Субъекты транспортно-экспедиционного обслуживания

Рассматривая рынок ТЭУ, необходимо выделить его основные субъекты. Классификация субъектов ТЭО представлена на рисунке 1.1. Все субъекты ТЭО можно с некоторой степенью условности раз­делить на три основные группы:

· государственные органы, являющиеся непосредственными, прямыми или косвенными субъектами ТЭО. Государству чаще всего принадлежат дороги, порты, склады, мосты и другие сооруже­ния, имеющие значение для транспортирования груза. Государ­ство, действуя в лице таможенных и пограничных органов, адми­нистраций портов, аэропортов, автомобильных и железных до­рог, прямо участвует в транспортном процессе, является регули­рующим и контролирующим органом, формирующим правовую основу для транспортно-экспедиционной деятельности;

· потребители транспортных услуг — лица, заинтересованные в осуществлении перевозки. К ним относятся производители про­дукции и ее покупатели, посредники, причем к последним мож­но отнести любой субъект ТЭО из третьей группы;

· организации, оказывающие услуги в процессе доставки груза.

Основными организациями, оказывающими услуги, являются следующие субъекты ТЭО.

Перевозчики— организации, осуществляющие непосредствен­но перемещение груза, располагающие своим ПС и всеми лицен­зиями, необходимыми для осуществления конкретных видов пе­ревозок. Перевозчики могут работать как напрямую с потребите­лем транспортных услуг, так и посредством экспедиторов.

Транспортно-экспедиционные компании — организации, оказы­вающие широкий спектр услуг, связанных с доставкой груза от отправителя до получателя.

Агентские (брокерские) компании— организации, оказываю­щие услуги, связанные с использованием ТС, их эксплуатацией и арендой.

Транспортные и грузовые терминалы, склады— организации, располагающие мощностями для хранения, складирования, кон­солидации и распределения грузов. Задача терминальных комп­лексов заключается в обеспечении единства транспортного про­цесса, грузопереработки, временного складирования, согласован­ной передачи груза с одного вида транспорта на другой. Терминальные комплексы, в зависимости от сферы деятельности, на­правлены на оказание следующих основных услуг:

· согласование сроков прибытия и отправки грузов при пере­грузке их с одного вида транспорта на другой;

· выполнение ПРР;

· временное складирование груза;

· организация длительного хранения;

· комплектация отправок;

· выполнение тарно-упаковочных операций;

· оформление транспортных документов;

· оказание информационных услуг.

 

Рисунок – 1.1 Классификация субъектов транспортно-экспедиционного обслуживания

 

Страховые компании— организации, предоставляющие услу­ги по страхованию грузов, ТС и ответственности перевозчика или экспедитора, с целью создания для субъектов, участвующих вдоставке груза, гарантии компенсации предполагаемых при пере­возке убытков и упрощения получения такой компенсации.

Стивидорные компании— организации, предоставляющие ус­луги по осуществлению ПРР и располагающие комплексом необ­ходимых для их осуществления средств.

Тальманские компании— организации, предоставляющие ус­луги по подсчету груза при погрузке на судно и выгрузке с него. Обычно к услугам тальманов прибегают при приеме и сдаче гру­зов, перевозимых по счету грузовых мест (ГМ). На основе доку­ментов по учету грузов происходит разбор претензий и исков, касающихся недостачи груза.

Консалтинговые компании— организации, предоставляющие следующие услуги:

· проведение маркетинговых исследований по конъюнктуре транспортных рынков;

· консультирование стороны (или сторон) предстоящей внешне­торговой сделки с целью разработки транспортных условий догово­ра купли-продажи, в том числе выбора базисного условия поставки;

· определение оптимального маршрута перевозки груза, спосо­бов его доставки, видов транспорта, пунктов перегрузки груза;

· выбор перевозчиков;

· определение стоимости доставки груза и транспортной со­ставляющей в контрактной цене товара;

· определение сроков доставки груза.

Логистические компании— организации, предоставляющие услуги по организации оптимальных грузопотоков различными видами транспорта, комплектованию групп товаров, способам оптимизации перевозок между различными видами транспорта и т.п. Логистические компании проводят изучение потребностей клиентуры с целью более качественного ее обслуживания и пред­ставляют результаты таких исследований в виде рекомендаций или необходимых логистических услуг.

Ассоциации сюрвейеров — организации, предоставляющие услуги, связанные с обследованием ТС, транспортного оборудова­ния и грузов с целью выявления их состояния (на момент осмот­ра), которое подтверждается сюрвейерным актом. Сюрвейерный акт служит одним из доказательств при разрешении споров в слу­чае порчи, повреждения или утраты объекта.

Лизинговые компании — организации, предоставляющие в аренду ТС и транспортное оборудование компании-арендатору, которая постепенно (обычно в течение 5 - 7 лет) погашает задолженность по мере использования имущества. Государство, как правило, со­здает лизинговым компаниям льготные условия получения кре­дитов для покупки оборудования, которое затем сдается в аренду (лизинг). По окончании срока договора лизинга арендатор либо совершает покупку имущества по остаточной стоимости, либо пролонгирует срок лизингового договора, либо возвращает иму­щество лизинговой компании.

1.3 Система услуг транспортно-экспедиционного
обслуживания

Транспортно-экспедиционное обслуживание базируется на си­стеме услуг, которые необходимы для доставки груза. Классифи­кация услуг ТЭО представлена на рисунке 1.2.

По признаку взаимосвязи с основной деятельностью транспорт­ной организации ТЭУ делят на перевозочные и неперевозочные, по виду потребителя — на внешние и внутренние. К внешним относят­ся ТЭУ, предоставляющиеся нетранспортным организациям, к внутренним — предоставляющиеся транспортным организациям.

По характеру деятельности ТЭУ делят на технологические, информационно-справочные, коммерческие, сервисные и орга­низационные.

В свою очередь, технологические услуги включают в себя следу­ющие виды услуг:

· операции и услуги по переработке и хранению грузов: выполнение ПРР;

· упаковывание (распаковывание) грузов; маркировка грузов; пломбирование грузов;

· организация работ по загрузке и (или) выгрузке грузов в контейнеры; пакетирование грузов; взвешивание груза и (или) ТС; пересчет ГМ; подгруппировка грузов; сортировка грузов;

 

Рисунок – 1.2 Классификация услуг транспортно-экспедиционного обслужи­вания

 

· закрепление, укрытие и увязка грузов (предоставление не­обходимых для этих целей материалов и приспособлений); хранение грузов, в том числе промежуточное; предоставление складских помещений или открытых пло­щадок для хранения грузов; • услуги, связанные с транспортированием грузов:

· сбор грузов у грузоотправителей и их доставка на терминал (склад экспедитора);

· развоз грузов с терминалов (складов экспедитора) грузопо­лучателям;

· сопровождение груза в пути;

· проверка соответствия ТС и документов требованиям и нор­мам международных правил и соглашений;

· операции и услуги поприему и сдаче груза:

· прием груза со склада или терминала грузоотправителя (пе­ревозчика) с проверкой массы, и количества мест, а также состояния груза, если это предусмотрено договором транс­портной экспедиции; сдача груза грузополучателю;

· услуги по оформлению документации на перевозку груза:

· оформление транспортных и других сопроводительных до­кументов на груз в соответствии с международными норма­ми и правилами;

· оформление документов, необходимых для проведения фитосанитарного, ветеринарного и других видов контроля с целью подтверждения экологической безопасности транс­портируемого груза;

· оформление документов, необходимых для перевозки опас­ных грузов (ОГ);

· оформление договоров на перевозку с транспортной орга­низацией;

· выполнение таможенных формальностей при международ­ных перевозках;

· оформление и предоставление таможенным органам гаран­тий доставки груза или транзита товаров; подготовка документов и получение лицензий и других раз­решений для ввоза или вывоза товаров.

Информационно-справочные услуги могут включать в себя следу­ющее:

· оказание консалтинговых услуг по различным вопросам до­ставки груза;

· предоставление информации о продвижении груза; может заключаться в уведомлении о прибытии груза к исполнителю того или иного этапа доставки (на терминал, в порт и т.п.), уведомле­нии об отправке груза в адрес грузополучателя, сообщении о те­кущем местонахождении груза и ожидаемом времени прибытия, средней скорости доставки груза и т.п.;

· предоставление информации о состоянии рынка ТЭО, услу­гах, тарифах и режимах работы других экспедиторов;

· предоставление консультаций по юридическим, администра­тивным и другим вопросам, связанным с ТЭО;

· предоставление информации о наличии груза у грузовладельца.

Коммерческие услуги включают в себя выполнение следующих основных работ:

· выполнение расчетов с перевозчиками от имени грузоотпра­вителя или грузополучателя;

· ведение учета и отчетности для клиента;

· страхование груза;

· продажа клиенту тары или упаковки;

· выполнение функций коммерческого посредника между из­готовителями и потребителями, например выкуп продукции оп­том с последующей реализацией ее потребителям;

· продажа груза, который невозможно было доставить;

· продажа предупредительных знаков и других вспомогатель­ных средств, необходимых для организации перевозок;

· установка доставленного получателю оборудования;

· предоставление в аренду техники (ТС, транспортного обору­дования, ПРМ и т.д.).

К сервисным услугам относятся следующие виды услуг:

· бронирование и предоставление номеров в гостиницах;

· оказание визовой поддержки при международных перевоз­ках;

· организация питания и отдыха водителей и экспедиторов;

· организация охраняемой стоянки ПС;

· оказание медицинской помощи;

· заправка в пути следования ТС топливом и расходными мате­риалами;

· организация при необходимости в пути работ по техническо­му обслуживанию и ремонту ПС.

Организационные услуги, направленные на минимизацию транс­портной составляющей в цене товара за счет оптимального выбо­ра маршрута транспортирования и вида (видов) используемого транспорта, могут включать в себя выполнение следующих работ:

· выбор и расчетное обоснование наиболее рационального спо­соба доставки груза в соответствии с условиями, заданными кли­ентом;

· расчет рациональной загрузки ТС, размещения и крепления груза в ПС.

Таким образом, приведенный выше перечень услуг, предос­тавляемых экспедитором при осуществлении ТЭО, охватывает достаточно широкий круг задач, решаемых при доставке груза. В каждой конкретной ситуации набор услуг, оказываемых экспе­дитором, будет зависеть от роли субъектов ТЭО в данном транс­портном процессе, и перечень работ и услуг, выполняемых экс­педитором, оговаривается в договоре экспедиции.

Однако необходимо заметить, что на железнодорожном транс­порте классификация ТЭУ определяется в соответствии с ГОСТ Р 51133 — 98 «Экспедиторские услуги на железнодорожном транс­порте. Общие требования», который предусматривает деление ТЭУ на следующие группы:

· оформление документов, сдача и получение груза;

· завоз-вывоз груза;

· погрузочно-разгрузочные и складские услуги;

· информационные услуги;

· подготовка и дополнительное оборудование ТС;

· страхование груза;

· платежно-финансовые услуги;

· таможенное оформление груза и ТС;

· прочие экспедиционные услуги.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.