Структура и состав ИИС

Как уже отмечалось, ИИС представляет собой хранилище данных, содержащее все сведения, создаваемые и используемые всеми подразделениями и службами предприятия – участниками ЖЦ изделия – в процессе их производственной деятельности. Это хранилище имеет сложную структуру и многообразные внешние и внутренние связи. ИИС должна включать в свой состав две базы данных: общую базу данных об изделии (изделиях) (ОБДИ) и общую базу данных о предприятии (ОБДП).

На рис. 4.2 и 4.3 представлена структура ИИС во взаимодействии с процессами ЖЦ продукции предприятия. Из схемы видно, что в этих процессах используется информация, содержащаяся в ИИС, а ИО, порождаемые в ходе процессов, возвращаются в ИИС для хранения и последующего использования в других процессах. Это отображено на схеме двойными стрелками. С ОБДИ связаны процессы на всех стадиях ЖЦ изделия. ОБДП информационно связана с технологической и организационно-экономической подготовкой производства и собственно производством (включая процессы отгрузки и транспортировки готовой продукции).

При создании нового изделия и технологической подготовке его производства средствами конструкторских и технологических САПР (CAE/CAD/CAM) в ИИС создаются ИО, описывающие структуру изделия, его состав и все входящие компоненты: детали, подузлы, узлы, агрегаты, комплектующие, материалы и т. д. Каждый ИО обладает атрибутами, описывающими свойства физического объекта: технические требования и условия, геометрические (размерные) параметры, массо-габаритные показатели, характеристики прочности, надежности, ресурса и другие свойства изделия и его компонентов.

 

Рис 4.2 - Структура ИИС во взаимодействии с процессами ЖЦ продукции предприятия

ИО в составе ОБДИ содержат в произвольном формате информацию, требуемую для выпуска и поддержки технической документации, необходимой на всех стадиях ЖЦ для всех изделий, выпускаемых предприятием. Каждый ИО идентифицируется уникальным кодом и может быть извлечен из ОБДИ для выполнения действий с ним.

ОБДИ обеспечивает информационное обслуживание и поддержку деятельности:

- заказчиков (владельцев) изделия;

- разработчиков (конструкторов), технологов, управленческого и производственного персонала предприятия-изготовителя;

- эксплуатационного и ремонтного персонала заказчика и специализированных служб.

 

Рис 4.3 - Структура ИИС во взаимодействии с процессами ЖЦ продукции предприятия

Более подробно состав ИО, входящих в ОБДИ, раскрыт на рис. 4.4, согласно которой в составе ОБДИ можно условно выделить три раздела: нормативно-справочный, долговременный, актуальный.

В нормативно-справочном разделе должны храниться ИО, содержащие данные:

· о конструкционных материалах;

· о нормализованных деталях (нормалях);

· о стандартных (покупных) комплектующих изделиях;

· о стандартных деталях собственного изготовления;

· о стандартных расчетных методах;

· о государственных, международных и внутренних стандартах;

· о прочих нормативных документах.

 

Рис. 4.4 - Состав информационных объектов, входящих в ОБДИ

 

Содержание нормативно-справочного раздела ОБДИ обновляется по мере поступления новых и отмены действующих нормативных документов.

В долговременном разделе должны храниться ИО, содержащие данные, аккумулирующие собственный опыт предприятия, в том числе данные:

· о ранее выполненных готовых проектах (архив);

· о типовых узлах и агрегатах собственного производства;

· о типовых деталях собственного производства;

· о типовых конструктивно-технологических элементах (КТЭ) деталей;

· о типовых и групповых технологических процессах;

· о типовой технологической оснастке и инструменте;

· о готовых и типовых расчетных методиках и математических моделях изделий собственной разработки;

· прочих готовых и типовых решениях.

Долговременный раздел ОБДИ дополняется и обновляется по мере появления новых технических решений, признанных типовыми и пригодными для дальнейшего использования.

В актуальном разделе (самом большом по объему и самом сложном по структуре) должны храниться ИО, содержащие данные об изделиях, находящихся на различных стадиях ЖЦ:

· о конструкции и версиях текущих изделий;

· о технологии изготовления изделий;

· о конкретных экземплярах и партиях изделий в производстве;

· о конкретных экземплярах и партиях изделий, находящихся на постпроизводственных стадиях ЖЦ.

Структура этого раздела весьма приблизительна и требует развития и уточнения, в том числе разбивки на дополнительные подразделы (классификационные уровни).

Как уже отмечалось, кроме ИО, относящихся (прямо или косвенно) к изделиям, в ИИС содержится информация о предприятии: производственной и управленческой структуре, технологическом и вспомогательном оборудовании, персонале, финансах и т. д. Вся совокупность этих данных образует ОБДП, которая также состоит из нескольких разделов: экономика и финансы, внешние связи предприятия, производственно-технологическая среда предприятия, система качества.

В разделе, посвященном экономике и финансам, должны храниться ИО, содержащие сведения:

- о конъюнктуре рынка изделий предприятия, включая цены и их динамику;

- о состоянии финансовых ресурсов предприятия;

- о ситуации на фондовом и финансовом рынках (курсы акций предприятия, биржевые индексы, процентные ставки, валютные курсы и т. д.);

- о реальном и прогнозируемом портфеле заказов;

- прочие сведения финансово-экономического и бухгалтерского характера.

В разделе, посвященном внешним связям предприятия, должны храниться ИО, содержащие сведения о фактических и возможных поставщиках и потребителях (заказчиках); раздел формируется и используется в процессе маркетинговых исследований.

В разделе, посвященном производственно-технологической среде предприятия, должны храниться ИО, содержащие сведения:

· о производственной структуре предприятия;

· о технологическом, вспомогательном и контрольно-измерительном оборудовании;

· о транспортно-складской системе предприятия;

· об энерговооруженности предприятия;

· о кадрах;

· прочие данные о предприятии.

В разделе, посвященном системе качества, должны храниться ИО, содержащие сведения:

· о структуре действующей на предприятии системы качества;

· о действующих на предприятии стандартах по качеству;

· о международных и российских стандартах по качеству;

· о должностных инструкциях в области качества;

· прочая информация по системе качества.

Из ИИС могут быть извлечены разнообразные документы, необходимые для функционирования предприятия. Документы могут быть представлены как в электронном, так и в традиционном бумажном виде.

 

Управление ИИС

Это понятие предполагает, что все процессы, протекающие в ИИС, являются управляемыми, т. е. поддаются воздействиям со стороны уполномоченных лиц и соответствующих программных средств. Совокупность таких средств принято называть системой управления базами данных (СУБД). Традиционно в СУБД входит:

· помещение информации в базу данных (БД);

· хранение информации (в том числе резервных копий);

· обновление данных;

· обеспечение достоверности и целостности данных;

· поиск данных по различным признакам;

· создание отчетов;

· установление (изменение) и оперативная проверка прав доступа пользователей к данным и т. д.

Распределенный характер ИИС, в отличие от традиционных БД, требует создания специальной инфраструктуры, обеспечивающей накопление, хранение и передачу данных между всеми заинтересованными участниками ЖЦ. Такая инфраструктура должна представлять собой комплекс программных и аппаратных средств, позволяющий решать перечисленные выше задачи. В рамках традиционного предприятия, расположенного на единой (и единственной) производственной площадке, такая инфраструктура создается на основе локальной вычислительной сети и соответствующего системного и прикладного программного обеспечения. Вопросы создания таких структур широко освещены в специальной литературе. Для предприятий, имеющих географически распределенную производственную структуру, и, в особенности, для виртуальных предприятий эта проблема играет важнейшую роль.

Анализ сегодняшнего состояния телекоммуникационных средств и систем позволяет высказывать утверждение, что основой инфраструктуры виртуального предприятия, а также предприятия с географически распределенной структурой может служить глобальная сеть Интернет, в которой данные передаются с помощью протокола TCP/IP. Использование этой сети в качестве структурообразующего средства связано с рядом специфических проблем.

Первая из этих проблем состоит в том, что для эффективного накопления, хранения и использования данных всеми участниками информационного обмена в соответствии с технологиями ИПИ хранилище данных должно быть логически локализовано в форме, которую в Интернет-технологиях принято называть порталом. Иными словами, должен быть создан специальный узел сети Интернет, предназначенный для информационного обслуживания предприятия, виртуального предприятия или корпорации.

Вторая проблема связана с тем, что этот узел и, соответственно, участники информационного обмена должны быть ограждены от вмешательства в этот обмен посторонних лиц и организаций, даже при отсутствии у них какого-либо злого умысла или враждебных интересов.

Наконец, третья проблема состоит в защите информации от несанкционированного доступа лиц и организаций, имеющих своей целью использование информации во враждебных целях.

Решение первой проблемы не представляет принципиальных трудностей и требует лишь соответствующих финансовых, кадровых и административных ресурсов.

Что касается второй и третьей проблем, то решение их связано с использованием внешне сходных, но по сути глубоко различных средств. Сходство заключается в том, что и те, и другие средства относятся к системам криптографической защиты, и, как следствие, в порядке применения, лицензирования и сертификации соответствующих средств. Защита информации во всех аспектах является важнейшей государственной проблемой и требует значительных усилий как со стороны разработчиков программно-методических и технических средств передачи данных, так и со стороны администраторов и законодателей.

Контрольные вопросы по теме раздела 4

4.4.1. Базовые принципы реализации интегрированной информационной среды (ИИС), в соответствии с концепцией CALS.

4.4.2. Понятие Единой интегрированной модели изделия (системы).

4.4.3. Единые средства и методы построения интегрированных моделей изделия (системы).

4.4.4. Способы и средства обеспечения целостности интегрированных моделей изделия (системы).

4.4.5. Основные требования к ИИС.

4.4.6. Что такое параллельный инжиниринг, его отличие от традиционных подходов.

4.4.7. Показатели оценки экономической эффективности от внедрения ИИС.

4.4.8. Экономический эффект, получаемый от создания ИИС.

4.4.9. Преимущества от использования ИИС.

4.4.10. Схема создания математического обеспечения на базе общей базы данных.

4.4.11. Структура ИИС во взаимодействии с процессами ЖЦ продукции предприятия.

4.4.12. Состав информационных объектов, входящих общую базу данных об изделии.

4.4.13. Обеспечение управления ИИС.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.