Типы, течение и последствия экзогенных психических расстройств

Используя модель инфекционных психозов, С. С. Мнухин (1963) выделил четыре основные формы течения экзогенных нервно-психи­ческих расстройств:

1-я форма — однократная, однотипная по структуре, кратковремен­ная психотическая вспышка (оглушенность, делириозный эпизод);

2-я форма — однократный, однотипный по структуре, продолжи­тельный и устойчивый психотический приступ (тревожное, тревожно-бредовое, онейроидное состояния);

3-я форма — периодическое течение, характеризующееся много­кратным повторением однотипных клинических картин (делириозно-онейроидных);

4-я форма — чередование разнородных психотических состояний, например, тревожных, апатоабулических и нелепоэйфорических (вол­новое течение).

Три первые формы отличаются вполне благоприятными исходами с отсутствием каких-либо резидуально-органических расстройств и в конечном итоге — полным выздоровлением. Лишь при периодичес­ком течении под влиянием дополнительных вредностей в дальнейшем могут повторяться отдельные приступы. При волновом типе течения даже после первых приступов выявляются дефекты психики органи­ческого типа, преимущественно в эмоционально-волевой сфере (Мнухин С. С., Богданова Е. И., Исаев Д. Н., 1963).

У детей раннего возраста после инфекций, интоксикаций, конту­зий, алиментарных дистрофий, тяжелых истощающих заболеваний могут утрачиваться приобретенные навыки. Эти нарушения держатся в течение недель или месяцев, а затем медленно восстанавливаются. При этом дети могут терять навыки ходьбы и речи, понимания речи, способность узнавания окружающих лиц и предметов, способность самостоятельно есть, проявлять самозащитные реакции; они становят­ся неопрятными, ни на что не реагируют, издают нечленораздельные звуки. Такое состояние расценивается как слабоумие, однако это пре­ходящее угнетение мозговой деятельности держится в течение недель или месяцев, а затем наступает медленное восстановление утраченно­го, ребенок как бы заново овладевает тем, что уже умел ранее. По про­шествии этого периода у большинства детей выявляются резидуальные нарушения в виде психического недоразвития, изменений лично­сти или различного рода припадков (Барыкина А. И., 1954).

Протекание экзогенных психических расстройств и у старших де­тей зависит от возраста. Мы изучили влияние этого фактора на трех группах детей 3—7, 7—12, 12—14 лет, перенесших инфекционные пси­хозы. Частота выраженных психозов у дошкольников незначительна в сравнении с более старшими детьми; в большинстве случаев они раз­вивались у детей с патологией пре- и перинатального периодов, про­являвшейся в форме невропатии или энцефалопатий. Ослабленность предшествующими соматическими заболеваниями чаще наблюдалась у детей дошкольного возраста. У младших школьников часто встречался нейротизм, а среди подростков многие имели выраженные акцентуи­рованные черты характера. Младшие школьники, как правило, забо­левали в связи с перенесением «цепочки» инфекционных и сомати­ческих заболеваний. У дошкольников в подавляющем большинстве случаев наблюдаются делириозные эпизоды, астенические же прояв­ления редуцированы, кратковременны и относительно редки. У млад­ших школьников преобладают аффективные и астенические проявле­ния: тревожные, тревожно-галлюцинаторные, тревожно-ипохондри­ческие, астенодепрессивные, астеноипохондрические. Чем старше дети этой группы, тем ближе симптоматика к той, которая наблюдается у подростков. Синдромы расстроенного сознания встречаются у них в два раза реже, чем у дошкольников, и более продолжительны. Подрос­тки отличаются преобладанием выраженных и разнообразных синд­ромов расстроенного сознания: делирия, онейроида, астенической или аментивной спутанности, которые протекают более длительно и не­редко повторяются. У них чаще отмечается самостоятельный или со­четающийся с другими состояниями развернутый астенический синд­ром (Исаев Д. П., Александрова Н. В., 1983).

Часто экзогенные болезненные состояния остаются нераспознан­ными и поэтому ничего не делается для предупреждения стабилиза­ции расстройств, их утяжеления или повторного проявления. В то же время известно, что далеко не во всех случаях наступает полное выздо­ровление. В связи с этим необходимо учитывать факторы, препятству­ющие восстановлению психического здоровья, и добиваться нейтра­лизации или смягчения их действия. К их числу относятся наследствен­ная отягощенность психическими и эндокринными заболеваниями, рано приобретенная органическая неполноценность ЦНС, истощен­ность многими соматическими болезнями в прошлом, ослабленность непосредственно предшествующими психозу заболеваниями, невро­патия, психопатические черты личности, неблагоприятные микросо­циальные условия (неправильное воспитание, неадекватное отноше­ние к ребенку) и др.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.