – интернальности – тест Роттера и УСК (Бажин и др.); для диагностики стратегии предпочтения семантики основных геометрических форм – графический тест Либина; для диагностики стилевых особенностей установок - определение величины иллюзий в психомоторной (Узнадзе) и гаптической (Надирашвили) сферах психики.

4. Индивидуальный стиль деятельности. Характеристика индивидуального стиля деятельности. Направления исследования.

Индивидуальный стиль деятельности рассматривали в своих исследованиях Климов, Мерлин, Платонов и др. Индивидуальный стиль деятельности складывается в процессе усвоения деятельности и является результатом взаимодействия ее объективных требований и свойств личности, в итоге деятельность приобретает своеобразное выражение в зависимости от качеств субъекта. Это проявляется в тех или иных практических способах действия, приемов организации деятельности, в особенностях психических процессов и реакций.

Индивидуальный стиль деятельности складывается из следующих показателей:

1. соотношение ориентировочной и исполнительной части деятельности;

2. характерные индивидуальному стилю деятельности способы и приемы носят обобщенный характер;

3. он связан с активным, положительным отношением к деятельности.

Выделяют пять аспектов рассмотрения индивидуального стиля деятельности (ИСД): - ИСД может быть на основе выделения той или иной стороны психической активности; - характеристика стиля в зависимости от иерархических уровней индивида и их взаимодействия; - выделение в зависимости от свойств нервной системы; - рассмотрение стилей в зависимости от отношения к деятельности; - Мерлин предложил индивидуальный стиль деятельности рассматривать как систематизирующий фактор в системе индивидуальности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.