Общее понятие о ИИС

Ядром ИПИ-технологий и создаваемых на этой основе автоматизированных систем является ИИС.

Представление об ИИС было введено в научный обиход задолго до появления CALS (ИПИ) - технологий. Еще в 1983 г. японский ученый Н. Окино опубликовал работу, в которой утверждал, что производство материальных объектов и сопутствующие ему процессы проектирования, технологической подготовки и управления так сильно отличаются от других видов деятельности человека, что им должна отвечать особая архитектура математического и информационного обеспечения. По мнению Н. Окино, принципиальная разница между обработкой информации в производственной системе и в других случаях применений вычислительной техники в основном сводится к двум положениям.

Производство и все процессы в нем принадлежат физическому миру, а процессы, протекающие в компьютере, – миру информации. Следовательно, необходимо преобразование производственных проблем в информационные, а также обратный переход из информационного мира в физический. По сути, это проблема адекватного моделирования, т. е. установления соответствия (по возможности взаимно однозначного) между физическим и информационным пространством. При создании математического обеспечения (МО) для решения вычислительных задач была предложена стратегия, сущность которой показана на рис. 4.1.

 

Рис. 4.1 - Схема создания математического обеспечения на базе ОБД

 

Здесь роль ядра системы играет не модель, а общая (интегрированная) база данных (ОБД), к которой могут обращаться различные модели, реализованные в форме программных приложений. Предполагается, что в ОБД хранятся информационные объекты (ИО), адекватно отображающие в информационном мире сущности физического мира: предметы, материалы, изделия, процессы и технологии, разнообразные документы, финансовые ресурсы, персонал подразделения и оборудование предприятия-изготовителя, эксплуатанта, сервисной и ремонтной служб и т. д.

Дальнейшее развитие ИТ привело к появлению объектно-ориентированного подхода, который позволил адекватно перевести многие процессы, протекающие на предприятии, в виртуальное информационное пространство, что и сделало актуальной всю проблематику, связанную с использованием ИПИ-технологий.

Сказанное относится, в частности, к процессам конструкторской и технологической подготовки производства, в ходе которых создается техническая документация различных видов и назначения; к процессам управления на всех уровнях, в которых по необходимости приходится иметь дело с большими объемами разнообразной информации. Сегодня эти процессы в значительной мере состоят из операций создания, преобразования, транспортировки и хранения информационных объектов в рамках ИИС.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.