Нелинейные электрические элементы.

Нелинейная электрическая цепь переменного тока содержит элементы, параметры которых (R,L,C) зависят от напряжения на этих элементах или тока в них. Свойства НЭ изображаются его вольт амперной характеристикой (ВАХ) (Рис.1) ,вебер-амлерной характеристикой (Рис.2) ,кулон-вольтной характеристикой (Рис.3).

Как при постоянном так и при переменном токе НЭ обладает следующими свойствами:

1.статическое и дифференциальное сопротивления НЭ различные для разных точек его ВАХ и общем случае не равны между собой.

2.НЭ с несимметричной ВАХ обладает вентильными свойствами (пропускает ток в одном направлении).

3.НЭ способны преобразовывать спектр воздействующих на них напряжений и токов, т.е. являются генераторами высших гармоник.

Применение НЭ позволяет осуществить выпрямление переменного тока в постоянный, преобразовывать постоянный ток в переменный, усиливать колебания, модулировать колебания, умножать и делить частоту колебаний, стабилизировать напряжение и ток, преобразовывать форму кривой входного напряжения и тока и т.д.

Рис.1 Вольт амперные характеристики резисторов. Рис.2 Вебер-амлерные характеристики катушек индуктивности. Рис.3 Кулон-вольтные характеристики конденсаторов.
а) линейный резистор; б) лампа накаливания вольфрамовой нитью; в) лампа накаливания с угольной нитью.   а) линейная катушка; б) катушка с замкнутым ферромагнитным. а) линейный конденсатор; б) вариконд ,варикап , конденсатор с диэлектриком.  

 









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.