Видеоконференцсвязь на базе протокола SIP

Протокол определяет способ согласования между клиентами об открытии каналов обмена на основе других протоколов, которые могут использоваться для непосредственной передачи информации. Допускается добавление или удаление таких каналов в течение установленного сеанса, а также подключение и отключение дополнительных клиентов (то есть допускается участие в обмене более двух сторон — конференц-связь). Протокол также определяет порядок завершения сеанса.

В основу протокола SIP заложены следующие принципы: независимость от транспортного уровня, может использовать UDP, TCP, ATM и т. д.; персональная мобильность пользователей; масштабируемость сети; расши- ряемость протокола.

При интеграции решения для видеоконференций в среду объединенных коммуникаций (UC) на базе протокола SIP можно достичь выигрыша в открытости системы, ее гибкости и дружественности к пользователю.

В видеоконференции можно интегрировать разнообразные типы конечных устройств: системы видеоконференцсвязи, программные или традиционные телефоны. Кроме того, в пользу SIP говорит тот факт, что, как и IP, этот протокол базируется на стандартах и может выступить в качестве важного фактора унификации.

Являясь протоколом из семейства IP, SIP работает на уровне приложений, обеспечивая построение и разрыв соединений, при этом автоматически определяется оптимальный режим взаимодействия. В настоящее время в плане функций управления удаленной камерой и раздвоения потока SIP обладает такими же характеристиками, как и протокол H.323: каждый участник сам выбирает нужное ему поле изображения. Параллельная передача потоков видео и данных позволяет демонстрировать документы. Транспорт потоков видео, аудио и данных осуществляется с помощью протокола реального времени (RTP), а доступ к каталогу, контроль конференции и качество сервиса обеспечивают другие стандартизованные протоколы.

Ключевой элемент любого решения для проведения видеоконференций с качеством HD – корпоративная система для IP-телефонии, дополненная интег- рированным решением UC (рисунок 14.1).

 

Рисунок 14.1 – Корпоративная система для IP-телефонии, дополненная интегрированным решением UC

 

При создании конференции передача сигналов осуществляется через программную телефонную систему, а между конечными устройствами создается мультимедийное соединение.

Последнее отвечает за функции управления взаимодействием, обеспечивает интерфейс с общедоступными сетями IP (Internet) и общедос- тупной телефонной сетью. Кроме того, предоставляются такие возможности, как управление качеством сервиса (QoS), отчеты с детализацией сеансов, функции лицензирования и управления, а также контроль разрешения вызовов (Call Admission Control).

Конечные устройства для видеоконференций HD отличаются размерами и уровнем производительности. Ассортимент достаточно широк: от простых видеоклиентов до дорогостоящих решений дистанционного присутствия.

Модуль управления многосторонней конференцией (MCU) выполняет роль посредника при создании соединений между несколькими конечными устройствами, по которым осуществляется передача видео, аудио или других данных. MCU проверяет идентификационные номера конференций (ID) и персональные идентификационные номера (PIN), выполняет смешение потоков данных протокола реального времени (RTP). Кроме того, он связывает участников с другими протоколами, причем в случае двунаправленных соединений можно использовать шлюзы.

Участники видеоконференции, находящиеся вне предприятия, присоединяются к ней либо через виртуальные частные сети (VPN), либо через пограничный контроллер сеансов (SBC). Последнее устройство осуществляет администрирование поступающих и исходящих звонков VоIP и видео в защищенной корпоративной сети. Оно выполняет роль брандмауэра или работает в демилитаризированной зоне вместе с межсетевыми экранами, чтобы те пропускали сигнализацию VoIP и медийные потоки.

Интеграция решений для видеоконференций в среду UC на базе SIP может принести целый ряд преимуществ. Открытые стандарты и открытая архитектура обеспечивают простоту взаимодействия приложений для коммуникации и совместной работы. В распоряжении пользователей оказываются не только разные виды конечных устройств, но и целый ряд различных сред. Наконец-то прекращается сложное сосуществование разнообразных коммуникационных каналов: вместо нескольких профилей пользователь получает один, действительный для всех приложений.

Так, SIP поможет легко перевести звонок в видеоконференцию, а функция присутствия — добавить дополнительных участников. Управление конечными устройствами так же просто, как в случае привычных телефонных аппаратов. Кроме того, участники виртуальной встречи могут использовать функции совместной работы, рассматривая и обрабатывая документы, обмениваясь данными и общаясь с помощью службы моментальных сообщений. Тем самым взаимодействие между различными командами становится более легким и эффективным.

Интеграция видеорешений в среду объединенных коммуникаций (UC) помогает упростить работу с меню и интерфейсами, поскольку и те, и другие одинаковы для всех приложений и удобны для применения. Кроме того, пользователям предоставляются такие же каталоги и планы номеров, как в телефонах. Дополнительным преимуществом оказывается отображение сведений о присутствии участников посредством специальных пиктограмм, поэтому организовать новую встречу можно очень быстро – достаточно произвести несколько щелчков мышью.

Протокол SIP поддерживает возможности организации распределенных конференций, которые предполагают децентрализацию в части передачи и обработки медиаданных. Такой подход позволяет избавиться от дорогого и сложного с технической точки зрения устройства и резко повысить надежность системы в целом за счет устранения единой точки отказа. Ценой за это являются повышенные требования по производительности терминального оборудования и пропускной способности каналов связи. Оба фактора в настоящее время перестают быть препятствием к стремительному развитию распределенных технологий.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Искусственный аборт. | Организация потокового вещания




Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.