Единое информационное пространство (ЕИП)

Традиционный подход, сложившийся в первоначальный период внедрения вычислительной техники в производственные процессы, состоял в том, что с ее помощью решались отдельные, частные задачи, относившиеся к различным стадиям ЖЦ изделий. Для взаимодействия в рамках ЕИП необходимы стандартные интерфейсы взаимодействия, предназначенные для интеграции всех программных систем, используемых участниками ЖЦ изделия. Поскольку программных систем очень много, а также в силу необходимости быстрой интеграции в ЕИП их новых версий (случай виртуального предприятия) интерфейсы взаимодействия необходимо согласовывать с международными стандартами.

ЕИП предполагает отказ от прямого взаимодействия и передачи данных между участниками ЖЦ. Все коммуникации между ними должны осуществляться через ЕИП, основными свойствами которого являются:

1. Информация представлена в электронном виде, преимущества которого перед бумажным способом представления информации очевидны: большая эффективность создания, хранения, изменения и доступа к данным.

2. ЕИП охватывает всю информацию, созданную об изделии любым участником ЖЦ на любом этапе ЖЦ.

3. ЕИП выступает единственным источником данных для любого участника

4. ЖЦ, предоставляя (в соответствии с правами доступа) нужную информацию в нужное время в нужном виде.

Для интеграции программно-аппаратных средств участников ЖЦ в ЕИП используются только международные, государственные и отраслевые стандарты, поддерживаемые подавляющим большинством производителей прикладных систем. Эти стандарты регламентируют вопросы представления и обмена данными об изделии, а также процессы взаимодействия прикладных систем между собой.

Для создания ЕИП используются существующие на предприятиях программно-аппаратные средства. Это означает, что предприятиям не нужно отказываться от уже используемых прикладных систем и терять, таким образом, сделанные в них инвестиции. Вопрос стоит только об адаптации этих систем к работе в рамках ЕИП.

ЕИП как схема взаимодействия между собой участников ЖЦ должно, в соответствии с бизнес-идеей непрерывного развития, улучшаться в течение ЖЦ изделия, используя новейшие достижения в области вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий жизненного цикла продукции.

На западных предприятиях создание ЕИП вызвало определенные проблемы, связанные с необходимостью связать между собой множество несовместимых друг с другом компьютерных систем, разработанных ранее для автоматизации локальных задач, возникающих в течение ЖЦ. Отечественные предприятия, уровень автоматизации которых не столь высок, как на Западе (многие процессы ЖЦ еще не автоматизированы), могут избежать значительной части этих проблем. Этого можно достичь за счет учета требований ЕИП при автоматизации отдельных процессов ЖЦ, что позволит относительно безболезненно интегрировать точечные решения в рамках ЕИП.

Таким образом, российская стратегия CALS предусматривает двухэтапный переход к ЕИП:

1) автоматизацию отдельных процессов (или этапов) ЖЦ изделия и представление данных на них в электронном виде в соответствии с требованиями ЕИП;

2) интеграцию автоматизированных процессов и относящихся к ним данных, уже представленных в электронном виде, в рамках ЕИП.

Использование ЕИП дает предприятию (особенно виртуальному) следующие преимущества:

1. Обеспечение целостности данных. Все данные об изделии хранятся один раз в логически единой модели данных, что позволяет легче организовать контроль за ними.

2. Минимум преобразований при переходе с одного этапа ЖЦ на другой. Данные, созданные на начальных этапах ЖЦ изделия, не теряются и могут быть использованы на последующих этапах. Более того, их хранение в единой модели изделия позволяет исключить повторный ввод данных при переходе с одного этапа ЖЦ на другой, что значительно экономит время и снижает количество ошибок.

3. Изменения данных видны всем и сразу. Если один из участников ЖЦ изменяет информацию о своей части изделия, то эти изменения становятся доступными для других участников немедленно, что исключает ситуации, при которых возможна работа над устаревшей информацией.

4. Повышение скорости поиска и доступа к данным. Электронное представление данных позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на поиск необходимой информации и доступ к ней, по сравнению с бумажным документооборотом.

5. Использование различных компьютерных систем для доступа к данным. Для осуществления нормального обмена данными участники ЖЦ не должны использовать одинаковые компьютерные системы и множество конверторов для каждой пары систем. Передача данных через ЕИП предполагает необходимость наличия интерфейса только с ЕИП.

6. Организация географически удаленного доступа к данным. Даже в случае, когда участники ЖЦ территориально удалены друг от друга (например, в случае виртуального предприятия), ЕИП позволяет обеспечить их функционирование в единой среде.

Материальное воплощение ЕИП предприятия – интегрированная информационная система (ИИС) предприятия объединяет системы, автоматизирующие отдельные этапы ЖЦ: система управления маркетингом, САПР, АСТПП, система управления качеством, АСУП и др.

ЕИП может быть создано для организационных структур разного уровня: от отдельного подразделения предприятия до корпорации. Соответственно, разным может быть эффект, получаемый от создания ЕИП. В качестве критериев для оценки эффекта от ЕИП можно рассматривать: повышение эффективности управления данными и повышение эффективности обмена данными внутри организационной структуры.

Что касается повышения эффективности управления данными, то здесь во всех случаях наблюдается большой эффект. Это объясняется большим количеством информации об изделии, создаваемом и используемом на всех уровнях.

Среднее повышение эффективности управления процессами наблюдается там, где количество и сложность процессов относительно невелики (эксплуатирующая организация) и достаточно контролируемы (подразделение предприятия).

Повышение эффективности обмена данными незначительно в случае подразделения предприятия. Это объясняется тем, что в подразделении, скорее всего, либо используются одинаковые компьютерные системы, либо, в случае разнородных систем, взаимодействие между ними уже налажено. На предприятии эта проблема стоит более остро и ЕИП дает средний эффект (то же самое можно сказать и про эксплуатирующую организацию). Наибольший же эффект в области эффективности обмена данными ЕИП приносит для виртуального предприятия (корпорации).

Контрольные вопросы по теме раздела 5

5.4.1. Что такое виртуальное предприятие?

5.4.2. Опишите упрощенную схему функционирования виртуального предприятия.

5.4.3. Перечислите специфические проблемы, связанные с использованием сети Интернет в качестве структурообразующего средства виртуального предприятия.

5.4.4. Какие факторы обязательно необходимо учитывать при создании виртуального предприятия?

5.4.5. Перечислите новые качества и преимущества виртуальных предприятий.

5.4.6. Перечислите основные предпосылки создания виртуального предприятия.

5.4.7. Как осуществляется сотрудничество в рамках виртуального предприятия?

5.4.8. Назовите наиболее важные проблемы на виртуальном предприятии.

5.4.9. Как осуществляется управление информацией на виртуальном предприятии?

5.4.10. Назовите виды виртуальных предприятий по типам управления.

5.4.11. Назовите достоинства и недостатки виртуальных предприятий.

5.4.12. Перечислите и охарактеризуйте этапы создания виртуального предприятия.

5.4.13. Вопросы проектирования виртуальных предприятий.

5.4.14. Классификация данных в связи со стадиями ЖЦ продукции.

5.4.15. Решение проблем информационной интеграции и разделения данных в рамках виртуального предприятия.

5.4.16. Принцип обмена информацией между виртуальными предприятиями, основанный на модели изделия.

5.4.17. Перечислите основные свойства ЕИП.

5.4.18. Какие преимущества дает предприятию использование ЕИП?

5.4.19. Каковы результаты внедрения ЕИП на российских предприятиях? На зарубежных предприятиях?

 

Раздел 6. Инвариантные понятия ИПИ

(2 часа)

Ранее введен перечень понятий, присутствующих (полностью или частично) в разнообразных нормативно-методических документах, технических описаниях и научных публикациях, относящихся к проблематике ИПИ. Набор этих понятий не остается замкнутым и не претендует на полноту (т.е. открыт для дополнений и изменений), вместе с тем он может рассматриваться как некоторое базовое множество классификационных признаков, позволяющее выносить суждение о том, относится или не относится автоматизированная система к классу систем, реализующих концепцию ИПИ.

Полнота набора инвариантных понятий, присутствующих в некотором комплексе автоматизированных систем, характеризует степень системности подхода к реализации концепции ИПИ.

Некоторые из инвариантных понятий достаточно широко известны, а другие сравнительно новы для отечественной промышленности. Ниже приводится краткое описание этих понятий.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.