Длинных трубчатых костей

(по Э. Хрущелевски и Г. Шперль-Зейфридова, 1962)

Наименование кости Коэффициент увеличения
Целая бедренная Бедренная без эпифизов Большая берцовая Малая берцовая Плечевая Локтевая Лучевая 5,18 5,6 + 8 см 6,21 6,62 6,13 7,09 8,20

 

Зрелость

Зрелость – состояние, характеризующееся готовностью органов и систем плода к обеспечению его внутриутробного существования, то есть степень его развития на момент рождения.

Зрелость определяется по совокупности признаков. К ним относятся: масса тела не менее 2500, длина тела – 48-50 см, окружность головы – 34-35 см; антропометрические показатели головки: большой косой (подбородочно-затылочный) – 13,5 см, прямой (лобно-затылочный) – 11 см, большой поперечный (между теменными буграми) – 9,5 см; окружность груди – 32 см.

У зрелого младенца ногти на руках выступают за концы пальцев, а ногах доходят до кончиков пальцев, яички у мальчиков расположены в мошонке, у девочек большие половые губы прикрывают малые, кожа с хорошо развитым подкожно-жировым слоем, наличие пушковых волос только в области лопаток и плечевого пояса; эластичные, упругие хрящи носа и ушных раковин. Ядра окостенения хорошо сохраняются даже при резко выраженных гнилостных изменениях трупов, поэтому размеры их являются важным признаком зрелости. Так, ядро окостенения в нижнем эпифизе бедренной кости (ядро Бекляра) у зрелого плода достигает диаметра 0,5-0,7 см, в пяточной и таранной костях – 1,0-1,2 см, в головке плечевой кости – 0,34 см.

 

Жизнеспособность

В судебной медицине существуют разные мнения об этом понятии и о причинах нежизнеспособности. Мы считаем, что судебным медикам при определении жизнеспособности необходимо считаться и исходить из определения, принятого в медицине вообще. Решение вопроса о жизнеспособности является одним из основных вопросов при исследовании трупа новорожденного, так как следственные органы возбуждают уголовное дело лишь при положительном решении этого вопроса.

Общебиологическое понятие жизнеспособности – определяет это состояние как способность новорожденного к продолжению жизни вне организма матери. Следовательно, понятие жизнеспособности относится только к новорожденному, родившемуся живым.

В информационном письме (№ 1528/01-04 от 17.11.93) Бюро главной судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ сказано: «жизнеспособным является новорожденный, если он может жить вне организма матери, если срок его внутриутробной жизни составляет не менее 28 недель (7 лунных месяцев) и масса тела не менее 100 г., длиной тела не менее 35 см и без несовместимых с жизнью пороков развития». Трупы новорожденных с массой тела от 500 до 999 г и длиной тела менее 35 см, как нежизнеспособные, судебно-медицинскому исследованию не подлежат. «При этом судебно-медицинский эксперт может ограничиться определением массы и длины тела с составлением акта».

Если первая часть понятия «жизнеспособность» в вышеупомянутом письме четко определена (1000 г масса и 35 см длина плода), то вопрос о том, какие пороки развития считать несовместимыми с жизнью, требует уточнения. В частности, речь идет о повреждениях, полученных во время родов (родовая травма). Хотя с нашей точки зрения, если имеет место родовая травма (например, головы, в виде значительного повреждения костей черепа и обширного кровоизлияния в вещество головного мозга), то это скорее всего причина смерти, а не причина нежизнеспособности. Приведем пример несовместимых с жизнью пороков развития:

– сердечно-сосудистая система: эктопия сердца, транспозиция магистральных сосудов, аномальный дренаж легочных вен, единственный желудочек, синдром гипоплазии левого желудочка;

– дыхательная система: структурная незрелость респираторной паренхимы, двустороння аплазия легких, генерализованные бронхоэктазы (синдром Вильямса-Кэмпбелла);

– центральная нервная система: анэнцефалия, гидроцефалия, тяжелые формы черепно-мозговых и спинномозговых грыж, лисоэнцефалия;

– желудочно-кишечный тракт: атрезия пищевода, врожденная непроходимость желудка, атрезия кишечника на любом уровне, атрезия анального отверстия;

– мочеполовая система: двусторонняя аплазия почек и мочеточников, двусторонний мультикистоз почек, непроходимость шейки мочевого пузыря.

При своевременном квалифицированном медицинском вмешательстве удается спасти новорожденного и с довольно тяжелым врожденным дефектом развития, то есть такого ребенка, который без хирургической помощи неизбежно погибнет. В этом случае новорожденный правильно будет признан судебными медиками нежизнеспособным, так как без оказания специализированной хирургической помощи он бы умер.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.