Бюджет прожиточного минимума на сегодня составляет 924 150 руб.

Поэтому дополнительная пенсия будет выплачиваться 8640000 : 924 150 = 9 месяцев, остаток в 322650 будет выплачен в 10 месяце.

При этом, если период выплаты дополнительной профессиональной пенсии составляет более 60 месяцев, пенсионные сбережения в сумме, превышающей требуемую для выплаты данной пенсии в течение указанного периода, по желанию застрахованного лица выплачиваются единовременно.

Согласно постановления ФСЗН от 7 апреля 2010 № 6 «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты дополнительной профессиональной пенсии», обращение за назначением дополнительной профессиональной пенсии осуществляется в любое время после достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Назначение дополнительной профессиональной пенсии осуществляется управления ФСЗН по месту жительства на основании заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

Днем обращения за назначением дополнительной профессиональной пенсии считается день приема отделом Фонда заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

Прием заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии осуществляется при предъявлении застрахованным лицом документа, удостоверяющего личность, а в случае его утраты (хищения) – справки, выдаваемой органом внутренних дел по месту жительства, и договора об открытии застрахованному лицу банковского счета.

Заявление о назначении дополнительной профессиональной пенсии рассматривается в срок не более 10 рабочих дней с вынесением решения о назначении либо об отказе в назначении дополнительной профессиональной пенсии.

В течение рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о назначении либо об отказе в назначении дополнительной профессиональной пенсии, отдел Фонда направляет застрахованному лицу копию указанного решения.

На основании решения о назначении дополнительной профессиональной пенсии профессиональная часть лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении. На каждое застрахованное лицо, обратившееся за назначением дополнительной профессиональной пенсии, формируется пенсионное дело получателя дополнительной профессиональной пенсии.

Отдел Фонда на основании решения о назначении дополнительной профессиональной пенсии в течение рабочего дня, следующего за днем вынесения решения, направляет в заявку на выплату дополнительной профессиональной пенсии. Заявка на выплату дополнительной профессиональной пенсии регистрируется в журнале регистрации заявок на выплату дополнительных профессиональных пенсий.

По окончании периода выплаты дополнительной профессиональной пенсии в течение 5 рабочих дней отдел Фонда направляет застрахованному лицу уведомление о завершении выплаты дополнительной профессиональной пенсии. При прекращении выплаты дополнительной профессиональной пенсии пенсионное дело считается закрытым и подлежит сдаче в архив.

Т.е. работник вправе решать: обращаться за досрочной пенсией, продолжать трудиться там же или менять сферу деятельности.

Досрочная профессиональная пенсия не может совмещаться с вредной работой. Если человек все-таки желает получать такую пенсию, он должен оставить работу вообще или сменить ее на безопасную. Другой вариант — продолжать работать и не обращаться за досрочной пенсией, сохранив за собой право на дополнительную пенсию.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.