Медицинские и педагогические работники

  продолжительность профессионального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (на .. лет )
мужчины женщины   5 (в 55 лет) 5 ( в 50 лет)

Критериями оценки условий труда для медицинских работников являются:

ü выполняемая работа должна быть предусмотрена в Перечне учреждений, организаций и должностей;

ü непосредственное выполнение работы в должностях медицинских работников, в течение полного рабочего дня;

ü занятость в должности не менее чем на полную ставку (оклад);

Общая штатная численность должностей врачей исчисляется в соответствии с нормативами, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения РБ от 7 декабря 2007 № 150 «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений)»

Объемы медицинской помощи (норма нагрузки) включают в себя установленный объем работы, который должен быть выполнен в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях деятельности.

Для врачей, ведущих амбулаторный прием, нормы нагрузки выражаются в числе посещений в единицу времени (в один час). Объем работы, выполняемой врачом, характеризуется такими основными показателями, как численность обслуживаемого населения, число посещений в поликлинике (включающее посещения по поводу заболевания, для профилактического осмотра и др.) и на дому без учета платных услуг.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2005 № 35 «Об утверждении номенклатуры организаций здравоохранения»

Критериями оценки условий труда для педагогических работников являются:

ü выполняемая работа должна быть предусмотрена в Перечне учреждений, организаций и должностей;

ü непосредственная занятость в указанных должностях должна быть в течение полного рабочего дня и не менее чем на полную ставку (оклад);

ü ведение педагогической (преподавательской) работы в объеме не менее установленной нормы часов в неделю (год);

ü проведение учебных занятий (осуществление образовательного процесса) в классах (группах) с наполняемостью на протяжении календарного года не менее 80 процентов от предельной нормы наполняемости, установленной законодательством для соответствующих типов учреждений (групп). Данное условие не применяется в отношении работников учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах;

ü проведение организационно – воспитательной работы на уровне предельного значения нормы часов в неделю;

ü осуществление дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся на уровне предельного значения нормы часов в неделю (в год),

Нормирование труда для педагогических работников учреждения образования осуществляется в форме установления им педагогической (учебной) нагрузки (в неделю, год).

В соответствии с Постановлением Министерства образования № 255 от 5 сентября 2011 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников» под педагогической нагрузкой понимается объем педагогической деятельности отдельных педагогических работников в части реализации содержания образовательных программ, программ воспитания, включая осуществление учителями и преподавателями дополнительного контроля учебной деятельности учащихся и организационно-воспитательной работы в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, специального образования на уровне общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью

Нормы часов преподавательской работы за ставку определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2003 № 1134 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников».

Норма часов преподавательской работы за ставку в неделю установлена для учителей и преподавателей – 18 часов, учителей – дефектологов – 20 часов, для учителей детских школ искусств в объеме 18 часов, а для концертмейстеров и аккомпаниаторов – в объеме 24 часов.

Норма часов педагогической нагрузки для тренеров – преподавателей по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ - училищ олимпийского резерва определена постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1591 от 16 октября 1998 (в редакции от 26.02.2010 № 285 «О мерах по улучшению работы специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва» в объеме 18 академических часов в неделю

Соответственно, право на профессиональную пенсию у данной категории работников возникает в случае еженедельной выработки установленной законодательством нормы часов и, следовательно, профессиональному пенсионному страхованию эти работники подлежат только в периоды, в которых выполнена установленная норма часов в неделю.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.