Из вегетативной почки вырастает

1) ветка

2) ветка с листьями

3) ветка с листьями и почками

4)цветок

5) цветок и листья

правильным является третий ответ, содержащий два элемента: ветку с листьями и почки. В этом случае первые два ответа — ветка и ветка с листьями — частично правильные, так как они являются элементами нужного ответа. При подведении результатов у педагога неизбежны затруднения с оценкой тех, кто остановился на первом и втором ответах. Их выбор трудно отнести к категории неправильных, равно как и посчитать планируемым правильным ответом.

Нередко ситуацию неопределенности порождают просчеты разработчика при подборе ответов. Особые трудности при формулировании возникают из-за ряда требований, налагаемых правилами логики. Необходимо, чтобы правильный ответ предполагал знание наиболее существенных элементов, входящих в рассматриваемое понятие, ине был нацелен на проверку второстепенных элементов [11].

С большой осторожностью следует относиться к попыткам сформулировать один из дистракторов в виде объединения двух множеств, где элементы первого множества являются правильными ответами к заданию, а элементы второго множества превращают задание в ложное высказывание. Здесь возникают определенные логические трудности, которые в ряде случаев могут привести к нескольким правильным ответам.

Например, в задании

Задание 68

Если скалярное произведение векторов отрицательно, то уголмежду векторами

1) острый

2) тупой .

3) или острый, или тупой

на первый взгляд правильным является только второй ответ. Введение третьего ответа, объединяющего множество острых и тупых углов, казалось бы, вполне оправдано желанием разработчиков увеличить число дистракторов и снизить тем самым вероятность догадки. Однако при ближайшем рассмотрении третий ответ, сформулированный в логической форме объединения, необходимо отбросить как несостоятельный.

Действительно, с одной стороны, согласно правилам логики событие в основной части высказывания наступит, т. е. скалярное произведение будет отрицательным, если угол между векторами будет принадлежать хотя бы одному из множеств, входящих в объединение. С другой стороны, третий ответ является частично правильным и потому нарушает замысел разработчика, стремящегося к единственно правильному ответу во всех заданиях теста.

Ситуацию неопределенности при формулировке двух следующих заданий с инструкцией порождает попытка автора использовать оценочные понятия, не имеющие количественных показателей с четкими границами значений для выделения правильного ответа.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.