Осмотр места происшествия

Следует подчеркнуть, что работа врача с любым трупом начинается не в секционном зале, а на месте происшествия. Судебно-медицинский эксперт или врач, приглашенный для участия в этом следственном действии, должен руководствоваться «Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)», утвержденными Минздравом СССР от 27.02.78 г.

Относительно трупов новорожденных в «Правилах» (пункт 3.14) сказано, что врач при осмотре обязан обратить внимание на следующие особенности: «наличие упаковки и ее характер, механических повреждений на трупе, признаков ухода за младенцем (перевязка пуповины, повязка и др.), сыровидной смазки, родовой опухоли; состояние пуповины, естественных отверстий (для выявлений инородных тел); наличие детского места и повреждений на нем».

К сожалению, столь поверхностные рекомендации повторяются практически во всех руководствах по судебной медицине и приводят к упущениям, которые не могут быть восполнены при повторных осмотрах.

Работники прокуратуры и милиции, в практике которых такие случаи редки, полностью полагаются на опыт и знания врача и, в силу отсутствия медицинских знаний, не готовы к тщательному осмотру. К тому же врача далеко не всегда вызывают на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важное следственное действие по существу проводится формально, с надеждой, что необходимые признаки будут выявлены при исследовании трупа младенца.

Между тем, в указанных случаях первостепенное значение имеет не столько осмотр трупа (он может и должен быть проведен достаточно тщательно и подробно исследован в секционном зале), сколько осмотр окружающей обстановки и тех условий, при которых труп обнаружен, где любая, на первый взгляд кажущаяся мелочь (даже немедицинского характера) может иметь огромное значение.

Когда трупы обнаруживают в условиях открытой местности, при которых метеоусловия быстро меняются (снег, дождь, светит ли солнце), необходима особая тщательность. В любое время года недостаточно фиксировать температуру воздуха вообще, ее следует измерять в месте обнаружения трупа.

Если труп извлечен из земли, то имеет значение характер грунта (песок, ил, чернозем, глина и др.), глубина захоронения трупа. При обнаружении на трупе как обширных, так и незначительных повреждений желательно уже на месте происшествия получить сведения о наличии и распространенности в данной местности мелких грызунов и птиц.

Если труп извлечен из воды, то необходимо измерить температуру воды, описать водоем (проточная ли вода, скорость течения), какая часть трупа погружена в воду. Сроки мацерации кожи новорожденного зависят от температуры воды и резко отличаются от таковых у взрослых (табл. 1).

 

Т а б л и ц а








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.