При расчете GCF используется операционный денежный поток после вычета налогов, который реализуется добавлением неденежных затрат к операционной посленалоговой прибыли, то есть

 

GCF = NOPAT + Амортизация основных средств + Амортизация других нематериальных активов + Другие неденежные расходы

 

 

SV=Текущие активы – Текущие обязательства + земля + Другие неамортизируемые активы

Вычисление значения GI осуществлятся суммированием накопленных неденежных расходов и чистых активов:

 

GI = Совокупные активы – Текущие обязательства + Накопленная амортизация + Поправка на инфляцию

 

Комбинация вычисленных значений CFROI с учетом статистических данных о поведении CFROI (рост, насыщение, спад), предполагаемого роста и иных параметров на протяжении экономического жизненного цикла фирмы используется для построения прогнозных оценок денежного потока.

Далее при необходимости денежной оценки компании применяется модель DCF, в которой чистый денежный поток разделен на генерируемый существующими и будущими активами.

Чтобы стоимость возрастала, фирма должна увеличивать спрэд между CFROI и реальной стоимостью капитала.

К этому правилу имеются уточнения. В частности, предложенный К. Стьюартом (Collins Stewart) алгоритм выявления создания/разрушения стоимости компании в системе QUEST включает вычисление спрэда CFROI (SPREADcfroi), то есть разности CFROI и стоимости капитала, роста спрэда (SPREADgrowth), определяемого как разность между ростом реального капитала и устойчивой скоростью роста, а также величины излишнего роста (EXCESSgrowth).

Рост свыше уровня, достижимого (сбалансированного) от внутренних денежных потоков, требует дополнительного капитала и приводит к увеличению задолженности или дополнительному выпуску акций.

Излишне сильный рост (излишек роста), как показывают эмпирические наблюдения, в среднем приводит к уменьшению доходности денежного потока и далее отрицательно влияет на стоимость фирмы.

Указанные переменные позволяют записать потенциал создания стоимости (VCS — Value Creation Score) в виде

 

 

VCS (Value Creation Score) - потенциал создания стоимости компании оценивается высоко, если она имеет сбалансированно растущую базу капитала и большую величину CFROI.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.