Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроли­ков при инвазионных болезнях

Токсоплазмоз – протозойное заболевание, характеризующееся абортами, рождением нежизнеспособного молодняка с различными уродствами.

Возбудитель - Toxoplasma gondii отно­сится к простейшим. Токсоплазмоз представляет опасность для человека. Устойчивость токсоплазм невысокая. При 50-600 С токсоплазмы погибают через 5-15 минут, а при более высоких темпе­ратурах - через несколько секунд, при кипячении - мгновенно. В скелетной мускулатуре при 60-70°С токсоплазмы погибают через 10-15 минут. В мозговой ткани при 3-4°С они живут 10-15 дней.

Санитарная оценка. При обнаружении патологических изменений в мышцах все продукты убоя утилизируют. При отсутст­вии изменений в мышцах тушки обезвреживают путем проварки, внутренние органы утилизируют.

Боррелиоз (спирохетоз) – протозойное заболевание, характеризующееся поражением половой системы.

Возбудителем спирохетоза кроликов является Spirohaete cuniculi.

Санитарная оценка. Пораженные части тушек и внутренних органов утилизируют, непораженные – выпускают для промышленной переработки (на вареные колбасы, консервы) или в проварку.

Эймериоз (Eimeriosis) – инвазионная болезнь, вызываемая паразитическими простейшими класса Sporozoa и характеризующаяся анемией, общим угнетением, снижением или потерей аппетита, нередко ринитом и конъюнктивитом.

Возбудитель - простейшие, относящиеся к роду Eimeria. В этом роде несколько видов и они обладают строгой специфичностью к отдельным органам. E. stiedae паразитирует в печени кролика и вызывает печеночный эймериоз, Е. pisiformis, Е. magna, E. intestinalis и др. - в слепой и толстой кишках и обу­словливают кишечный эймериоз. Заболевание чаще всего обнару­живают у молодняка.

Санитарная оценка. Пораженные внутренние органы (печень, кишечник) утилизируют, а тушку при отсутствиив ней изменений используют для промышленной переработки. В случае обнаружения в тушке желтушности, а также истощенные тушки утили­зируют вместе с внутренними органами.

Цистицеркоз кроликов (пизиформный) – инвазионное заболевание, вызываемое личинками цестод семейства Taeniidae.

Возбудитель - С. рisiformis - личинки цестоды (Taenia pisiformis). Кролики являются промежуточными хозяевами, а окончательными - плотоядные (собаки и др.).

Санитарная оценка. При поражении серозных покровов брюшной полости (брюшина, сальник) проводят зачистку и пораженные органы утилизируют, а тушку и непораженные продукты убоя используют без ограничений. При поражении цистицеркозом мышц тушку и органы утилизируют.

Фасциолез – инвазионное заболевание, вызываемое трематодами рода Fasciola.

Возбудитель – трематоды Fasciola hepatica, Fasciola gigantica.

Санитарная оценка. Печень утилизируют, а тушку и другие внутренние органы используют по результатам бактериологического исследования на сальмонеллы. При наличии желтушности или истощения все продукты убоя утилизируют.

4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса нутрий

К убою на мясо допускаются только здоровые нутрии, под­вергнутые ветеринарному осмотру. Убой нутрий производится в специально выделенных и оборудованных помещениях.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат целые тушки с внутренними органами без голов, хвостов, шкурок. Одновременно с тушкой осматривают сердце, селезенку, печень, почки.

При ветсанэкспертизе тушки обращают внимание на наличие патологоанатомических изменений, травм, степень обескровливания, качество зачи­стки, состояние упитанности, свежесть, посторонний лапах, цвет мышц и жира. Жировики, расположенные под фасцией и над ости­стыми отростками 5-8 грудных позвонков, служащие видовым признаком нутрий, удаляют после ветеринарного осмотра.

В случае установления болезней при предубойном или послеубойном осмотре нутрий санитарную оценку тушек и органов про­водят в следующем порядке:

При сибирской язве, злокачественном отеке, туляремии, бе­шенстве, столбняке тушку, внутренние органы и шкурку сжигают.

При туберкулезе тушку и внутренние органы утилизируют.

При лептоспирозе и отсутствии дегенеративных изменений в мышцах или желтушного окрашивания тушку направляют на про­варку. Внутренние органы утилизируют. При наличии дегенера­тивных изменений в мышцах и желтушного окрашивания тушку и органы утилизируют.

Прилистериозе пораженные органы и голову утилизируют, а тушку проваривают. Шкурку дезинфицируют.

Присальмонеллезе внутренние органы утилизируют, тушкуобеззараживают проваркой.

Колибактериоз. При отсутствии дегенеративных изменений в мышцах тушку проваривают, внутренние органы утилизируют. При наличии дистрофических изменений в мышцах тушку и органы утилизируют.

Некробактериоз. При местном процессе удаляют пораженные части, а тушку выпускают без ограничений; при генерализованной форме тушку с внутренними органами утилизируют.

Пастереллез. Внутренние органы утилизируют, а тушку про­варивают. При наличии абсцессов в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют.

Болезнь Ауески. При дистрофических изменениях в мышцах тушку и внутренние органы утилизируют. При отсутствии измене­ний органы утилизируют, а тушку проваривают. Шкурку дезинфи­цируют.

Трихинеллез - тушку и внутренние органы утилизируют. Шкурки после удаления мышечных прирезей, технологической обработки с консервированием используют без ограничений.

Фасциолез - тушу используют без ограничений, пораженные органы во всех случаях утилизируют. При наличии дегенеративных изменений в мышцах тушку и органы утилизируют.

Истощение - тушку и органы утилизируют.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.