Гетероциклические библиотеки

В настоящее время наибольший интерес вызывают гетероциклические комбинаторные библиотеки. Одной из первых примеров был синтез 1,4-диазепинов – идеальный синтез путем сборки трех независимых структурных фрагментов. Конечный продукт имел пять варьируемых заместителей, два из которых изменялись в ароматическом кольце.

Впоследствии пиперазиндионы, 2,5-дизамещенные тетрагидрофураны и триазолидины были также синтезированы таким образом. Примеров синтеза гетероциклических библиотек очень много. По-видимому, это происходит оттого, что гетероциклы наиболее перспективные объекты для получения лекарственных средств.

Количество реакций, которые могут быть осуществлены на твердой подложке, постоянно увеличивается. Появились синтезы с участием чувствительных к влаге и металлорганических реакций (реакции Виттига, с участием литийалюмогидрида, реакции Хека, Стилла, Митцунобу).

Синтез пирролидинов

Нанесенные на полистирольные гранулы аминокислоты конденсируются с ароматическими и гетероароматическими альдегидами в триэтилформиате до соответсвующих полимерносвязанных иминов, которые путем циклоприсоединения с олефиновыми и ацетиленовыми диполярофилами дают производные пирролидина и пирролина:

Таким образом получена библиотека из 500 соединений.

Синтез индолов

Приведен синтез аналогов индолов через интрамолекулярную реакцию Хека полимерносвязаных арилгалогенидов.

Используются каталитические количества Pd(Ph3P)4 c трифенилфосфином в диметилацетамиде при 85о с последующим снятием индолов с подложки трифторуксусной кислотой.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.