Стенограмма церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

(Москва, Кремль7 мая 2000 года)

В Кремль приглашено около полутора тысяч человек: 448 депутатов Госдумы, 175 членов Совета Федерации, 19 судей Конституционного суда России. На церемонии присутствуют также представители Правительства Российской Федерации и федеральных органов государственной власти, дипломатический корпус и главы дипломатических миссий.
Продолжительность церемонии - один час.
В Андреевском зале Большого Кремлевского Дворца установлен подиум для Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Вносится государственный флаг Российской Федерации и штандарт Президента Российской Федерации. Знаменосцы Роты почетного караула Президентского полка из Владимирского зала церемониальным шагом идут по центральной дорожке Александровского и Андреевского залов к подиуму. Форма знаменосцев - кивер времен Отечественной войны 1812 года - напоминание о героических традициях русской армии, защитницы России во все времена. Форма знаменосцев, как и все в этой церемонии, исполнено глубокого смысла.
Солдаты Роты почетного караула вносят из Владимирского зала Конституцию Российской Федерации, знак Президента Российской Федерации.
Специальный экземпляр официального текста Конституции России, так же, как и знак, и штандарт Президента, относятся к символам президентской власти. На тексте этой Конституции давал присягу на верность народам России и первый Президент России Борис Николаевич Ельцин.

 

ВОПРОС 8. РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Рабочая резиденция Президента Российской Федерации в Кремле располагается в здании Сената. В XIX веке здание носило название Здание присутственных мест, в XX столетии - здание Совета Министров СССР. Оно было построено в 1779-1787 гг. русским архитектором М.Ф. Казаковым в стиле классицизма. В 1995 году Сенатский дворец был отреставрирован.
Резиденция Президента России состоит из двух частей: деловой и представительской. Деловая часть включает в себя ряд рабочих помещений и кабинетов: рабочий и представительский кабинеты Президента, кабинеты его ближайших помощников, зал для заседаний Президентского совета, Совета безопасности Российской Федерации, Президентскую библиотеку.
Представительская - состоит из анфилады новых залов для деловых и торжественных встреч, которая протянулась от приемной Представительского кабинета Президента вдоль всего главного фасада Сенатского дворца. Именно здесь проходят важные международные встречи и протокольные мероприятия.

Рабочий кабинет

В самом центре деловой части Резиденции находится рабочий кабинет Президента. Он небольшой и максимально удобный для работы. Стены кабинета обиты дубовыми панелями. Вдоль стен расположены книжные шкафы, заполненные уникальными книгами и справочными изданиями.

В центре комнаты - рабочий стол Президента, который украшает письменный прибор, изготовленный современными российскими мастерами из уральского малахита. Над письменным столом - герб Российской Федерации. Справа и слева от президентского стола - флаг Российской Федерации и Штандарт Президента. Ближе к окну - еще один стол, для проведения переговоров. Это удобное место не только для работы Президента, но и для деловых встреч и совещаний с его ближайшими помощниками.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.