Первая (доврачебная) помощь при ожогах, перегревании, переохлаждении организма, обморожении и общем замерзании.

Ожоги— это повреждения тканей под воздействием высокой температуры, химических веществ, электричества или радиации. Ожоги сопровождаются выраженным болевым синдромом — у лиц с обширными ожоговыми поверхностями и глубокими ожо­гами развиваются явления шока.

В зависимости от глубины поражения кожи и тканей разли­чают четыре степени ожогов легкую (I), средней тяже­сти (II), тяжелую (III) и крайне тяжелую (IV).

При ожогах I степени (покраснение и небольшое припухание кожи) следует смочить обожженное место слабым раствором марганцовокислого калия, спиртом.

При ожогах II степени (кожа покрывается пузырьками с прозрачной жидкостью) следует наложить на ожог стерильную повязку, смоченную раствором марганцовокислого калия, спир­та. Нельзя прокалывать пузырьки и удалять прилипшие к месту ожога части одежды.

При ожогах III и IV степеней (омертвение кожи и лежащих под ней тканей) следует наложить на ожог стерильную повязку и принять все меры по доставке пострадавшего в лечебное учреж­дение.

Течение и тяжесть ожогов, а также время выздоровления за­висят от происхождения ожога и его степени, площади обож­женной поверхности, особенностей оказания первой помощи пострадавшему и многих других обстоятельств. Наиболее тяжело протекают ожоги, вызванные пламенем, так как температура пламени на несколько порядков выше температуры кипения жидкостей.

При термическом ожогепрежде всего необходимо быстро удалить пострадавшего из зоны огня. При этом, если на челове­ке загорелась одежда, нужно без промедления ее снять или на­бросить одеяло, пальто, мешок и т. п., прекратив тем самым дос­туп воздуха к огню.

После того, как с пострадавшего сбито пламя, на ожоговые раны следует наложить стерильные марлевые или просто чистые повязки из подручного материала. Пострадавшего с сильными ожогами следует завернуть в чистую простыню или ткань, не раз­девая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать по­кой до прибытия врача. Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей. При ожогах глаз следует делать холодные примочки из 3-процентного раствора борной кислоты (половина

чайной ложки кислоты на стакан воды). Ожоговую поверхность не следует смазывать различными жирами. Этим можно нанести пострадавшему еще больший вред, так как повязки с какими-ли­бо жирами, мазями, маслами только загрязняют ожоговую по­верхность и способствуют нагноению раны.

Химические ожогивозникают в результате воздействия на кожу и слизистые оболочки концентрированных неорганических и органических кислот, щелочей, фосфора, керосина, скипида­ра, этилового спирта, а также некоторых растений.

При ожоге химическими веществами необходимо, прежде всего, быстро снять или разрезать одежду, пропитанную химиче­ским соединением. Попавшие на кожу химические вещества следует смыть большим количеством воды из-под водопровод­ного крана до исчезновения специфического запаха вещества, тем самым предотвращая его воздействие на ткани и организм.

Нельзя смывать химические соединения, которые воспламе­няются или взрываются при соприкосновении с водой. Ни в коем случае нельзя обрабатывать пораженную кожу смоченными водой тампонами, салфетками, так как при этом химические со­единения еще больше втираются в кожу.

На поврежденные участки кожи накладывается повязка с нейтрализующим или обеззараживающим средством или чистая сухая повязка. Мазевые (вазелиновые, жировые, масляные) по­вязки только ускоряют проникновение в организм через кожу многих жирорастворимых химических веществ (например, фос­фора). После наложения повязки нужно попытаться устранить или уменьшить боль, для чего дать пострадавшему внутрь обезбо­ливающее средство.

Ожоги кислотами, как правило, очень глубокие. На месте ожога образуется сухой струп. При попадании кислоты на кожу следует обильно промыть пораженные участки под струей воды, затем нейтрализовать кислоту и наложить сухую повязку. При по­ражении кожи фосфором и его соединениями кожа обрабатыва­ется 5-процентным раствором сульфата меди и далее 5— 10-процентным раствором питьевой соды. Оказание первой помощи при ожогах щелочами такое же, как и при ожогах кислотами, с той лишь разницей, что щелочи нейтрализуют 2-процентным рас­твором борной кислоты, растворами лимонной кислоты, столово­го уксуса.

В случае попадания кислоты или ее паров в глаза или в по­лость рта необходимо промыть глаза или прополоскать рот 5-процентным раствором питьевой соды, а при попадании едких щелочей — 2-процентным раствором борной кислоты.

Электрические ожогивозникают от действия электрического тока, контакт которого с тканями, прежде всего с кожей, приво­дит к переходу электрической энергии в тепловую, в результате чего наступает коагуляция (свертывание) и разрушение тканей.

Местное поражение тканей при электрическом ожоге прояв­ляется в виде так называемых знаков тока (меток). Они наблю­даются более чем у 60 % пострадавших. Чем выше напряжение, тем сильнее ожоги. Ток свыше 1000 В может вызвать электриче­ский ожог на протяжении всей конечности, на сгибательных по­верхностях. Это объясняется возникновением дугового разряда между двумя соприкасающимися поверхностями тела при судо­рожном сокращении мышц. Глубокие электрические ожоги воз­никают при поражении током 380 В и выше. При электротравме встречаются и термические ожоги от воздействия пламени воль­товой дуги или загоревшейся одежды, иногда они сочетаются с истинными ожогами.

По глубине поражения электрические ожоги, как и термиче­ские, подразделяются на четыре степени.

Внешний вид электрического ожога определяется его локали­зацией и глубиной. Вследствие судорожного сокращения мышц наблюдается грубая неподвижность суставов (контрактура), руб­цы образуются более грубые, чем при термическом ожоге. После заживления электрических ожогов кроме контрактур и грубых рубцов развиваются невриномы (узелковые образования на пора­женных нервах) и длительно незаживающие язвы. Если электри­ческий ожог был в области головы, то развивается облысение.

Первая помощь заключается в освобождении пострадавшего от действия электрического тока, при необходимости — прове­дение реанимационных мероприятий. На участки ожогов накла­дываются асептические повязки. После оказания первой помо­щи все пострадавшие от электрического тока должны быть на­правлены в лечебное учреждение для наблюдения и лечения.

Лучевые ожоги— поражения, возникающие в результате ме­стного воздействия на кожу ионизирующего излучения.

Характер лучевых поражений зависит от дозы ионизирующе­го излучения, особенностей пространственного и временного распределения, а также от общего состояния организма в период воздействия. Высокоэнергетическое рентгеновское и гамма-из­лучение, нейтроны, обладающие большой проникающей способностью, оказывают воздействие не только на кожу, но и на глубжележащие ткани. Низкоэнергетические бета-частицы проника­ет на незначительную глубину, вызывают поражения в пределах толщи кожи.

В результате облучения кожи происходит поражение ее кле­ток с образованием токсических продуктов распада тканей.

Лучевые ожоги могут явиться следствием местного переоблу­чения тканей при лучевой терапии, авариях атомных реакторов, попадания на кожу радиоактивных изотопов. В условиях приме­нения ядерного оружия, при выпадении радиоактивных осадков возможно возникновение лучевых болезней на незащищенной коже. При одновременном общем гамма-нейтронном облучении возможно возникновение сочетанных поражений. В таких случа­ях ожоги будут развиваться на фоне лучевой болезни.

Выделяют четыре периода лучевого ожога.

Первый — ранняя лучевая реакция — выявляется через не­сколько часов или суток от воздействия и характеризуется появ­лением эритемы (покраснения).

Эритема постепенно стихает, и проявляется второй период — скрытый — во время которого никаких проявлений лучевого ожога не наблюдается. Продолжительность этого периода от нескольких часов до нескольких недель, чем короче, тем тяжелее поражение.

В третьем периоде — острого воспаления, возможно появле­ние пузырей, лучевых язв. Этот период продолжительный — не­сколько недель или даже месяцев.

Четвертый период — восстановления.

Различают три степени лучевых ожогов.

Лучевые ожоги первой степени (легкие) возникают при дозе облучения 800—1200 рад. Ранняя реакция обычно отсутствует, скрытый период более 2 недель. В третьем периоде возникает небольшой отек, эритема, жжение и зуд на пораженном участке. Спустя 2 недели указанные явления стихают. На месте пораже­ния отмечается выпадение волос, шелушение и пигментация бу­рого цвета.

Лучевые ожоги второй степени (средней тяжести) возникают При дозе облучения 1200—2000 рад. Ранняя реакция проявляется в виде легкой скоропреходящей эритемы. Иногда развивается слабость, головная боль, тошнота. Скрытый период длится около 2 недель. В период острого воспаления появляется выраженная Эритема и отек, захватывающий не только кожу, но и глубжележащие ткани. На месте бывшей эритемы появляются мелкие, на­полненные прозрачной жидкостью пузыри, которые постепенно сливаются в крупные. При вскрытии пузырей обнажается яр­ко-красная эрозивная поверхность. В этот период может повы­шаться температура, усиливаются боли в области поражения. Пе­риод восстановления длится 4—6 недель и более. Эрозии и изъ­язвления эпитализируются, кожа этих участков истончается и пигментируется, утолщается, проявляется расширенная сосуди­стая сеть.

Лучевые ожоги третьей степени (тяжелые) возникают при облучении в дозе более 2000 рад. Быстро развивается ранняя ре­акция в виде отека и болезненной эритемы, которая держится до 2 суток. Скрытый период до 3—6 дней. В третьем периоде разви­вается отек, понижается чувствительность. Появляются точеч­ные кровоизлияния и очаги омертвления кожи багрово-корич­невого или черного цвета. При больших дозах облучения поги­бает не только кожа, но и подкожная клетчатка, мышцы и даже кости, имеет место тромбоз вен. Отторжение омертвевших тка­ней идет очень медленно. Образовавшие язвы часто рецидивиру­ют. У больных наблюдается лихорадка, высокий лейкоцитоз. Протекает с сильным болевым синдромом. Период восстановле­ния длительный — многие месяцы. На местах заживших рубцов формируются нестойкие грубые рубцы, на них часто образуются язвы, склонные к перерождению в раковые.

При поверхностных лучевых ожогах, не сопровождающихся общей реакцией организма, показано только местное лечение. Большие пузыри вскрывают. На пораженную поверхность на­кладывают повязки с антисептиками, антибиотиками и влаж­но-высыхающие повязки. Под повязками мелкие пузыри подсы­хают, на их месте образуется струп.

При более тяжелых лучевых ожогах проводится комплекс­ное, в том числе хирургическое, лечение в стационарных усло­виях, включающее общеукрепляющую терапию, переливание крови и кровезаменителей.

Перегревание организма (тепловой удар) возникает при дли­тельном пребывании на солнце. Перегреванию способствуют тя­желая физическая работа, высокая влажность, повышенное дав­ление. Перегревание выражается в появлении чувства жара, го­ловной боли, головокружения, шума в ушах, общей слабо­сти, сухости во рту, тошноты и рвоты, учащении пульса и дыхания, обильном потоотделении, повышении температуры тела до 40 °С. Иногда эти явления сопровождаются потерей сознания.

При появлении признаков перегревания необходимо перейти в прохладное хорошо проветриваемое помещение (место), тень. Затем следует обтереться водой комнатной температуры и вы­пить воды или охлажденного чая. При обмороке необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от стесняющей одеж­ды, уложить, несколько приподняв голову и обеспечить свобод­ное дыхание, обрызгать лицо и грудь холодной водой, на затылок и на область сердца положить холодный компресс. Для возбужде­ния дыхания хорошо дать понюхать нашатырный спирт. По по­казаниям могут производиться искусственное дыхание, непря­мой массаж сердца и госпитализация.

Переохлаждение организма возникает при длительном пре­бывании в холодной воде. Оно наступает с появлением озноба, мышечной дрожи, синюшности кожных покровов, окоченения мышц и потери сознания. Поэтому при появлении признаков переохлаждения (озноб, мышечная дрожь, «гусиная кожа», не­произвольная зевота, окоченение и судороги отдельных мыши) необходимо как можно скорее выйти из воды. При судорогах ног под водой лечь на спину и работать одними руками, попы­таться слегка растереть и помассировать мышцы, сведенные су­дорогой. Если судорога свела икроножные мышцы, вытянуть ногу и руками подтянуть к себе пальцы стоп. При судорогах мышц бедра согнуть ногу в колене рукой и прижать пятку к яго­дице. Если сводит мышцы рук, лучше плыть на спине или на груди, работая одними ногами, руки приподнять, непрерывно сжимая и разжимая кулаки. При судорогах мышц живота следует лечь на спину и подтянуть колени к животу.

После выхода из воды необходимо проделать интенсивные физические упражнения. Целесообразно растереть тело до покраснения шерстяной, смоченной спиртом или водкой тканью, выпить сладкого горячего чая, надеть теплую одежду. При более сильном переохлаждении необходимы душ или ванна с посте­пенным повышением температуры от комнатной до +37 °С, Во время оказания помощи необходимо прежде всего обратить внимание на согревание области сердца, печени, а также голо­вы, особенно затылочной части, и шеи. Для предупреждения воспаления легких по назначению врача следует принять анти­биотики.

Обморожение— местное воздействие холода на организм. Если воздействие холода сопровождается понижением общей температуры тела, может наступить замерзание организма.

При обморожении в пораженном участке тела наблюдается легкая болезненность, покалывание и жжение. Затем эти ощу­щения исчезают, и появляется ощущение онемения. Кожа блед­неет или приобретает синюшную окраску. В зависимости от глу­бины поражений тканей различают четыре степени обмороже­ний: легкую (I), средней тяжести (II), тяжелую (III) и крайне тяжелую (IV).

При начальных признаках обморожения следует хорошо рас­тереть обмороженные участки тела рукой или мягкой тканью, одновременно делая активные движения пальцами, кистью, сто­пой. Если есть возможность, то обмороженные части конечно­стей следует поместить в теплую воду комнатной температуры (+18—20 °С) и постепенно подогревать ее до +37 °С, добавляя го­рячую воду, и одновременно очень осторожно растирая конеч­ность. Нормальный цвет кожи является признаком того, что в обмороженном месте возобновилось кровообращение. После отогревания следует обтереть кожу спиртом и наложить стериль­ную повязку.

В тех случаях, когда у пострадавшего имеются изменения в тканях (пузыри на коже, участки омертвения), поврежденные участки протирают спиртом и накладывают на них стерильную повязку. Не рекомендуется при обморожениях любой степени растирать поврежденные участки кожи снегом.Общее замерзаниесопровождается значительным понижени­ем температуры тела. Появляется вялость, замедляются речь и движения. В таком состоянии человек, как правило, засыпает и теряет сознание. Из-за продолжающегося снижения температу­ры тела дыхание и сердечная деятельность вначале ослабевают, а потом прекращаются. Для спасения пострадавшего следует не­медленно доставить его в теплое помещение и принять меры для его согревания, осторожно массируя тело. Дают сладкое горячее питье. При возможности полезна теплая ванна с температурой воды +36—37 "С. Не давайте пить спиртное — это может быть губительно для пострадавшего. При потере сознания, редком ды­хании, отсутствии пульса необходимы меры реанимации.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.