Особенности послеоперационного ухода за больными с заболеваниями и травмой прямой кишки.

Послеоперационный уход за больными с трещинами заднего прохода. В послеоперационном периоде назначают кисель, бульон, чай, соки. Для задержки стула в течение 4-5 дней дают по 8 капель настойки опия 3 раза в день, а затем слабительное: касторку, вазелиновое масло. После дефекации больной принимает сидячие ванны с перманганатом калия или гидрокарбонатом натрия.

Послеоперационный уход за больными с выпадением прямой кишки. Назначают постельный режим на 3-4 дня. Диета с ограничением клетчатки. Тяжелая физическая работа после этих операций противопоказана.

Уход за пациентом с геморроем. Исход операции больного с геморроем зависит от подготовки пациента к оперативному вмешательству. При подготовке к операции за 2 дня пациенту ограничивают прием пищи, исключают продукты, содержащие клетчатку. Вечером за 1 сутки до операции назначается масляное слабительное. Вечером перед операцией пациенту тщательно очищают кишечник сифонной клизмой. За 2 часа до операции ставится сифонная клизма и после нее газоотводная трубка. После операции назначается постельный режим на 2-3 дня. Два дня пациент находится на парентеральном питании, потом его переводят на жидкую пищу. На 3 день на ночь назначается масляное слабительное (20 мл касторового масла), при отсутствии эффекта делается клизма на 100-150 мл подсолнечного масла. После акта дефекации обязательно проводится сидячая ванночка со слабым раствором калия перманганата. В дальнейшем следят, чтобы у пациента постоянно был мягкий стул. Для этого корректируют диету, рекомендуют натощак употреблять подсолнечное масло. Перевязки проводятся ежедневно. Перед перевязкой обязательно теплая сидячая ванночка.

Послеоперационный уход за больными с парапроктитом. В послеоперационном периоде назначение антибиотиков необязательно. Производят периодические перевязки со сменой тампонов и промывают полость антисептическими растворами. Необходимо добиваться выполнения грануляциями полости изнутри и не давать кожной ране закрыться раньше времени. Питание должно быть высококалорийным с малым содержанием шлаков.

Послеоперационный уход за пациентом с раком прямой кишки. Уход за колостомой. Особого внимания требуют пациенты с колостомой, из которой постоянно выделяется кал. Очищать кишку необходимо 2 раза в день с помощью резинового зонда, присоединенного к кружке Эсмарха. Закругленный конец зонда осторожно вводится в свищ и вливается в кишку 500-600 мл воды или 150-200 мл растительного масла. После опорожнения кишечника необходимо вокруг колостомы обработать кожу антисептическими препаратами, высушить салфетками и смахать кожу цинковыми мазями или присыпками. В колостому вводится марлевый шарик, пропитанный маслом, поверх нее накладывается сухая большая салфетка, ватники и укрепляется повязкой или бандажом. Дома больным рекомендуют носить калоприемники.

 

 

Вопросы для закрепления по теме:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.