Классификация инвестиций

 

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова "invest", что означает «вкладывать». В соответствии с Феде­ральным законом «Об инвестиционной деятельности в Россий­ской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вло­жений» № 39-ФЗ инвестиции — это денеж­ные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оцен­ку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) дости­жения иного полезного эффекта.

Функции инвестиций:

§ обеспечение реализации политики расширенного воспро­изводства;

§ ускорение научно-технического прогресса, повышение ка­чества и конкурентоспособности продукции;

§ обеспечение структурной перестройки общественного про­изводства и сбалансированного развития отраслей экономики;

§ создание необходимой сырьевой базы промышленности;

§ конверсия военно-промышленного комплекса;

§ обеспечение обороноспособности государства;

§ обеспечение решения социальных задач.

Для учета, анализа и планирования инвестиции классифи­цируются по следующим признакам.

По объектам вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции (капиталовложения) - это вложе­ние капитала в реальные активы (материальные и нематери­альные), связанное с осуществлением операционной деятель­ности экономических субъектов, а также решением их соци­ально-экономических проблем.

Финансовые инвестиции - вложение капитала в различ­ные финансовые инструменты (активы) с целью извлечения прибыли.

По характеру участия организации в инвестиционном процессе выделяют прямые и косвенные инвестиции.

Прямые инвестиции предполагают непосредственное уча­стие инвестора в выборе объекта для вложения капитала.

Косвенные инвестиции подразумевают участие в процес­се выбора объекта инвестирования посредника, инвестицион­ного фонда или финансового посредника.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции.

Частные инвестиции характеризуют вложения средств фи­зических лиц и предпринимательских организаций негосудар­ственных форм собственности-

Государственные инвестиции - это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджет­ных фондов.

По региональной принадлежности инвесторов выделя­ют национальные (внутренние) и иностранные инвестиции.

Национальные инвестиции характеризуют вложения ка­питала резидентами (юридическими и физическими лицами) данной страны в объекты (инструменты) инвестирования на ее территории.

Иностранные инвестиции - это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на тер­ритории России в виде объектов гражданских прав, принад­лежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих де­нежную оценку исключительных прав на результаты интеллек­туальной деятельности, а также услуг и информации и др.

С позиций финансов организации инвестиции представля­ют собой вложение капитала в объекты производственно-хо­зяйственной деятельности предприятия с целью его увеличе­ния и получения на этой основе прибыли и (или) достижения социального эффекта.

Инвестиции в отдельно взятое предприятие (организацию) призваны обеспечить:

§ расширение предпринимательской деятельно­сти;

§ повышение технического уровня производства; недопущение чрезмерного морального и физического из­носа основных фондов;

§ диверсификацию деятельности за счет освоения новых об­ластей бизнеса;

§ решение социальных задач стоящих перед предприятием.

Инвестиционная деятельность организации (предприятия) представляет собой комплекс практических действий по вло­жению его капитала в различные объекты инвестиционной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Объектами данной деятельности являются: вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды производственного и непроизводственного назначения, а также оборотные активы во всех отраслях народного хо­зяйства;

§ ценные бумаги;

§ вклады юридических и физических лиц в банках;

§ научно-техническая продукция и другие объекты собствен­ности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность;

§ природные ресурсы (включая ресурсы земных недр, вод­ных и лесных массивов).

К субъектам инвестиционной деятельности относятся за­стройщики; исполнители работ; пользователи объектов инве­стиционной деятельности; поставщики товарно-материальных Ценностей, оборудования и проектной продукции для строи­тельства объектов; финансовые посредники, осуществляющие операции с ценными бумагами на фондовом рынке; иностран­ные юридические и физические лица, государства и между­народные организации.

Основной субъект инвестиционной деятельности - инве­стор, осуществляющий вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование. В качестве инвесторов могут вы­ступать:

§ физические и юридические лица;

§ объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие стату­са юридического лица;

§ государственные органы и органы местного самоуправ­ления;

§ иностранные субъекты предпринимательской деятельно­сти.

С учетом направленности основной хозяйственной деятель­ности, осуществляемой инвесторами, их разделяют на инди­видуальных и институциональных.

Индивидуальный инвестор - это физическое или юри­дическое лицо, осуществляющее вложение средств в форме инвестиций в объекты предпринимательской деятельности.

Институциональный инвестор - это финансовый по­средник, аккумулирующий средства индивидуальных инвес­торов и осуществляющий инвестиционную деятельность от своего лица. В качестве таких инвесторов выступают инвес­тиционные компании, инвестиционные фонды, финансовые компании и т.п.

В зависимости от целей инвестирования, которые ста­вят перед собой инвесторы, выделяют стратегических и порт­фельных инвесторов.

Стратегический инвестор - ставит целью приобретение контрольного пакета акций или преобладающую долю устав­ного капитала другого предприятия для получения возможно­сти реально ими управлять.

Портфельный инвестор - вкладывает капитал в различ­ные объекты инвестирования с целью получения дохода или прироста капитала.

По принадлежности к резидентам выделяют отече­ственных и иностранных инвесторов, что используется пред­приятием в процессе осуществления совместной инвестици­онной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности работают в инве­стиционной сфере, где осуществляется практическая реали­зация инвестиций. В состав данной сферы включаются:

§ сфера капитального строительства, где происходит вложе­ние капитала в основные и оборотные фонды предприятий различных отраслей народного хозяйства. Объединяется деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проек­тировщиков, поставщиков оборудования и материалов, граждан по индивидуальному строительству и других субъектов инвестиро ская продукция и интеллектуальный потенциал;

§ сфера обращения финансового капитала (денежного, ссуд­ного и финансовых обязательств в различных формах);

§ сфера реализации имущественных прав субъектов инвес­тиционной деятельности (рынок движимого и недвижимо­го имущества), где применяются залоговое право и ипо­течный кредит.

Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности организации.

1. Инвестиционная деятельность предприятия является частью общей экономической стратегии развития его деятельности, а формируемая инвестиционная политика вы­ступает как часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее рацио­нальных путей расширения и обновления производственного потенциала. Объемы инвестиционной деятельности позволя­ют оценить темпы экономического развития организации (предприятия). При этом последние характеризуются такими показателями, как валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции - это общий объем средств, инвестированных в определенном периоде деятельности организации на создание, расширение или обновление производственных основных фондов, приобретение нематериальных активов, прирост за­пасов товарно-материальных ценностей. Чистые инвестиции - это сумма валовых инве­стиций за определенный период, уменьшенная на амортиза­ционные отчисления за этот же период.

2. Инвестиционная деятельность является одним из ключевых направлений деятельности предприятий, нося при этом подчиненный характер по отношению к целям и задачам их операционной деятельности. Инвестиционная деятельность организации призвана обеспечивать рост формирования ее операционной прибыли в перспективе по двум направлениям: путем обеспечения возрастания операционных доходов и пу­тем обеспечения снижения удельных операционных затрат.

3. Особенностью инвестиционной деятельности предприятия является ее цикличность, что проявляется в не­обходимости предварительного накопления или формирова­ния инвестиционных ресурсов, в использовании благоприятных внешних условий для осуществления инвестиционной де­ятельности, в постепенности формирования внутренних усло­вий для роста инвестиционной активности предприятия.

4. Особенностью инвестиционной деятельности организации является влияние отраслевой специфики на фор­мы и методы ее осуществления. Это проявляется в выборе не только объектов для инвестирования, но и в характере источ­ников финансирования инвестиций.

5. В процессе осуществления инвестиционной дея­тельности организации ее затраты носят, как правило, долго­срочный характер, в результате чего между затратами инвес­тиционных ресурсов и получением инвестиционной прибыли проходит достаточно большой период времени. Это означа­ет, что инвестиционная прибыль формируется со значитель­ным временным «лагом запаздывания».

6. Денежные потоки в процессе инвестиционной деятельности предприятия существенно различаются в разные периоды времени по своей направленности.

7. Инвестиционная деятельность организации {пред­приятия) сопровождается возможностью возникновения спе­цифических инвестиционных рисков. Уровень их рисков зна­чительно превышает уровень производственного риска, что связано с возможностью потери капитала в процессе инвес­тиционной деятельности, причем с большей вероятностью, чем в процессе осуществления производственной деятельности.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.