Работа тренера на соревнованиях и при подготовке к ним

При непосредственной подготовке к соревнованиям тренер должен организовать работу таким образом, чтобы предусматривалось модели­рование условий соревнований. На данном этапе ему следует оконча­тельно определить содержание соревновательной программы выступлений, исключить обучение новому материалу. Тренеру вместе с акробатом необходимо уточнить детали, связанные с общением в условиях соревно­ваний, имея в виду правила, запрещающие в определенных случаях вы­ход личного тренера в соревновательную зону, подсказ во время исполнения упражнений и т. п.

Правила соревнований едины для спортсменов, тренеров и судей, Тем не менее, каждое соревнование может иметь особенности, что отра­жается в «Положении о соревновании» и уточняется на совещании пред­ставителей и судей. Тренер должен быть полностью осведомлен об этих особенностях, возможных специальных требованиях к участникам, о си­стеме зачета и определения победителей, о расписании и графике сорев­нований.

Тренер обязан контролировать акробатов не только во время тренировок. Он должен следить за выполнением режима дня его учениками, обеспечивать условия для их полноценного сна и отдыха, рационального питания, помогать в организации досуга. Это особенно важно в работе с юными прыгунами.

Накануне соревнований следует проверить экипировку спортсменов: спортивный костюм, бинты, тапочки, голеностопы и т. п. Спортивный костюм тренера также должен соответствовать правилам.

Во время соревнований важной стороной деятельности тренера является педагогический контроль за психологическим и функциональным состоянием своих воспитанников. В случае потери самоконтроля: перевозбуждении, апатии, подавленности — необходимо применить средства регуляции состояний, в том числе специальные упражнения. Тренеру необходимо владеть навыками массажа и применять его во время соревнований в зависимости от обстоятельств с целью разминки, снятия возбуждения, восстановления.

В день соревнований, если они проводятся во второй половине дня, тренеру необходимо организовать разминочное занятие. При этом важно следить за тем, чтобы нагрузка в целом была тонизирующей и неутомительной для спортсменов. Во время разминки-опробования перед началом соревнований тренеру нужно внимательно следить за своими учениками, выявляя необходимость своего педагогического вмешатель­ства, если поведение и действия гимнаста отходят от нормы (сбои в тех­нике, нервозность, пассивность и т. п.). Содержание разминки, в том числе и перед основными подходами на оценку, заранее оговаривается и также контролируется тренером во время соревнований.

При выполнении прыгунами упражнений на оценку возникают разные ситуации. В одних случаях тренер следит за действиями не подходя
к зоне соревнований (в случаях, оговоренных правилами соревнований, или при
полной готовности спортсменов). В других случаях тренер выходит в
соревновательную зону вместе с акробатом для страховки и моральной поддержки.

Как правило, аргументированная оценка спортсменам дается тренером
после окончания соревнований, когда проводится тщательный разбор
и анализ выступлений. Во время соревнований, между попытками, целесообразно делать лишь общие замечания, поощряющие, успокаивающие
акробатов, настраивающие их на предстоящую соревновательную деятельность.

Взаимопонимание между акробатами и тренером как непременное условие успешной спортивной деятельности достигается в первую оче­редь благодаря усилиям тренера.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.