ТЕМА: ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПРОТОКОЛ

План

1. Становление президентского протокола в России.

2. Управление протокола Президента РФ.

3. Президентский (Кремлёвский) полк.

4. Президентский оркестр.

5. Президентский транспорт.

6. Символы президентской власти.

7. Вступление в должность Президента РФ.

8. Резиденции Президента РФ.

 

ВОПРОС 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПРОТОКОЛА В РОССИИ

Традиции, лежащие в основе деятельности современного Протокола Президента Российской Федерации, имеют глубокие корни, тесно связаны с международной протокольной практикой и оттачивались в течение нескольких столетий. "Посольский обряд", предусматривавший правила ведения дипломатических переговоров и организации приемов, сформировался в России в XVI-XVII веках. Он возлагался на Посольский приказ, занимавшийся размещением иностранных послов в Москве, разработкой церемонии их въезда в город, организацией переговоров в кремлевских палатах, царских аудиенций, посольских обедов у царя и др.
При Петре I решение протокольных вопросов было возложено на сменившую Посольский приказ Коллегию иностранных дел. По мере усложнения государственного аппарата и уточнения его функций Коллегия в 1832 году была преобразована в Экспедицию церемониальных дел при Министерстве иностранных дел России. В обязанности Экспедиции входило проведение государственных церемоний, приглашение дипкорпуса ко двору и на праздники, информационное обеспечение и охрана посольств.
Таким образом, к XX веку в России в целом завершилась формализация правил дипломатического протокола, основанного на обычаях международной вежливости.
На протяжении советского периода отечественной истории вопросы протокола курировались МИД СССР. Протокольная практика того времени, в основном соответствовавшая международным стандартам, имела, тем не менее, свои особенности. В частности, советскую протокольную иерархию возглавляли вслед за Генеральным секретарем члены политбюро, кандидаты в члены политбюро, секретари ЦК КПСС в алфавитном порядке.
Изменения в эту практику были внесены в мае 1990 года, когда, после избрания М.С.Горбачева Президентом Советского Союза, при Управлении делами Президента СССР был создан протокольный отдел, призванный внести новые элементы в организацию приема и обслуживания глав зарубежных государств и правительств. Этот отдел просуществовал недолго - в 1991 году Союз прекратил свое существование. Однако, к тому времени в Администрации Президента России уже функционировало Управление протокола, начавшее свой отсчет с июня 1991 года, когда Б.Н.Ельцин был избран Президентом РСФСР.
После реорганизации Управления в январе 1992 года первым Президентом России были утверждены документы, необходимые для систематизации работы протокольной службы. В 1996 году были внесены изменения в Основные положения государственной протокольной практики Российской Федерации. Появилось понятие государственного визита, был уточнен порядок протокольного старшинства при проведении официальных мероприятий в Российской Федерации.
В 1999 году после реставрации открылись Андреевский и Александровский залы Большого Кремлевского Дворца, ставшие местом проведения торжественных мероприятий с участием главы государства. 7 мая 2000 года в Андреевском, Георгиевском и Александровском залах Дворца была устроена торжественная церемония вступления в должность Президента Российской Федерации В.В.Путина.

 

ВОПРОС 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.