ОБВЕДИТЕ НОМЕР НЕПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА

Например, в задании

Задание 55

Степенной является функция

неправильным является третий ответ, который выбирает знающий ученик, если от него требуется обвести номер неправильного ответа. Конечно, ориентация учащихся на выбор неправильного ответа не может не вызвать негативной реакции у многих педагогов. Особенно неуместны задания на выбор неправильного ответа в тестах по русскому языку или по истории. Одно дело, когда учащийся среди множества ответов выбирает то, что верно, и совсем другое дело, когда задание ориентирует ученика на неправильное написание слов или словоупотребление либо на неверную оценку исторических событий, как в примерах:

Задание 56

Найдите ошибку в управлении

а) директор магазина

б) обвинять в растрате

в) заведующий аптеки

г) критиковать за ошибки Задание 57

УКАЖИТЕ НЕВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

Первая русская революция

1) нанесла удар по самодержавию

2) сохранила основы самодержавия

3) укрепила позиции царизма

4) ввела элементы буржуазной демократии

Однако если нужно проверить знание учеником определенных правил по технике безопасности, например, во время проведения химических опытов, то такие задания становятся просто находкой. В заключение можно дать лишь общую рекомендацию: если большая часть заданий ориентирована на выбор правильного ответа, не стоит включать в тест более двух-трех заданий на выбор неправильного ответа [20].

Задания на выбор наиболее правильного ответа

Иногда, по замыслу автора, при разработке задания закладываются несколько правильных ответов, среди которых есть более правильный и менее предпочтительный. В этом случае задание сопровождается инструкцией:

ОБВЕДИТЕ НОМЕР НАИБОЛЕЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА

Необходимость использования подобной инструкции хорошо иллюстрирует следующее задание, которое предъявлялось учащимся в сочетании с прежней инструкцией, где требовалось выбрать просто правильный ответ.

ОБВЕДИТЕ НОМЕР ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА

Задание 58








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.