Этот показатель в большей мере ориентирован на краткосрочную перспективу, чем на долгосрочную.

Рост показателя EVA в краткосрочном периоде может быть вызван факторами, имеющими негативные последствия в долгосрочной перспективе: сокращение затрат на обновление фондов, обучение кадров и т.п. Особенно, если на это мотивирован персонал компании. В краткосрочной перспективе данное решение может вызвать рост прибыли, что отразится в росте показателя EVA. В долгосрочной же перспективе такой подход может привести к ослаблению конкурентных позиций и снижению будущей EVA.

Система показателей EVA состоит только из финансовых показателей, что ведет к недооценке таких факторов долгосрочного успеха, как знания персонала, информационные технологии, корпоративная культура. Для преодоления этого недостатка используются более сложные системы показателей, например, система сбалансированных показателей BSC (рис.6.4).

Рисунок 6.4 – Взаимосвязь показателей в системе BSC

Предположим, что перед компанией Х поставлена главная цель — максимизация стоимости компании.

В качестве измерителя степени достижения поставленной цели стал установленный собственниками компании Х рост EVA не менее чем на 50%.

В соответствии с поставленной главной целью были выделены четыре группы локальных целей (финансы, потребители, процессы, персонал), каждая из которых имела частные цели

Например, группа финансовых целей включает в себя увеличение прибыли от продаж, снижение стоимости привлеченного капитала, снижение финансового риска. Для измерения этих целей используются показатели: прибыль от продаж, средневзвешенная стоимость капитала, коэффициент финансового риска и т.д.

Для принятия решений на основе частных показателей разработаны критерии оценки степени достижения поставленных целей (рост прибыли от продаж не менее 15% в год, уменьшение WACC не менее, чем на 2% в год, коэффициент финансового риска — не более 15% в год).

Тогда возможная взаимосвязь целей и показателей, входящих в структуру главного критерия, показана на рис.

Такая схема позволяет согласовать финансовые цели с нефинансовыми и тем самым уделить должное внимание таким долгосрочным факторам успеха, как знания персонала, информационные технологии, корпоративная культура и др.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.