Методов для их решения

Экспертные задачи Биохимические методы
Определение концентрации мочевины в моче Диацетилмонооксимный метод с помощью наборов «Лахема»
Определение концентрации креатинина в крови Метод Яффе депротеинизацией крови с помощью вольфромата натрия («Биохимические методы исследования в клинике». Под ред. Покровского А.А., 1969 г.).
Определение концентрации глюкозы в крови Унифицированный ортотолуидиновый метод
Определение концентрации гликозилированного гемоглобина в крови Колориметрический метод с помощью наборов «Реамал»
Определение активности холинэстеразы крови Метод Хестрина
Определение концентрации гликогена в печени, мышце и миокарде Осуществляется согласно методическому письму, подготовленному Сидневым Б.Н. с использованием данных Уткиной Т.М. и Чистовой Т.И., 1991 г. Осаждение гликогена этиловым спиртом с последующим кислотным гидролизом до глюкозы и количественной оценке с использованием О-Толуидинового реактива.
Определение концентрации ионов калия и натрия в миокарде Пламенная фотометрия
Определение поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и «е»-антигена вируса гепатита В (HBeАg) Твердофазный иммуноферментный метод
Определение общего белка в сыворотке крови Биуретовая реакция
Определение активности АСТ-АЛТ в крови Методы Райтмоня, Френкеля
Определение тропонина Т в крови Качественный иммунологический тест
Определение активности щелочной фосфатазы в крови Диагностический набор фирмы «Био-Ла-Тест».

 

Важное значение имеет интерпретация результатов судебно-химического анализа, так как не всякий положительный результат свидетельствует об отравлении, а отрицательный – об отсутствии такового.

Положительный результат химического анализа при отсутствии реального отравления может быть связан:

– с попаданием отравляющего вещества в труп еще до вскрытия (случайно или с целью консервации трупа);

– с попаданием отравляющего вещества во время исследования трупа;

– с введением медикамента (ложного «отравляющего вещества») в организм пострадавшего в качестве лекарственного средства;

– с попаданием отравляющего вещества из окружающей среды или вследствие профессионального контакта;

– с эндогенным образованием некоторых веществ (продукты метаболизма, обменные нарушения, гнилостные изменения);

– с наличием некоторых «отравляющих веществ» в составе пищи (посуды);

– с нарушением правил хранения биологического материала;

– с неправильным выбором метода химического исследования или другими погрешностями.

Отрицательный результат судебно-химического исследования не исключает возможности наступления смерти от отравления, так как он может быть связан:

– с выделением отравляющего вещества из организма до наступления смерти;

– с разложением отравляющего вещества в организме до наступления смерти;

– с разложением отравляющего вещества в трупе вследствие гнилостных процессов;

– с попаданием отравляющего вещества в организм в незначительном количестве;

– с отсутствием химических методов анализа некоторых отравляющих веществ;

– с неправильным выбором объекта исследования и условий его хранения;

– с неправильным выбором метода химического анализа или другими его погрешностями.

В заключении еще раз необходимо подчеркнуть, что любая судебно-медицинская экспертиза – это комплексное исследование, при котором результаты каждого лабораторного метода должны сопоставляться с другими объективными находками, а окончательная оценка экспертного заключения – исключительная прерогатива суда и следствия.

Посмертное определение комплексного содержания основных ингредиентов углеродного, белкового, липидного, минерального обменов и энзимологические исследования позволяют судить о биохимических сдвигах, предшествующих наступлению смерти. Следовательно, биохимические методы исследования позволяют устанавливать определенные экспертные критерии диагностики, а также отдельные стороны патогенеза различных видов смерти.

Довольно часто при исследовании трупного материала биохимические исследования являются более предпочтительными в сравнении с другими методами, а в некоторых случаях становятся незаменимыми. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

Биохимические исследования способны выявлять нарушения функции клеток, тканей и органов на молекулярном уровне (нарушения энергетического, углеводного, белкового обменов, нарушения в системе детоксикации клеток, активации перикисного окисления липидов) тогда, когда нарушения не могут быть идентифицированы ни макроскопически, ни микроскопически. Примером диагностики на. молекулярном уровне может служить выявление нарушений в функционировании К, Na-АТФ-азы - фермента, обеспечивающего поддержание в клетке высокой концентрации калия и низкой концентрации натрия. Любые гипоксические поражения, например, острая ишемия миокарда, приводят к поломке этого механизма и, как следствие, к падению концентрации калия и проникновению в клетку натрия. Ни макро- ни микроскопически такие нарушения выявить невозможно так как, по данным многих авторов, при острой ишемии миокарда микроморфологические признаки не успевают развиться до истечения 12-24 часов. Если смерть наступила в первые 12-24 часа от начала приступа, то только биохимический метод пламенной фотометрии позволит количественно определить концентрацию калия и натрия в миокарде и сделать выводы о возможном ишемическом поражении миокарда.

Другим примером может служить биохимическое исследование крови при отравлении неустановленными ядами или наркотическими средствами. Если в таких случаях, по ряду объективных причин, химическое исследование не дает положительного результата, выявляемые биохимическими методами нарушения метаболизма печени и почек позволяют сделать обоснованные предположения о возможной интоксикации.

Отличительная особенность судебно-биохимических исследований - оперативность получения информации. Большинство биохимических исследований может быть выполнено в течение одного рабочего дня и с ними оперативно может быть ознакомлен как судебно-медицинский эксперт, так и судебные химик и гистолог, что позволяет более целенаправленно вести дальнейшие исследования. Такой биохимический экспресс-анализ способствует сокращению сроков проведения экспертизы в целом.

Положительная особенность судебно-биохимических исследований - это их адаптированность к судебно-медицинскому материалу и объективность получаемых результатов. Судебно-биохимические методики выполняются на приборах, выражающих результаты в цифровом эквиваленте, при выполнении исследования каждый объект проходит под кодовым номером, что сводит к минимуму субъективное влияние эксперта-биохимика на трактовку полученных результатов.

Результаты судебно-биохимического исследования выражаются в единицах СИ, что позволяет сопоставить имеющиеся в катамнезе лабораторные прижизненные данные с результатами посмертного биохимического исследования.

Биохимические исследования, как и любые другие лабораторные исследования, используемые при экспертизе трупа, дают вполне адекватные результаты при соблюдении определенных условий:

1. Правильный забор материала на исследование.

2. Наличие достоверных данных о "нормальном" содержании конкретного вещества.

3. Надежность избранного метода анализа.

4. Наличие данных о влиянии на конкретное вещество посмертных процессов с тем, чтобы определять целесообразность исследования в те или иные временные интервалы и в зависимости от состояния трупа.

Все эти вопросы решаются специалистами-биохимиками только после тщательной проверки опытом на этапе разработки и последующего внедрения в экспертную практику биохимических методов адаптированных к судебно-медицинскому материалу и решению судебно-медицинских задач.

Биохимическая характеристика трупной крови отличается от прижизненны показателей. Основные коррективы вносят не столько процессы трупного аутолиза, влияние которых в первые часы после смерти вообще ничтожны, сколько сам период умирания (агония) - терминальное состояние с нарушениями тканевого метаболизма, гемодинамики и функции выделительных органов. В терминальном периоде происходит около 70% изменения биохимических показателей трупной крови и только 30% можно отнести за счет трупных изменений, причем установлено, что в первые 24 часа после смерти аутолитических изменений в трупной крови не наблюдается.

Поэтому следует помнить, что при отсутствии значительных биохимических сдвигов в трупной крови можно предположить быстрое наступление смерти без длительного агонального периода.

Трупная кровь по ряду биохимических параметров обладает региональными особенностями. Поэтому при заборе трупной крови для биохимического исследования, во избежание разночтений в оценке результатов, необходимо использовать определенную область венозной системы - бедренную вену.

Кровь необходимо забирать из трупа в первые 24 часа после смерти. До начала биохимического исследования, при невозможности быстрой доставки в лабораторию, кровь, взятую в стерильную тару, можно хранить в холодильнике при температуре +4 - +8С° в течение недели. Однако, оптимальными сроками для исследования трупной крови являются 1-3 сутки с момента забора крови.

В таблице приведены биохимические показатели, их диагностическое значение по результатам исследования биологических тканей и сред при нозологических формах, наиболее часто встречающихся в судебно-медицинской практике.

Таблица








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.