Автоматизированные системы бюджетирования компаний 4 страница

Пренумерандо (авансовый) — денежный поток организации, генерируемый в начале временного периода.

Привилегированная акция — акция, дающая ее владельцу преимущественное право по сравнению с держателем обыкновенных акций на получение дивидендов вне зависимости от уровня прибыли, полученной организацией в данном периоде Обычно имеет фиксированный размер дивидендов и не имеет права голоса.

Проектное финансирование — метод мобилизации финансовых ресурсов, направленных на реализацию крупномасштабных проектов, в которых участвуют различные институты финансово-кредитной системы, а инвестиционные затраты возмещаются из будущих доходов создаваемого объекта.

Производственный цикл организации — период полного оборота оборотных средств, используемых для обслуживания производственного процесса начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов в организацию и заканчивая выпуском готовой продукции.

Реинжиниринг — фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких показателях конкурентоспособности и результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Рыночная стоимость — сумма, которую можно получить при продаже активов (собственности) на рынке, определяемая на основе спроса и предложения в каждый конкретный момент.

Своп- торгово-финансовая обменная операция, в которой заключение сделки о купле (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (купле) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.

Системный подход - комплексное изучение объекта исследования как единого целого с позиции системного анализа.

Собственный капитал организации - капитал, созданный за счет акционерного капитала и нераспределенной прибыли организации. Это также остаточная стоимость (чистая стоимость) активов организации, которая остается после по гашения всех его обязательств и представляет собой разницу между активами и обязательствами организации.

Стандартный денежный поток - денежный поток, в котором за оттоком, осуществленным единовременно или в течение нескольких последовательных периодов, следует серия притоков денежных средств.

Стоимость капитала (Соst of Capital) — общая сумма средств, которую орга­низация заплатит за пользование определенным объемом финансовых ресурсов, или процентная ставка, выплачиваемая на капитал, используемый в данном бизнесе. Поскольку капитал обычно привлекается из нескольких источников, то его стоимость определяется как средневзвешенная величина с учетом доли каж­дого источника капитала, включая собственный капитал, в общей сумме исполь­зуемого капитала.

Текущая деятельность — деятельность организации, преследующая извлече­ние прибыли в качестве основной цели производства продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Точка безубыточности — объем или уровень производства в организации, при котором величина выручки от продаж произведенной продукции равна из­держкам производства и обращения этой продукции.

Трастовые операции — доверительные операции банков по управлению имуществом и выполнению иных услуг в интересах и по поручению клиента.

Учетная ставка — разница (дисконт) между номиналом векселя и ценой, по которой он был куплен (учтен) банком.

Учетная ставка Центрального банка РФ - процентная ставка, устанавливае­мая Центральным банком при предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Факторинг (от англ. factor - посредник) - разновидность финансовых опе­раций, при которых банк или иная специализированная компания приобретает у клиента право на взыскание долгов. Такого рода услуги отвечают потребностям мелких и средних организаций. Обычно клиент факторинговой компании дебетует все свои продажи на ее счет и немедленно получает от факторинговой ком­пании оплату за вычетом 3-4% за услуги и 1% за период коммерческого кредита, предоставленного клиенту, таким обрезом, происходит значительное улучшение обеспеченности клиента наличностью.

Финансовая деятельность - деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском ценных бумаг кратко­срочного характера, погашением ранее приобретенных краткосрочных облигаций и т.п.

Финансовая среда предпринимательской деятельности - совокупность и взаимозависимость деловых связей организации с другими субъектами рынка, определяется степенью развития рыночных отношений.

Финансово-кредитные институты — государственные и частные коммерче­ские организации, уполномоченные осуществлять финансовые операции по кредитованию, депонированию вкладов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др. Основными финансово-кредитными институтами являются банки, но в их число входят и финансовые компании, инвестиционные фонды, сберегательные кассы, пенси­онные фонды, страховые компании.

Финансовые коэффициенты — относительные показатели, характеризующие финансовое состояние организации. Используются при анализе и оценке фи­нансового состояния организации.

Финансовые обязательства — контрактные обязательства выплатить денежные средства или предоставить иной вид финансовых активов другой организации.

Финансовые ресурсы организаций — совокупность собственных денежных доходов (в наличной и безналичной формах) и поступлений извне (привлечен­ных и заемных), аккумулируемых организацией и предназначенных для выпол­нения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, свя­занных с развитием производства.

Финансовый инжиниринг — процесс введения инноваций (новые инструмен­ты, приемы, схемы, методы) в управление финансами организации и минимиза­ции финансовых рисков.

Финансовый инструмент— контракт или договор, заключенный между двумя контрагентами, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной стороны и финансовое обязательство долгового или долевого ха­рактера у другой стороны.

Финансовый лизинг (от англ. financial lease) — в отличие от операционного не предполагает технического обслуживания и расторжения договора аренды до истечения его срока. Финансовый лизинг предусматривает полную окупаемость внеоборотных активов, в результате чего лизингодатель получает платежи, пол­ностью покрывающие его капитальные затраты на приобретение арендуемого имущества. Лизингополучатель самостоятельно осуществляет выбор необходимо­го ему оборудования и договаривается одновременно и с производителем о цене поставки, и с лизинговой компанией на приобретение ею оборудования и сдачи ему в аренду.

Финансовый менеджмент — финансовая система управления на уровне орга­низации, направленная на достижение общих целей управления и взаимодействующая с внешней средой: контрагентами, заказчиками, подрядчиками, государством, банками.

Финансовый план — обобщенный плановый документ, отражающий поступ­ление и расходование денежных средств организации на текущий и долгосрочный периоды.

Финансовый поток — денежный поток, возникающий в результате финансовой деятельности организации.

Финансовый рынок — рынок, на котором обращаются капиталы и кредиты. Финансовый рынок подразделяется на рынок краткосрочного капитала и рынок долгосрочного капитала.

Финансовый рычаг, коэффициент использования заемных средств – зависимость прибыли организации от степени использования ею заемных средств, при фиксированной стоимости которых создается дополнительный финансовый рычаг для акционеров, если вся накапливаемая таким образом прибыль увеличивает их долю в общем капитале организации. Финансовый рычаг рассчитывается как отношение суммы заемного капитала к сумме собственного акционерного капитала либо как отношение заемного капитала к сумме всего используемого организацией капитала. Чем больше доля долгосрочной задолженности, тем сильнее финансовый рычаг. Акционеры организации получают выгоду от применения финансового рычага только в том случае, если доход, полученный за счет привлечения заемных средств, превышает расходы по выплате процентов. При использовании заемных ресурсов возрастает рыночная стоимость находящихся в обращении акций.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) - промежуток времени между сроком платежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей, т.е. период, в течение которого денежные средства, вложенные в оборотные активы, совершают один полный оборот.

Форфейтинг (от англ. forfeiting – отказ от прав) – банковская операция по приобретению финансовым агентом коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, партнером).

Франшиза – право, предоставленное розничному торговцу производителем или организацией, оказывающей франшизные услуги, на продажу товаров или услуг (например, право на открытие розничного магазина, ресторана или аптеки) при условии, что будут использоваться название организации, предоставившей франшизу, ее продукция, услуги, присущие ей методы сбыта и демонстрации товара и другие особенности. Часто во франшизе оговаривается, на какой территории может производиться сбыт товара и услуг.

Фьючерсный контракт – договор купли-продажи определенного количества товара или определенного финансового инструмента по оговоренной цене со сроком исполнения в определенное время в будущем. Цена устанавливается на бирже между продавцом и покупателем открыто и громогласно. Данное соглашение обязывает покупателя купить указанный товар, а продавца продать его. Фьючерсные контракты продаются и покупаются на рынке как ценные бумаги.

Хеджирование(от англ. to hedge - ограждать) - различные методы страхования рисков либо уменьшение риска путем заключения противоположной сделки.

Чистая текущая стоимость (NPV) – разница между суммой денежный поступлений от реализации проекта, приведенный к нулевому моменту времени, и суммой дисконтированный затрат, необходимых для реализации этого проекта.

Экстрадивиденд– представляет собой премию, начисленную сверх регулярных дивидендных выплат и не имеющую отношения к изменению установленной ставки.

Эмиссионная стоимость – цена, по которой ценный бумаги продаются при их первичном размещении. Она может совпадать с номинальной стоимостью, а в отдельных случаях превышать ее, если ценные бумаги реализуются посреднической фирмой.

Литература

 

1. Аврин С. Инструмент для анализа финансового состояния предприятия // Экономика и жизнь №14 (8864), апрель 2002.

2. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учебник / Под ред. проф. Г.А.Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 2006.

3. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Изд-во СПб: Питер. 1999.- 416с.

4. Арсеньев Ю.Н. Информационные системы и технологии.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

5. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента Т.1. К.: Ника — Центр, 1999. — 592 с. (Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып.3).

6. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента: учебное пособие для вузов в 2-х томах. Изд-во Ника. 2005.- 1248с.

7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. — 2-е изд. перераб. доп.: К.: Эльго, Ника — Центр, 2005. — 656с.

8. Бочаров В. В. Коммерческое бюджетирование. Изд. «Питер», 2003. — 368 с.

9. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. / Под ред. В.В. Ковалева. В 2-х томах. — М.: Экономическая школа, 1998. Т.1. — 497 с.; Т. 2. — 669 с.

10. Бригхэм Ю., Эрхард М. Финансовый менеджмент. 10ое изд./ Пер. с англ. Под ред. к.э.н. Е.А. Дорофеева.- СПб.: Питер. 2005.- 960с.

11. Бригхем Ю, Хьюстон Д.Ж. Финансовый менеджмент 7-е изд./ Пер. с англ. - СПб: Питер. 2016.- 592с.

12. Бурмистрова Л. Управленческий учет в торговле // Экономика и жизнь. 1997, № 14. — С. 8.

13. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник-М.: ИНФРА-М, 1999. — 392 с.

14. Ван Хорн Дж. С.Вахович, мл. Джон, М. Основы управления финансами: Изд..-12 е Пер. с англ. – М.: ООО И.Д. «Вильямс», 2007 – 1232 с.: ил.

15. Вил Р., Палий В. Управленческий учет (с элементами финансового учета), пособие для бухгалтеров-менеджеров (Союзаудит). — М.: ИНФРА-М, 1997. — 480 с.

16. Власова Е., Гамаюнов В. Технология составления бюджетов. Как правильно выбрать форматы? // БОСС. — 1998, № 5. — С. 16–20.

17. Водзинская Е.Л. Автоматизация проведения экспресс-анализа финансового состояния предприятия // Инвестиционная газета №9, 5марта 2002.

18. Гамаюнов В. «Считалка» для бюджета // БОСС. — 1998, №5. — С. 22–23.

19. Головина О. М. «Разработка бюджета компании на базе современных технологий». Нижегородский образовательный консорциум. Выпускная квалификационная работа. — Н. Новгород, 2004.

20. Деловое планирование. Учебное пособие / Под ред. В.М. Попова. — М.: Экономика, 1991. — 319 с.

21. Докучаев М. В. Формирование бюджета крупной компании // Финансы. — 2000, № 3. — С. 15–17.

22. Дорохова Е.В. Роль автоматизации системы учета в финансовом анализе // Аудит, финансовый анализ №2, 2007.

23. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: учебное пособие для вузов: Пер. с англ. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. — 783 с.

24. Дугельный А.П., Комаров В.Ф. Бюджетное управление предприятием: Учеб.-практ. пособие. — М.: Дело, 2003 — 432 с.

25. Ершов В. Предотвращение злоупотреблений сотрудников организации в ИТ-системе // Финансовая газета №4 (110), июль-август 2007.

26. Жидков С. Финансовая политика: подход к бюджетированию // Экономика и жизнь. Волго-Вятская экономическая газета. — 1999, № 32. — С. 3.

27. Закарян И. Составление бюджета и бюджетный контроль на предприятии//Консультант директора. — 1997, № 21. — С. 18–29.

28. Ильин А. И. Планирование на предприятии: Учебное пособие. В 2 ч. Ч. 1. Стратегическое планирование. — Мн.: ООО «Мисанта», 1998. — 296 с.

29. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2008.

30. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры.- М.: Финансы и статистика, 2004.

31. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; под ред. Н.Г. Данилочкиной. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. — 279 с.

32. Краснова В., Привалов А. Бюджетирование как магический кристалл // Эксперт. — 1996, № 15. — С. 27–34.

33. Коупленд Т. Коллер Т. Муррин Дж.. Стоимость компаний: оценка и управление. Пер. с англ.– М.: Изд-во ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005.- 576с.

34. Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити – ДАНА. 2009. – 511 с.

35. Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент: теория, кейсы и практика: Учеб. Пособие в 2х частях. ч1 – 2011. – 403с, ч2 – 2011. – 408с: – Н.Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

36. Лукачев С.В. и др. Финансовый менеджмент: анализ финансовой деятельности предприятия./ Учебное пособие.- Самара: СГАУ, 2004.

37. Максютов А.А. Бизнес план предприятия. Финансовый бюджет. — Изд. ПРИОР, 2002 — 96 с.

38. Модильяни Ф. Миллер М. Сколько стоит фирма? Теорема ММ: Пер с англ. М.: Изд-во «Дело», 1999. – 272с.

39. Никитина Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. – 3-е изд., стр. – М.: КНОРУС. 2014 г. – 522с.

40. Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей. Пер. с англ. М.: Изд-во «Альпина Бизнес Брукс», 2006 г. – 454с.

41. Репин В. В. Управление финансами предприятия // Консультант. — 1998, № 11. — С. 51–55.

42. Репин В.В. Формирование бюджета предприятия // Консультант. — 1998, № 14. — С. 58–61.

43. Романов М. Планирование непрерывности бизнес-процессов // Финансовая газета №4 (110), июль-август 2007.

44. Росс С., Вестерфилд Р., Джордан Б. Основы корпоративных финансов: пер. с англ.- М.: Лаборатория базовых знаний. 2003.

45. Самочкин В.Н., Калюкин А.А., Тимофеева О.А. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием (на примере АК «Туламашзавод») // Менеджмент в России и за рубежом. — 2000, № 2. — С. 3–16.

46. Семь нот менеджмента. — 5-е изд., доп. — М.: ЗАО «Журнал Эксперт», ООО «Издательство Эксмо», 2002. — 656 с.

47.Смирнова Г.С., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. Проектирование экономических информационных систем: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2003.

48. Таха Т.А. Введение в исследование операций. Пер. с англ. Изд.7-е: . — М.: Вильямс, 2005. — 912с.

49. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа. Издание 12. Экономика и бизнес. 2003.- 928с.

50. Федосеев А., Карпов А. Организация финансов и бюджетирования. Решение проблем компании — в элементах системы бюджетирования//Дайджест директор. — 1999, № 5. — С. 43–45.

51. Финансовое планирование и контроль: Пер. с англ / Под ред. М.А. Поуккока и А.Х. Тейлора. — М.: ИНФРА-М, 1996. — 480 с.

52. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд. перераб. и доп. — М.: Изд-во «Перспектива», 2004. — 656 с.

53. Финансовый менеджмент: учебник / коллектив авторов; под. ред. проф Е.И. Шохина. 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. 2012 г. – 450с.

54. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. — М.: Финансы и статистика, 2003. — 400 с.: с ил.

55. Шарп У. Гордон Дж. Александер. Бэйли Джеффри В. Инвестиции. Пер. с англ.– М: «Изд-во ИНФРА-М, 2003 г.– 1028с.

56. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2004.

57. Шим Джей К. Сигел Г. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. — М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1996. — 400 с.

58. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. Изд-во ДиС. 2001.- 544с.

59. Ясенев В.Н. Автоматизированный бухгалтерский учет./ Учебное пособие. Н.Новгород, ННГУ, 2005.

60. Ясенев В.Н. Информационная безопасность экономических систем./ Учебно-методическое пособие. Н.Новгород, ННГУ, 2006.

61. Arditti, F. D. and H. Levy (1977), “The Weighted Average Cost of Capital as a Cutoff Rate: A Critical Examination of the Classical Textbook Weighted Average”, Financial Management (Fall), pp. 24-34.

62. Damodaran, A. Damodaran on valuation: Security analysis for Investment and Corporate Finance. New York: John Wiley & Sons, Inc., 1994.

63. Cashioli, Etorre, L' Automazione de lsistemi contabili: Teoria e applicatione.- Turin, 1979.

64. Fernandez, Pablo. Equivalence of the Different Discounted Cash Flow Valuation Methods. Different Alternatives for Determining the Discounted Value of Tax Shields and their Implications for the Valuation, July 2, 1999. EFMA 2001 Lugano Meetings.

65. Harris, R.S. and Pringle, J.J. (1985), “Risk–Adjusted Discount Rates Extensions form the Average–Risk Case“// Journal of Financial Research(Fall), pp. 237–244.

66. Myers, S.C. Interactions of Corporate Financing and Investment Decisions - Implications for Capital Budgeting // Journal of Finance(March), 1974, pp. 1-25.

67. Ohlson, James A. Earnings, book values and dividends in equity valuation: An empirical perspective // Contemporary Accounting Research, №18-1, 2001, pp. 107-120.

68. Ruback, Richard S. Capital Cash Flows: A Simple Approach to Valuing Risky Cash Flows// Financial Management(Summer), 2002, pp. 85–103.

69. Stern Stewart & Co’s. The Quest for Value. The EVA Management Guide. New York: Harper Business, 1991.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.