Гербовый (Посольский) зал

Открывает анфиладу представительских помещений Посольский, или Гербовый, зал. В его декоративном оформлении главенствует герб России - двуглавый орел, отсюда и его название - Гербовый. Другое наименование зала, Посольский, отражает предназначение зала - того самого места, где Президент России принимает послов иностранных государств.
Основной мотив оформления Гербового зала - российский геральдический орел - присутствует в декоративном оформлении стен, рельефах в нишах над дверями, на бронзовой люстре, украшающей зал. Золотые нити, которыми были вышиты геральдические орлы на бардовой ткани, которым обиты стены, придают особый блеск и великолепие внешнему облику зала. Потолок Посольского зала украшает растительный орнамент. Карнизы стен выполнены в виде золоченых сандриков и обходной фальшгалереи. Двери отделаны позолотой и замечательно гармонируют с общим классическим стилем здания.

Екатерининский зал - главный зал Сенатского дворца Кремля - резиденции Президента России. Он покоряет своим величием и замечательным изяществом отделки. Это прекрасный торжественный зал, выполненный в бело-голубом, с золотом цвете и, имеющий классическую - круглую форму.
Вдоль стен Екатерининского зала, вкруговую, размещается колоннада дорического ордера. Выступающий над колоннадой карниз несет легкий обходной балкон. Снизу кажется, что окна представляют собой венок, который покоится на своеобразном парапете. Фриз украшен позолоченными двуглавыми орлами. Зал украшают две украшенные кессонами арки, расположенные симметрично друг напротив друга. Три ряда окон наполняют зал воздухом и светом.
Примечателен Екатерининский зал не только своей классической формой и декоративным оформлением, но и необычным, удивительно легким и гармоничным, купольным завершением. Замечательную глубину и легкость ему придают кессоны, постоянно уменьшающиеся кверху, что создает впечатление бесконечного голубого небесного свода. Легкий, воздушный, бело-голубой внутри купол Екатерининского зала благодаря многочисленным окнам в своем основании кажется парящим в воздухе.
Наиболее ярким скульптурным украшением зала являются восемнадцать лепных горельефов. Они помещены в среднем ярусе ротонды между столбами. На горельефах в символической форме отражается государственная деятельность Екатерины II, прославляются законность, правосудие и просвещение. Чуть ниже горельефов, над арками дверных проемов, а также в пролетах между окнами и дверьми находятся декоративные картуши с гербами городов Московской губернии, которые соединяются между собой изящным орнаментом.
Высоко, у основания купола, в простенках между окнами третьего света, размещено 48 медальонов. Они представляют собой полные изображения Великих князей и государей Российских и являются копиями рельефов замечательного русского скульптора-портретиста Федота Шубина, оригиналы которых украшают стены Оружейной палаты Московского Кремля. Украшением Екатерининского зала сегодня являются не только горельефы и панно казаковского времени, но и современные скульптуры. Это аллегорические фигуры "России" и "Правосудия" скульптора А. А. Бичукова.
Замечательный инкрустированный паркетный пол воспроизводит рисунки древней каменной мозаики. В нем как бы отражается небесный свод кессонированного купола, создавая замечательное гармонично замкнутое пространство.
Екатерининский зал вошел в современную историю России как место встречи глав восьми ведущих государств мира (19-20 апреля 1996 года). Здесь проходят все главные официальные мероприятия с участием Президента. Зал оснащен современнейшей техникой и функционально удобной раздвижной мебелью, позволяющей за считанные секунды менять комбинации ее расстановки. Здесь вручаются российские награды и проходят другие торжественные мероприятия.

 

Й корпус Кремля

Недалеко от Спасских ворот разместилась Резиденция Президента Российской Федерации, бывшее здание Президиума Верховного Совета. Это первое в Кремле сооружение советского времени.
Здание было построено в 1932-1934 годах по проекту архитектора И.И.Рерберга. Пропорции, неоклассический стиль фасада, цветовое решение здания выполнены под влиянием расположенного рядом здания, возведённого архитектором М.И.Казаковым. Первоначально в этом здании размещалась Военная школа имени ВЦИК. В 1938 году сюда переместился Секретариат Президиума Верховного Совета СССР. В 1958 году внутренние помещения здания были перестроены под Кремлёвский театр, зрительный зал которого был рассчитан на 1200 мест.

Парадный вестибюль здания соединен боковыми лестничными маршами с Главным фойе, расположенным на втором этаже. Помещение фойе нарядное и светлое: торжественна и величава белоснежная колоннада, красивы спускающиеся с потолка хрустальные люстры, яркий свет льется из больших окон, обращённых в сторону Москвы-реки.
Из главного фойе можно перейти в центральное помещение здания - Зал заседаний. Архитектурно-планировочное построение зала - удобным полукругом - подчинено назначению помещения. Очень красивы белокаменные профилированные стены с чёткими золотистыми металлическими рейками. Удобная дубовая мебель с тёмно-бордовой сафьяновой отделкой снабжена специальной радиоаппаратурой, позволяющей слушать синхронный перевод речи оратора. На потолке специальной лёгкой конструкции укреплена уникальная по техническому устройству и размерам круглая колесообразная хрустальная люстра диаметром 11 метров и весом 1,5 тонны с 1500 лампами.
Рядом помещается Зал консультаций. Интерьер зала решен в мягкой цветовой гамме. Вся мебель выполнена из тёмного полированного ореха с тёмно-зелёной отделкой. На светло-серых стенах хрустальные современного рисунка люстры. В центре установлен длинный рабочий стол. На втором этаже здания - анфилада парадных, торжественных залов. Открывает анфиладу Аванзал. Зеркальная стена этого небольшого квадратного зала удивительно увеличивает его пространство, дает дополнительные декоративные эффекты, которые широко использовались в отделке парадных интерьеров ещё в XVIII-XIX веках. Тёмно-коричневая мебель, стены, обтянутые зелёным шёлком, нарядная хрустальная люстра украшают Аванзал.
Рядом с Аванзалом находится Зал приёмов, где происходят церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств, проводятся встречи, беседы государственных деятелей с зарубежными делегациями. Большой белоснежный зал освещают три люстры из цветного стекла с хрустальными подвесками. В отделке интерьера зала доминирует светлая гамма - двери и мебель из карельской берёзы зеркальной полировки, кремовый муар стен, отделанный рустом белый потолок. Пол покрыт красным орнаментальным ковром, чем достигается удивительный по декоративному контрасту эффект. Рядом - Зал аудиенций. Светлая, из карельской березы мебель и каскад света, льющийся с потолка и отражающийся в хрустальных подвесках огромной люстры и бра, создают атмосферу парадности в этом завершающем анфиладу зале.

Большой Кремлевский дворец (БКД) выполняет роль парадной резиденции главы государства. В нем проходят церемонии инаугурации Президента, вручения государственных наград, верительных грамот, приемы по случаю крупных государственных праздников.
Дворец был построен по приказанию императора Николая I знаменитым петербургским архитектором К.А. Тоном в 1838-1849 годах. В сооружении дворца участвовали видные московские зодчие - Ф.Ф. Рихтер, Н.И. Чичагов, П.А. Герасимов. К оформлению интерьеров были привлечены известные художники и скульпторы - Ф.Г. Солнцев, И.П. Витали, П.К. Клодт, О.В. Логановский.
Дворец, как его задумывал Николай I, был памятником русской истории и славы русского воинства. Пять его парадных залов были посвящены русским орденам, элементы которых обязательно включены в лепной декор оформления каждого зала. Это - Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский и Екатерининский залы. Они расположены на втором этаже Большого Кремлевского дворца и служат для торжественных приемов и встреч, которые устраиваются от имени Президента Российской Федерации.
Главным своим фасадом дворец выходит на Москва-реку. Внешне он оформлен в стиле предыдущих веков: его фасады украшены резными белокаменными фронтонами, а окна - резными наличниками с двойными арками и гирькой посередине, как в теремах XVII века. На Соборную площадь выходит Благовещенский подъезд Большого Кремлевского дворца.
Главным залом в XIX веке в Большом Кремлевском дворце был Андреевский - тронный зал. Совсем недавно он восстановлен в своем первозданном великолепии. 10 золоченых пилонов и золоченые двери с орденскими крестами и цепями Андреевского ордена, учрежденного императором Петром I, украшают зал. Стены обтянуты голубым, цвета Андреевской ленты, шелковым муаром, украшены цепями и знаками ордена. Над окнами помещаются гербы губерний и областей России. 10 бронзовых люстр и 35 бра освещают зал. Достойным украшением интерьера и всего Большого Кремлевского дворца являются два камина из серо-фиолетовой яшмы. У восточной стены восстановлены три тронных места под горностаем. В особо торжественных случаях здесь собирались высшие военные чины. Сегодня это место проведения самых торжественных государственных мероприятий.
Александровский зал, примыкающий к Андреевскому, был создан в честь ордена св. Александра Невского, учрежденного в 1725 году императрицей Екатериной I. Его стены, вдоль которых стоят золоченые стулья обитые бархатом цвета орденской ленты и с вытканной на их спинках орденской звездой, отделаны розовым искусственным мрамором. Парусные своды несут на себе сферический купол, также украшенный орденскими знаками и государственными гербами. По стенам зала развешаны картины Моллера на сюжеты из жизни Александра Невского.
Самым большим и торжественным залом Большого Кремлевского Дворца является Георгиевский. Он посвящен одной из самых почетных царских наград- военному ордену св. Георгия, учрежденному в 1769 году императрицей Екатериной II.
Громадный сводчатый потолок этого зала покоится на восемнадцати массивных пилонах, которые украшают замечательные фигуры скульптура И.П. Витали. Его белоснежные стены и своды декорированы рельефным орнаментом, в который вписаны изображение знаков ордена. На мраморных стенах и досках, покрывающих стены и пилоны, золотыми буквами высечение названия полков, награжденных орденом св. Георгия, и имена Георгиевских кавалеров. В полукружьях поперечных стен - горельефные изваяния св. Георгия на коне скульптора П.К. Клодта. Этот зал - замечательное место для торжественных приемов, международных встреч и награждений.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. – М.: Международные отношения, 1999.- 240 с.: ил.

2.Вуд Д., Серре Ж. Дипломатический церемониал и протокол: Принципы, процедура и практика: пер. с англ. – М.: Прогресса, 1974. – 446 с.

3.Никифоров Д.С., Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в СССР: Принципы. Нормы. Практика. – 2-е изд., доп.- М.: Международные отношения, 1988. – 331 с.

4.Дипломатический словарь: В 3-х т. / гл.ред. А.А.Громыко. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.:Наука,1984-1986.

5.Фельтхэм Р.Дж. Настольная книга дипломата / пер. с англ. В.Е.Улаховича. – 7-е изд. – Мн.: ООО «Новое знание»,2000. – 304 с.

6.Лапин Г. Э.Консульская служба:Учеб. пособие / дипломат. акад. МИД России.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Международные отношения,2005.-238с.

7.Пеке А. Рассуждение об искусстве переговоров / пер.с фр.и коммент. Л.А.Сифуровой; предисл. Ю.Е.Фокина; вступ.ст.О.О.Хохлышевой. – М.: Науч.кн., 2004. – 190 с.:ил. – (Классика дипломатии).

8.Исраэлян В.Л. Дипломаты лицом к лицу. – М.: Международные отношения, 1990. – 352 с. – Библиогр.: с.347-352.

9.Киссинджер Г. Дипломатия. – М.: Ладомир, 1997.- 848 с.

10.Ковалёв А.Г. Азбука дипломатии. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Интерпракс, 1993. – 237 с.

11.Нергеш Янош. Поле битвы – стол переговоров: пер. с венг. – М.: Международные отношения, 1989.- 260 с.

12.Государственные служащие: нравственные основы деятельности и этикет // Государственная служба: теория и организация: курс лекций /под общ.ред.Охотского Е.В., Игнатова В.Г. – Ростов-н/Д, 1998.- Лекция 6. – С.596-624.

13.Государственный служащий: культура поведения и деловой этикет /Астафьева О.Н., Бухтиярова Л.И., Волченко Л.Б. и др.; под общ.ред. Е.В.Охотского; Рос.акад.гос.службы при Президенте РФ. – 2-е изд.- М., 1999.- 333 с.

· · ·

14.Алексеев М.Ю. Поведение – наука об основах мировоззрения. – М.: Интердиалект+, 2000. – 240 с.

15.Деловое общение. Деловой этикет : учеб. пособие для студентов вузов / авт.-сост. И.Н. Кузнецов. - М. : Юнити, 2004. - 431 с.

 

16.Де Джордж Ричард Т. Деловая этика / пер.с англ. Р.И.Столпера. – М.: Прогресс; ИД «Рипол классик», 2003. – 736с.

17.Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение: повседневные практики: учеб.пособие для вузов. – СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ,2000. – 294с.

18.Камычек Я. Вежливость на каждый день: пер.с пол./ лит.обраб.Я.Дайретжиевой.- 3-е изд.- М.:Знание, 1988. – 125с.

19.Каплинская Н.В., Нефёдов К.А. Деловой протокол: Ключ к международному сотрудничеству. – Екатеринбург: ГИПП «Урал.рабочий»,2004. – 286с. – (Мастер-класс для успешного бизнесмена).

20.Кузин Ф.А. Культура делового общения: практическое пособие. – М.:Ось-89, 2007. – 395с.

21.Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена и политика. – М.:Ось-89, 2002. – 512с.

22.Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе: От столкновения к взаимопониманию: пер. с англ. / Акад.нар.хоз-ва при Президенте РФ. – М.: Дело, 1999.- 440с.

23.Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: учебник / Гос.ун-т управления. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 368с. – (Серия «Высшее образование»).

24.Психология и этика делового общения: учебник для вузов.- 2-е изд..- М., 1997.- 279с.

25.Соловьёв Э.Я.Искусство проведения переговоров. – М.:Ось-89, 2005. – 160с.

26.Соловьёв Э.Я.Современный этикет. Деловой и международный протокол. – М.:Ось-89, 2007. – 320с.

27.Формановская Н.И. Вы сказали:"Здравствуйте!": Речевой этикет в нашем общении. – 3-е изд.- М.: Знание, 1989. – 158 с.

· · ·

28.www.kremlin.ru

29.www.mid.ru


[1] Парафирование - предварительное подписание документа инициалами полномоч­ных представителей каждой из договаривающихся сторон.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.