Исследования в гистологическом отделении

Судебно-гистологические экспертизы (исследования) производят для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях, обусловленных насильственными действиями или заболеваниями, определения прижизненности и давности повреждений, а также решения иных вопросов, изложенных в постановлении (определении) и не выходящих за пределы специальных познаний эксперта-гистолога. На них распространяются требования нормативных документов, регламентирующих производство судебно-медицинских экспертиз (исследований) вещественных доказательств.

В подавляющем большинстве случаев объектами гистологического исследования являются кусочки органов и тканей, изъятых при исследовании трупа. Непосредственно у секционного стола они должны быть помещены в 10% раствор формалина. В таком зафиксированном виде кусочки поступают в гистологическое отделение с соответствующим письменным направлением эксперта, проводившего вскрытие трупа. В направлении эксперт кратко излагает обстоятельства случая, основные морфологические находки, повод для обращения к гистологу, перечень кусочков изъятых органов и вопросы (задания), подлежащие решению при гистологическом исследовании.

Вырезанные кусочки должны иметь толщину не более 0,8 см, длину и ширину в пределах 1,5-2,0 см, т.е. не превышать длину сторон стандартного покровного стекла. В тексте своего заключения или акта по результатам исследования трупа эксперт обязан повторить полный перечень кусочков внутренних органов, взятых для гистологического исследования. В судебно-гистологическом отделении регистрируют поступившие материалы и документы, сверяют наличие объектов с указанным их перечнем в сопроводительном документе, определяют специальные окраски и дополнительные методы исследования с учетом поставленной цели, изготавливают гистологические препараты, проводя их микроскопическое исследование и оформляют результаты исследования в виде заключения эксперта-гистолога.

Предварительно кусочки органов и тканей промывают в проточной воде и высушивают на фильтровальной бумаге.

Для изготовления гистологических препаратов используют парафиновый и целлоидиновый методы заливки, а также метод замораживания кусочков.

Высохшие объекты перед проводкой размачивают в 3% растворе формалина в физиологическом растворе в течении 2-3 суток.

Гнилостные или иные трупные изменения органов и тканей не являются основанием для отказа в производстве судебно-гистологического исследования.

Приготовленные гистологические препараты должны иметь толщину не более 10-15 микрон, быть хорошо расправленными без образования складок и разрывов, при невозможности получить качественный срез допускается изготовление срезов и их фрагментов различной толщины. Окраска срезов должна быть равномерной с соблюдением дифференцировки различных структур; срезы должны быть хорошо просветлены; не допустимо загрязнение срезов инородными частицами, кристаллами красителя, а также попадание пузырьков воздуха под покровное стекло.

Из одного объекта изготавливают 1-2 среза для одной методики окраски. При необходимости число срезов может быть большим, вплоть до серии последовательных срезов.

Обязательной окраской является гематоксилин-эозиновая. В необходимых случаях дополнительно применяются следующие окраски:

– на липиды;

– для выявления солей окиси железа (по Перлсу);

– на соединительную ткань (по ван-Гизону, по Зербино, Маллори)

– на элластические волокна (по Вейгерту, Харту и т.д.)

– для выявления «повреждений» кардиомиоцитов (по Рего, Ли, Зербино);

– на амилоид (Конго красный, генциановым фиолетовым);

– на гликоген (по Бесту, Шабадашу, реактивом Шиффа);

– нервной ткани (по Нисслю);

– для выявления гемоглобинурийных пигментов (по Лепене);

– мазков-отпечатков слизистой оболочки верхних дыхательных путей (по Павловскому);

– для определения кровенаполнения микроциркуляторного русла легких при экспертизе трупов новорожденных (по Маллори);

– для выявления микробов (метиленовым синим Лефлера, по Грам-Вейгерту и др.).

Для определения ряда патологических состояний в судебно-гистологической практике возможно использование таких специальных методов исследования как фазово-контрастный, люминесцентный, в поляризованном свете.

При судебно-гистологическом исследовании решаются следующие задачи: установление прижизненности и давности повреждений, установление причины смерти, патологических и травматических изменений органов и тканей, выявление различных видов эмболий, определение давности патологических процессов, дифференцировка различных видов асфиксий, последствий действия крайних температур, электричества, установление новорожденности и мертворожденности, выявление плацентарной недостаточности. В таблице 1 показано соотношение задач и гистологических приемов для их решения.

Т а б л и ц а 1








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.