Условия назначения профессиональных пенсий работникам, занятым в особых условиях труда.

 

1) работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников:

  продолжительность профессионального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (на ... лет)
    15 (в 45 лет) 20 (в 20 лет)

при профессиональном стаже не менее 25 лет, раньше общеустановленного возраста на 15 лет (Например, бурильщик, взрывник, горнорабочий подземный, дробильщик, горноспасатель)

при профессиональном стаже не менее 20 лет, раньше общеустановленного возраста на 20 лет (Например, горнорабочий очистного забоя, забойщик на отбойных молотках, машинист горных выемочных машин, машинист погрузочно-доставочной машины, занятый на подземных очистных и подготовительных горных участках, проходчик).

2) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Список 1):

  продолжительность профессионального стажа продолжительность общего работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (на ... лет )
мужчины женщины 7 лет 6 мес. 10 (в 50 лет) 10 ( в 45 лет)

при профессиональном стаже не менее 5 лет у мужчин

не менее 3 лет 9 месяцев у женщин

при общем стаже работы не менее 25 и 20 лет

раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста:

на 1 год за каждый год профессионального стажа у мужчин

за каждые 9 месяцев профессионального стажа у женщин

 

3) работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (Список 2):

  продолжительность профессионального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (на ... лет )
мужчины женщины 12 лет 6 месяцев 10 лет 5 (в 55 лет) 5 ( в 50 лет)

при профессиональном стаже не менее 6 лет 3 месяцеву мужчин

не менее 5 лет у женщин

при общем стаже работы не менее 25 и 20 лет

раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста

на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев проф. стажа у мужчин

за каждые 2 года такого стажа у женщин

4) работницы текстильного производства, женщины, работающие животноводами и свиноводами, а также работающие доярками (операторами машинного доения)

  продолжительность профессионального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста (на ... лет )
женщины 5 (в 50 лет)

Критерии оценки условийтруда работниц текстильного производства:

ü непосредственное выполнение работ в производствах и профессиях, предусмотренных соответствующим перечнем;

ü выполнение работы в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) и трудового отпуска.

Текстильные производства: хлопчатобумажное, льняное, шерстяное, шелковое, трикотажное, валяльно-войлочное, текстильной галантереи, пенько-джутовое, ватное, нетканых материалов, ручное ткачество; текстильные цехи (участки, отделения) в производствах искусственных и синтетических волокон.

Критериями оценки условийтруда для женщин, работающих животноводами, свиноводами и доярками являются:

ü непосредственное выполнение работы, предусмотренной перечнем видов работ, в течение полного рабочего дня;

ü занятость в указанных профессиях, не менее чем на полную ставку (оклад);

ü выполнение норм обслуживания, установленных в определяемом законодательством порядке на основе рекомендуемых норм обслуживания, утверждаемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия (например, нормы обслуживания для этих целей установлены 1.12.1992г. № 60)

Видов работ животноводов и свиноводов: по уходу за телятами молочного периода в возрасте до 4–6 месяцев и на обслуживании коров-кормилиц с телятами, по обслуживанию подсосных свиноматок с приплодом, холостых и супоросных свиноматок, поросят-отъемышей в возрасте до 4 месяцев, ремонтного молодняка, хряков-производителей и свиней на откорме (кормление, поение, удаление навоза, уборка помещений и другие работы).

Под нормой обслуживания понимается количество голов скота (коров, телят или свиней), закрепленных за работником, которых он обязан обслужить в течение установленного рабочего дня (смены) в определенных организационно-технических условиях выполнения работ.

В периоды временного уменьшения обслуживаемого поголовья скота по независящим от работника причинам (болезнь скота, выбраковка поголовья, перегруппировка стада) работник подлежит профессиональному пенсионному страхованию при условии сохранения численности обслуживаемого поголовья не менее 80 процентов среднегодовой нормы обслуживания. Норма обслуживания в таких случаях не пересматривается. При этом период временного по независящим от работника причинам уменьшения обслуживаемого поголовья относительно нормы не может превышать шести месяцев в течение одного календарного года.

4) женщины, работающие трактористами;

мужчины, работающие трактористами – машинистами;

водители пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев);








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.