СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

Точное и полное определение понятия «вещественные доказательства» дает Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: «Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступлений, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого».

Вещественные доказательства отличаются большим разнообразием. Общий порядок исследования вещественных доказательств при проведении судебно-медицинских экспертиз определяется Правилами производства судебно-медицинских экспертиз в физико-технических отделениях лабораторий бюро судебно-медицинской экспертизы и Правилами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, предусматривающими порядок проведения экспертиз в судебно-медицинских отделениях лаборатории судебно-медицинской экспертизы.

Вещественные доказательства поступают в экспертное учреждение вместе с постановлением следователя о назначении экспертизы. В постановлении перечисляются все подлежащие исследованию вещественные доказательства; их обычно доставляют в упакованном, маркированном и опечатанном виде. Эксперт осматривает характер упаковки (пакет, конверт, мешок и др.), обращает внимание на надписи и штампы, отмечает состояние печатей, а также дефекты упаковки, позволяющие извлечь вещественное доказательство без повреждения печатей и упаковки.

Вскрыв упаковку, убеждаются в соответствии ее содержимого перечню вещественных доказательств, указанных в постановлении следователя. При отсутствии тех или иных предметов составляют акт, подписываемый тремя сотрудниками экспертного учреждения. Хранят вещественные доказательства в опечатываемом шкафу, а скоропортящиеся объекты – в опечатываемом холодильнике. По окончании экспертизы вещественные доказательства вместе с заключением эксперта возвращают следственным или судебным органам, назначившим экспертизу. С этого момента вещественные доказательства хранятся при уголовном деле.

Следует отметить некоторые отличительные черты методов, применяемых в экспертных целях: научная обоснованность, объективность, достоверность получаемых результатов, доказательная ценность, воспроизводимость, возможность предъявить результаты в наглядной документальной форме. Есть и другие требования к судебно-медицинским методам, но они носят вторичный, подчиненный характер: простота, оперативность получения результата, экономичность и т.п.

Обратим внимание на то, что применяемые в судебной медицине методы отличаются большим разнообразием: от натурных наблюдений и описаний до воспроизведения сложных процессов формирования ран с помощью аналоговых и цифровых ЭВМ.

Ценность каждого отдельного метода неодинакова. Но она определяется не сложностью применяемой аппаратуры, а возможностью эффективного решения той или иной экспертной задачи. Поэтому в одних случаях один и тот же метод может иметь решающее значение, в других – его роль имеет второстепенный характер. В этой связи представляется необходимым обратить внимание на то, что каждый метод может быть охарактеризован с разных сторон:

– общий, частный или особенный (специальный);

– ведущий (главный, решающий задачу) или вспомогательный (подготовительный);

– основной или дополнительный;

– описательный, аналитический, синтетический;

– клинический, морфологический, лабораторный;

– устаревший, современный, перспективный;

– качественный, количественный;

– однообъектный, многообъектный;

– специфичный, неспецифичный;

– высоко-, средне- и малочувствительный;

– неизменяющий, частично изменяющий, уничтожающий объект исследования и др.

Например, в подавляющем большинстве случаев секционный метод может быть охарактеризован как основной, специальный, морфологический, современный, качественный, однообъектный и т.д. Характеристика метода может меняться в зависимости от цели исследования: для диагностики инфаркта миокарда гистологический метод является решающим, для уточнения морфологических особенностей колото-резаной раны тот же метод будет вспомогательным.

 

 

 
 

Схема 1. Лабораторная служба Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

 

В настоящее время для решения отдельных экспертных задач используется комплекс различных методов, которые взаимно дополняя друг друга, в своей совокупности обеспечивают полноценное доказательство тех или иных фактов.

Подчеркивая необходимость комплексного подхода, следует обратить внимание на одно из основных принципиальных методических положений: недостаточно точно будет говорить о комплексе методов, применяемых при исследовании какого-то вида повреждения (тупой травмы, повреждения при падении с высоты, огнестрельной раны и т.п.), так как в конечном итоге следует определить комплекс методов, необходимых для решения конкретной задачи, конкретного вопроса, поставленного перед экспертом. Именно такой подход позволяет установить: а) перечень обязательных методов, необходимых для решения экспертной задачи; б) оптимальную последовательность применяемых методов; в) рациональный план проведения экспертизы; г) объем экспертной работы; д) организацию общей технологии процесса экспертного исследования, включая действия эксперта и вспомогательного лаборантского состава, выбор и очередность пользования аппаратуры, приборов, стендов и специальных помещений, выбор и взаимодействие экспертов, специалистов и консультантов из внеэкспертных учреждений, организаций и т.п.

Все лабораторные методы, применяемые в судебно-медицинских целях, сводятся в три основные группы: физические, биологические, химические. В последнее время в экспертных учреждениях широко используются исследовательская компьютерная техника и математико-статистический анализ. В соответствии с существом применяемых методов определена штатно-организационная структура лабораторных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы.

В зависимости от объекта работы, штатных, кадровых и материально-технических возможностей региональной судебно-медицинской службы лабораторная база варьирует в больших пределах. В одних бюро эта работа обеспечивается одной лабораторией, состоящей из отделений медицинской криминалистики, судебно-биологического и судебно-химического исследования вещественных доказательств. В других бюро лабораторная служба более представительна. Примером может служить Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (схема 1).

Рассмотрим экспертные возможности лабораторных подразделений судебно-медицинского экспертного учреждения.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.