Ветеринарно-санитарная экспертиза при инвазионных заболеваниях, передающихся человеку через мясо

Трихинеллез - заболевание всеядных и плотоядных животных, также человека, вызываемое нематодой Trichinella spiralis и Тrichinella pseudospiralis, протекает остро или хронически с ярко выраженными аллергическими явлениями.

Заболевание трихинеллезом в естественных условиях регистрируется у свиней, собак, кошек, крыс, мышей, у многих диких зверей (лисиц, волков, медведей, диких кабанов, барсуков, песцов, куниц, хорьков, норок, нутрий и др.), а также у морских млекопитающих (кит, морж, тюлень, белуха).

Взрослые трихинеллы паразитируют в тонком отделе кишечника животных и человека, а личинки - только в поперечно-полосатых мышцах этих же организмов.

Возбудитель - T. spiralis - очень мелкая нематода, имеющая волосовидную форму, суживающуюся к переднему концу. Попав в кишечник* животного, она через 24 часа созревает. Самцы после копуляции погибают, а самки через 5-7 дней после оплодотворения рождают жи­вых личинок в просвет лимфатических сосудов ворсинок кишечника (от 10 дней до 8 недель). За период своей жизни' одна самка может родить от 1500 до 10000 и более трихинелл.

Личинки трихинелл через лимфатические сосуды попадают в ток крови, разносятся кровью по всему организму и почти везде погибают, кроме поперечно-полосатой мускулатуры, где начинают свое развитие как мышечная трихинелла. Внедрившийся паразит, постепенно вызывает частичное или реже полное разрушение соответствующего мышечного волокна. Мышечная трихинелла сначала имеет вид прямого или слегка извитого паразита, постепенно она принимает S - образную форму, а затем форму спирали. В следующей стадии развития, примерно через 5-6 недель после рождения, вокруг личинки образуется капсула. Через 3-6 месяцев в капсуле начинают откладываться соли извести, обычно с ее поверхности. В обызвествленных капсулах личинки трихинелл могут сохранять свою жизнеспособность до 20 и более лет.

Считается, что мясо животных, пораженных трихинеллами, является токсичным, причем токсин во время термической обработки не инактивируется.

Устойчивость мышечных трихинелл к различным внешним воздействиям не одинакова и подвержена значительным колебаниям:

- при +65-75°С они погибают мгновенно. Для разрушения их в мясе, особенно в толстых кусках, необходима длительная температурная обработка до достижения внутри куска температуры +80°С;

- по одним данным, в мясе, хранившемся при -15-16°С, трихинеллы погибают через 10 дней, по другим данным, при -17-27°С трихинеллы погибают в течение 3-6 недель;

- посол и копчение не убивают трихинелл;

- высушивание действует на трихинелл губительно, особенно вакуумная сушка;

- аналогичным действием обладает и ионизирующая радиация.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. Санитарной оценке подлежат туши свиней (кроме поросят до 3-недельного возраста), диких кабанов, медведей, барсуков и др. все­ядных и плотоядных животных, а так же нутрий, лошадей, которые подлежат обязательному исследованию на трихинеллез, согласно общеприня­той методике.

При обнаружении в 24 срезах на компрессориуме хотя бы одной личинки трихинеллы независимо от ее жизнеспособности туши и субпродукты, имеющие мышечную ткань, направляют на техническую утилизацию или уничтожают. Наружный жир перетап­ливают при 100°С не менее 20 минут, внутренний жир выпускают без ограничения. Кишечное сырье, кроме пищевода и прямой кишки, выпускают без ограничения. Пищевод и прямую кишку уничтожают. Шкуру тщательно очищают от подкожной мышечной ткани и выпускают без ограничений.

Зачищенную мышечную ткань уничтожают.

Цистицеркозы (финнозы) - инвазионные болезни, при которых происходит заселение личиночной (пузырчатой) формой гельминтов мускулатуры или внутренних органов животных. Личинки получили название цистицерков, а заболевания – цистицеркозов.

Природа цистицеркозов различна. Цистицеркозы у животных могут вызвать личинки ленточных гельминтов человека – Taeniarinchus saginatus (бычьего цепня), Taenia solium (свиного цепня). Личинки первого паразита вызывают цистицеркоз у крупного рогатого скота, личинки второго - у свиней.

а) Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скотавызывается личиночной стадией (Cysticercus bovis) ленточного гельминта (бычьего цепня) Taeniarinchus saginatus, паразитирующего в кишечнике человека.

Половозрелый гельминт состоит более чем из тысячи члеников, заполненных яйцами, которые по мере созревания отрываются и выбрасываются из кишечника человека во внешнюю среду. Крупный рогатый скот заглатывает яйца с кормом. В дальнейшем онкосферы, высвободившиеся из яиц через кровеносную систему попадают в мышечную ткань, где через 6 месяцев превращаются в развитых цистицерков.

Финна крупного рогатого скота представляет собой прозрачный пузырек круглой или овальной формы, серовато-белого цвета, вели­чиной от булавочной головки до горошины. Снаружи финны окружены соединительно-тканной капсулой. Сквозь нее просвечивает па­разит, головка и шейка которого втянуты внутрь заполненного жид­костью хвостового пузырька. При надавливании на пузырек из него выворачивается сколекс. Он имеет 4 сильно развитых присоски.

Наиболее часто финны локализируются в жевательных мышцах (50-77%), сердечной мышце (14-29%), языке и шее (12-27%). Их можно обнаружить в мышцах затылка, пищевода, диафрагме, бед­ренных и лопаточно-локтевых (анконеус) мышцах. При сильной ин­вазии финны проникают в легкие, печень, почки, селезенку, мозг, поджелудочную железу, лимфатические узлы и жировую ткань..У молодых телят, особенно сосунков, наиболее часто поражается сердце.

Финны крупного рогатого скота чувствительны к температур­ным факторам. При температуре внутри провариваемого кус­ка мяса не менее 80°С быстро погибают. Губительно на финны действует и отрицательная температура. Чувствительны финны к воздействию хлорида натрия: в 20%-ном растворе погибают в те­чение 20 дней.

Человек заражается при поедании мяса, содержащего живые цистицерки. В кишечнике человека цепень достигает половой зрелости через 2-3 меся­ца.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. При обнаружении финн на разрезах мышц головы и сердца производится по два параллельных разреза шейных мышц с выйной области, плечевого и локтевого суставов, дорсальных мышц спины и поясницы, тазовой конечности и мышечной части диа­фрагмы. Санитарную оценку производят дифференцировано, в зависимости от степени поражения.

При обнаружении на разрезах мышц головы или сердца и хотя бы на одном из разрезов мышц туши трех и более погибших или живых финн, тушу, голову и внутренние органы (кроме кишечника) направляют на утилизацию. Внутренний и наружный жир (шпик) сни­мают и направляют на перетапливание для пищевых целей при 1000 С в течение 20 минут. Шпик разрешается также обеззараживать способом замораживания или посолом.

При обнаружении на разрезах мышц головы или сердца или на остальных разрезах вышеуказанных мышц туши менее трех финн, голову и внутренние органы (кроме кишечника) направляют на утилизацию, а тушу подвергают обезвреживанию замораживанием, посолом или проваркой. Внутренний жир и шпик обезвреживают замораживанием, посолом или направляют на вытопку.

При обезвреживании мяса замораживанием строго соблюдают температурные режимы и сроки выдержки, установленные правилами ветеринарно-санитарной экспертизы: Мясо крупного и мелкого рогатого скота обезвреживают путем доведения температуры в толще мускулатуры до минус 6оС с последующей выдержкой в камерах хранения при температуре минус 9оС в течение суток; или доводят температуру в толще мышц до минус 12оС без последующей выдержки в камере.

Мясо свиней замораживают путем доведения температуры в толще мускулатуры до минус 10оС с последующей выдержкой в камере при температуре воздуха минус 12оС в течение 10 суток; или доведением температуры в толще до минус 12оС с последующей выдержкой в камере при температуре воздуха минус 13оС в течение 4 суток. Температура измеряют в толще тазобедренных мышц на глубине 7-10 см.

Для обеззараживания финнозного мяса можно применять крепкий посол. Тушу предварительно разрубают на куски массой не более 2,5 кг, натирают и засыпают поваренной солью из расчета 10% соли по отношению к массе мяса, затем заливают рассолом концентрацией не менее 24% поваренной соли и выдерживают 20 дней.

Обеззараженные посолом или заморозкой туши крупного рогатого скота и свиней направляют на изготовление фаршевых колбасных изделий или фаршевых консервов. Обеззараженные субпродукты направляют на промпереработку.

Кишки и шкуры, независимо от степени поражения цистицеркозом после обычной обработки, выпускают без ограничения.

При обнаружении тонкошейных финн (цистицеркоз тонкошейный) из серозных покровов и печениих удаляют, после чего туши и органы выпускают без ограничения.

б) Цистицеркоз (финноз) свиней регистрируют во многих странах мира, причем зараженность у свиней в последние годы значительно ниже, чем у крупного рогатого скота.

Возбудитель и его устойчивость. Финноз свиней вызывается личинкой Cysticercus cellulose. Половозрелая форма – Taenia solium (свиной цепень) – паразитирует в кишечнике человека. Кроме свиней промежуточными хозяевами могут быть дикий кабан, медведь, собака, кошка, кролик, заяц.

В кишечнике человека паразит достигает 4 м длины и более.

Свиньи заражаются цистицерками при поедании экскрементов человека, содержащих яйца гельминтов. Последние, проделав в организме свиньи такой же путь развития, как яйца бычьего цепня у крупного рогатого скота, через 2,5-4 мес. после заражения превращаются в инвазионные финны.

Продолжительность жизни финн в ор­ганизме свиньи не превышает 3-6 лет, после чего они погибают. Живые цистицерки, попадая с необезвреженным мясом в кишечник человека, развиваются -в свиных солитеров, членики которых достигают полного развития через 2-3 мес.

Личинки, паразитирующие в мышечной ткани свиней, представляют собой, круглые или овально продолговатые пузырьки, наполненные жидкостью и окруженные соединительно-тканной капсулой. Внутри пузырька находится головка финны, которая вооружена двойным венчиком из 22-28 крючьев такой же величины и формы, как у взрослого гельминта.

Финны чаще всего локализуются в брюшных и поясничных мышцах, языке, сердце, жевательных мышцах, мышцах затылка, межреберных мышцах и приводящих мышцах бедра. У свиней нередко личинки встречаются в головном мозге.

В других мышцах и органах финны встречаются редко, лишь при сильных поражениях. В последнем случае финны обнаруживаются в легких, печени и селезенке, а иногда в глазах. Передняя часть туши обычно поражается сильнее, чем задняя. Наиболее постоянно финны заселяют лопаточно-локтевые мышцы (анконеус) и мышцы, прилегающие к области лопатки и плеча. Весьма часто поражаются также поясничные мышцы, приобретая в этом отношении у свиней гораздо большее диагностическое значение, чем у крупного рогатого скота.

Финны свиней чувствительны к воздействию температуры (погибают при –120 С в течение 3-х суток и при +70-80°С - мгновенно), к хлориду натрия (в свином мясе при концентрации рассола 24 %, погибают в течение 20 дней).

Ветеринарно-санитарная оценка мяса. Ветеринарно-санитарную оценку мяса свиней проводят так же, как при финнозе крупного рогатого скота.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.