Оперативное управление портфелем финансовых инвестиций

 

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала в различные финансовые инструменты (активы), сре­ди которых значимую долю занимают вложения средств в цен­ные бумаги.

Финансовые инструменты - это различные формы крат­косрочного и долгосрочного инвестирования, торговля кото­рыми осуществляется на финансовых рынках. К ним относят­ся денежные средства и ценные бумаги.

Финансовое инвестирование может осуществляться в сле­дующих основных формах:

• вложение денежных средств в ценные бумаги;

• вложение денежных средств в доходные виды денежных инструментов;

• вложение денежных средств в уставные капиталы (фонды) других предприятий и организаций.

Наиболее распространенной формой финансового инве­стирования является вложение капитала в ценные бумаги. Эта форма предполагает вложение денежных средств в различ­ные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондо­вом рынке, и характеризуется следующими особенностями: а) большим выбором альтернативных ценных бумаг; б) высо­ким уровнем государственного регулирования; в) развитой ин­фраструктурой фондового рынка; г) возможностью оперативного получения информации о состоянии и конъюнктуре фон­дового рынка.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдени­ем установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

Ценная бумага представляет собой документ, за­крепляющий определенные права (стандартизированные для каждо­го вида ценных бумаг), требовать осуществление которых возможно только при предъявлении ценной бумаги. Следует различать два вида прав, связанных с ценными бумагами. Ценная бумага является имуществом (вещью), объектом сделок и на нее могут воз­никать права собственности или иные вещные права (хозяйственного ведения, оперативного управления), это так называемое право на бумагу (эмитенту - должнику). С другой стороны, из владения ценной бумагой могут вытекать различные права (например, право на часть до­хода организации), это так называемое право из бумаги. Ценные бумаги как объекты гражданских прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в обороте.

Ценная бумага выступает как экономическая и юридическая категория. Как юридическая категория ценная бумага удостоверяет право владения ценной бумагой, закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безу­словному осуществлению, и определяет право управления. Как эконо­мическая категория ценная бумага обладает определенными качествами: ликвидностью, обращаемостью, серийностью, рыночным характером, стандартностью, доходностью, участием в гражданском обороте.

Фундаментальные свойства ценной бумаги - отражает:

§ имущественные отношения между инвестором и эмитентом;

§ право на получение дохода от эмитента;

§ право на часть имущества в денежной форме при ликвидации предприятия;

§ право на участие в управлении предприятием (акция);

§ свойство обращаемости и ликвидности;

§ котировки ценных бумаг отражают состояние эмитентов.

Обращаемость - способность ценной бумаги покупаться и про­даваться на рынке, выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров. Ликвидность - способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию. Риск - возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги. Принять наиболее правильное решение при таком широком спектре ценных бумаг как инвесторам, так индивидуальным покупателе помогают посредники, в соответствии с целями инвесторов осуществляющие тщательное изучение рынка. Основными целями инвесторов являются: безопасность, доходность, рост и ликвидность вложений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.