Повреждения позвоночника и спинного мозга.

Повреждение позвоночника может быть закрытым в результате тупой травмы и открытым при огнестрельных и ножевых ранениях. В зависимости от характера травмы возможны ушибы, растяжения связочного аппарата, переломы и вывихи в различных отделах.

Переломы позвоночника сопровождаются сотрясением, ушибом, сдавлением спинного мозга. При прямой травме возможны ушибы, переломы остистых и поперечных отростков. Сдавление землей, камнями, падение с высоты на ноги, ныряние на мелком месте приводят к перелому тел позвонков и дужек. Переломы позвонков наблюдаются часто во время транспортных катастроф, у шахтеров, строителей.

Растяжение связок возникает в шейном, нижнем грудном отделах позвоночника в результате чрезмерных движений, переходящих физиологическую границу. Отмечаются острая боль, припухлость и ограничение движений поврежденной части позвоночника вследствие болей и контрактуры мышц. Лечение: покой, лечебная физкультура, массаж мышц.

Ушибы позвоночника.

Наиболее частой жалобой при ушибе позвоночника является отек и гематома в месте удара, боль и ограничение при движении. При пальпации будет болезненность вокруг места травмы. При динамической нагрузке на позвоночник (в обе руки дают груз в 2 кг) локальная боль отсутствует.

Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование, где будет отсутствовать повреждение позвонка. В лечении используется покой, исключение физической нагрузки, массаж мышц спины, физиотерапевтическое лечение, обезболивание при болях.

Вывихи и переломы позвонков без повреждения спинного мозга.

Наиболее частой жалобой пациентов после повреждения является боль в поврежденном отделе позвоночника, охватывающая не менее 2-3 позвонков. Боль носит локальный ил корешковый характер. При переломе позвоночника пациент обычно находится в вынужденном положении, особенно это заметно при повреждении шейного отдела. При осмотре спины видно изменение физиологической кривизны позвоночника, напряжение длинных мышц спины. Пальпация остистых отростков резко болезненна и отмечается выступание его у сломанного позвонка и увеличение межоститстых промежутков на уровне повреждения.

Постоянным симптомом повреждения позвоночника является усиление болей в спине при поднятии прямых ног из положения лежа на спине и при поднятии груза. При постановке этих проб появляется локальная боль в поврежденном позвоночнике.

При оказании первой медицинской помощи необходимо провести обезболивание, выведение пациента из состояния шока. Повреждениешейных позвонков дает основание наложить на область шеи фиксирующие шины Шанца и Еланского или ватно-марлевый воротник. Пациента при этом укладывают на жесткие носилки в положении на спине.

При переломегрудных и поясничных позвонков пациента транспортируют на жестких носилках на спине, положив под место предполагаемого перелома небольшой валик. Если жестких носилок нет, то пациента транспортируют на животе, подложив под грудь небольшую подушку. Транспортировку проводят медленно и осторожно без тряски. Перекладывать пациента надо нескольким людям, подложив руки под спину больного и осторожно его поднимая.

Лечение и обследование проводится в травматологическом отделении. Рентгенологическое исследование проводится в переднезадней и боковой проекции.

При лечении переломов и вывихов шейных позвонков ручная одномоментная репозиция таит в себе угрозу повреждения спинного мозга, поэтому может проводиться только опытным специалистом. Большое распространение получил метод вытяжения петлей Глиссона, а при повреждении трех верхних позвонков – скелетное вытяжение за теменные или скуловые дуги на наклонном щите. Пациента укладывают в постель с подложенным под матрац щитом и поднятым головным концом кровати на 30 см. Вытяжение достигается подвешиванием груза от 2 до 15 кг. Вытяжение может быть заменено на гипсовый корсет с захватом шеи или гипсовым шейным воротником. После снятия вытяжения или гипсовой повязки необходимо проводить лечебную физкультуру, физиотерапию и массаж.

Лечение переломов и вывихов поясничных и грудных позвонков могут проводиться несколькими способами. Одномоментная репозиция проводится под наркозом. После нее проводится рентгенографический контроль и накладывается гипсовый корсет в положении разгибания позвоночника. С первых же дней проводится физиолечение, массаж, ЛФК. Ходить в корсете разрешается с 3 недели после репозиции. Снимают корсет через 4-6 месяцев. В дальнейшем рекомендуется носить съемный корсет. Трудоспособность восстанавливается через год.

Широкое распространение получил метод вытяжения позвоночника подмышечными валиками. Пациента при этом укладывают на постель с подложенным под матрац щитом и приподнятым головным концом кровати на 30-60 см. Под область физиологических лордозов подкладывают валики. С первых дней пациент занимается ЛФУ, ФТО и массажем спины. Срок постельного режима 1-2 месяца. Сначала больной начинает ходить, постепенно увеличивая время ходьбы и только потом по разрешению врача сидеть. Трудоспособность восстанавливается через год. Иногда по показаниям применяется оперативный метод лечения: фиксация позвонков лавсановыми нитями или металлическими креплениями.

Переломы позвонков, осложненные повреждением спинного мозга.

Осложненные переломы встречаются редко и причиной могут быть падение с большой высоты, транспортные происшествия. Различают несколько форм травмы спинного мозга: ушиб, гематомиелия (кровоизлияние в вещество спинного мозга), сдавление и разрыв частичный или полный.

У пациентов при повреждении спинного мозга наблюдаются параличи и парезы конечностей в сочетании с гипотонией мускулатуры и арефлексией, расстройством чувствительности и нарушение функций тазовых органов.

При частичных повреждениях все восстанавливается через несколько часов или 3 суток. При грубом поражении спинного мозга рано развиваются пролежни, отек мягких тканей парализованных конечностей, геморрагический цистит или колит. В ликворе отмечается примесь крови и белка. Рентгенологическое исследование имеет большое значение в определении уровня и степени поражения спинного мозга при травме позвоночника.

Консервативное лечение проводится при частичных повреждениях спинного мозга. Пациента укладывают на спину на жесткой постели, с поворачиванием его через каждые 3-4 часа. При этом необходимо проводить тщательный уход за пациентом. С 10 дня травмы начинают проводить ЛФК и массаж спины. При наличии субарахноидальной гематомы показана люмбальная пункция. В случае полного повреждения спинного мозга или его сдавления показана операция: декомпрессионная ламинэктомия.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.