Тема 2.3 Медико-санитарная подготовка

План

Общие сведения о ранах.

Первая (доврачебная) помощь при травмах.

Первая (доврачебная) помощь при ожогах, перегревании, переохлаждении организма, обморожении и общем замерзании.

Первая (доврачебная) помощь при поражении электрическим током, утоплении, отравлениях и клинической смерти.

Вступительная часть

В большинстве случаев травмы и повреждения в повседнев­ной жизни бывают нетяжелыми. Их лечение сводится к промы­ванию раны водой, смазыванию кожи вокруг раны йодом или бриллиантовой зеленью и забинтованию места повреждения. Тем не менее, каждый человек должен быть готов к оказанию первой помощи в случаях, связанных с серьезными происшествиями, когда возникает необходимость спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания, предупредить развитие возможных ос­ложнений, облегчить тяжесть течения травмы или заболевания. В подобных случаях все решает точная оценка порядка и после­довательности действий и умение проводить мероприятия первой (доврачебной) помощи: остановить кровотечение, наложить сте­рильную повязку на рану и ожоговую поверхность, провести ис­кусственное дыхание и непрямой массаж сердца, ввести болеуто­ляющие средства, наложить шину и осуществить транспортную иммобилизацию, надеть противогаз, удалить пораженного из за­раженного участка, провести частичную санитарную обработку. Рассмотрению этих вопросов и посвящен данная лекция, с тем чтобы столкнувшись с подобными ситуациями, вы могли дейст­вовать быстро, решительно и эффективно. Правильно и своевре­менно оказанная первая (доврачебная) помощь не только спасает жизнь пострадавшего, но и способствует успешному лечению по­вреждений, предупреждению осложнений, снижению длительно­сти болезни. От умения оказать первую (доврачебную) помощь часто зависит спасение жизни пострадавшего, так как даже при реальной организации службы медицинской скорой помощи, она может оказаться запоздалой при внезапных заболеваниях и несчастных случаях. Вот почему изучение порядка и правил оказания первой (доврачебной) помощи является одним из ключевых моментов обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В данной лекции вы узнаете какие способы применяются при оказании первой помощи при травмах, ранениях, ожогах, обморожениях, отравлениях, остановке сердца. Познакомитесь с основными методами профилактики травм, оказания первой помощи, средствами облегчающими тяжесть поражения.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.