Основные проблемы при управлении информацией

Среди проблем, возникающих при использовании сети Интернет в качестве структурообразующего средства, необходимо выделить проблему управления информацией. На эффективное управление информацией об изделии влияет огромное количество этой информации, возникающее из-за:

· усложнения изделий,

· использования прикладных автоматизированных систем;

и коммуникационные барьеры между участниками ЖЦ изделия:

· временной;

· пространственный;

· организационный;

· междисциплинарный;

· выразительный.

Таким образом, с одной стороны происходит увеличение сложности самих наукоемких промышленных изделий и объема данных, описывающих эти изделия. С другой стороны, использование на отдельных этапах ЖЦ изделия автоматизированных систем (например, САПР) приводит не только к улучшению качества выполнения этих этапов, но и к увеличению примерно на порядок объема информации, создаваемой на этом этапе.

Старые методы работы с информацией уже не справляются с увеличивающимся потоком данных, и возникают угрозы потери их полноты, целостности и актуальности, что в конечном итоге приводит предприятие к информационному хаосу.

Кроме того, процесс взаимодействия любых участников ЖЦ изделия (организаций между собой, или подразделений, или даже сотрудников отдельной организации) обязательно связан с передачей информации. Эффективность такого обмена данными значительно влияет на качество и конкурентоспособность изделия, особенно в случае ВП. Недостаточная эффективность передачи информации между участниками ЖЦ изделия связана с наличием, как сказано выше, коммуникационных барьеров между участниками:

- временного барьера, связанного с получением доступа к данным, созданным предшествующим по времени процессом или этапом ЖЦ (например, передача данных с этапа проектирования на этап производства);

- пространственного барьера, связанного с получением доступа к данным, созданным в географически удаленной точке;

- организационного барьера, связанного с получением доступа к данным, созданным в другой организации (в частности, вопросы интеллектуальной собственности);

- междисциплинарного барьера, связанного с получением доступа к данным, описывающим изделие с иной, чем у получателя данных, точки зрения (например, получение технологом конструкторского описания изделия);

- выразительного барьера, связанного с получением доступа к данным, форма описания которых непонятна для получателя данных (например, передача данных между различными компьютерными системами, имеющими различный формат представления информации).

Таким образом, основной стратегией CALS является создание единого информационного пространства (ЕИП) для всех участников ЖЦ изделия, включая потребителя изделия. Создание ЕИП позволит преодолеть информационный хаос и коммуникационные барьеры между участниками ЖЦ изделия. Это приведет к повышению эффективности процессов ЖЦ и улучшению взаимодействия между его участниками. Результатом такого повышения станет снижение временных и материальных издержек в течение ЖЦ изделия и повышение степени удовлетворения потребностей заказчика, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к повышению конкурентоспособности изделия.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.